編制依據
《龍門鎮大前村欣苑小區7#住宅樓施工組織設計》
《建築施工手冊》第四版
《施工現場臨時用電安全技術規範》 jgj46-88
《建築施工安全標準 》 jgj59-99
工程概況:
該工程位於韓城市下峪口龍門鎮大前村欣苑小區7#住宅樓。磚混結構,建築面積總高為20.75公尺。
一、配電布置
總配電室到各總箱均採用交聯聚乙烯絕緣三相四線電纜,直接埋地不低於50㎝設定,現場臨時供電,包括動力用電和照明用電,應按施工高峰時的用電量計算要求,使用五芯電纜。配電系統採用「**配電兩級保護」。
二、施工用電容量計算
〈1〉、塔吊1臺 kx =0.3 cosθ=0.7 tg θ=1.02
1)、先將jc =40%統一換算到j c =25%的額定用量
pe 1 =1×2p e ×=1×2×45×0.5=45kw
2)、負荷計算
p js1 =k x × p e1 =0.3×45=13.5kw
qjs1 =p js1 × tg θ=13.5×1.02=13.77kvar
〈2〉、快速提公升井架機組 k x =0.7 cosθ=0.7 tgθ=1.02
pjs2 =kx × pe11 =0.7 × (7.5 × 3)=15.75kw
qjs2 =pjs2 × tgθ =15.75× 1.02=16.07kvar
〈3〉、鋼筋機械組 kx =0.7 cosθ=0.7 tgθ=1.02
pjs3 =kx × pe4 =0.7 × (16+6)=15.4kw
qjs3 =pjs3 × tgθ=15.4 × 1.02=15.71kvar
〈4〉、1)電焊機組
se=10kva kx =0.45 jc=65% tgθ=1.02 cosθ=0.4
pe7=(10×4+24×4)×0.806×1.732×0.4=75.94kw
pjs41=k x × p e7 =0.45×75.94=34.17kw
qjs41 =p js41× tg θ=1.02×34.17=34.85kvar
2)鋼筋對焊機
取:kx=0.3 cosθ=0.7 tgθ=1.02 jc =75%
pe=se ××1.732cosф=2×100×0.866×1.732×0.7=210kw
pjs42=kx×pe=0.3×210=63kw
qjs42= pjs42× tgф=63×1.02=64.26kvar
<5>振搗棒組查表 kx=0.7 cosθ=0.7 tgθ=1.02
pjs5=kx×pe10=0.7×(1.1×8)=6.16kw
qjs5=pjs5×tgθ=6.16×1.02=6.28 kvar
<6>木工機械組查表 kx=0.7 tgθ=0.88
pjs6=kx×pe8=0.7×(4×2+1.5×1)=6.65kw
qjs6=pjs6×tgθ=6.65×0.88=5.85kvar
<7>供、排水幫浦機組查表 kx=0.7 tgθ=1.02
pjs7=kx×pe9=0.7×(5×4)=14kw
qjs7=pjs7×tgθ=14×1.02=14.28 kvar
<8>其他小型裝置查表 kx=0.7 tgθ=1.02
pjs8=kx×pe12=0.7×60=42kw
qjs8=pjs8×tgθ=42×1.02=42.84 kvar
總的計算負荷,幹線同期係數取kx=0.9
總的有功功率:
pjs=kx×(pjs1+pjs2+…+pjsn)
=0.9×(13.5+15.75+15.4+34.17+63+6.16+6.65+14+42)
=0.9×352.45=317.21kw
總的無功功率:
qjs=kx×(qjs1+qjs2+…+qjsn)
=0.9×(13.77+16.07+15.71+34.85+64.26+6.28+5.85+14.28+42.84)
=0.9×213.91=192.52kvar
總的視在功率:
sjs==371.1kva
總的電流計算
ijs = =563.8a
根據施工高峰期施工機械及照明用電測算,該工程所需用電量總負荷為467.28kw
附用電裝置一覽表:
計算用電量、照明用量按用電量的5%
σp1表中第1、3、4、5、8、9、10、11、12項用電裝置功率之合187.8kw。
σp2表中第2、6、7項用電裝置功率之合336kva。
cosφ=0.7、k1=0.6、k2=0.7
生活照明用電按總量的5%計算
p=1.05(k1×σp1÷cosφ+k2σp2)
p=1.05×(0.6×187.8÷0.7+0.7×336) =467.28kva
施工中必須採用有效的交錯用電措施,方能滿足正常施工需要。預計在施工中用電高峰期間的用電裝置有電焊機4臺,塔吊1臺和井架3臺,鋼筋對焊機2臺,木工機具及其他裝置。
三、 施工用電交錯措施
結構及裝飾盡量採用流水施工,大型機械裝置施工用電相互錯開;
施工用電高峰期間,應合理安排施工工期及各種搭接,調整裝置用電時段錯開使用,相互避免高峰;
在施工用電高峰時增加發電裝置;
做好施工用電協調工作,各種用電裝置依次使用,使用電量均衡;
採用節能施工工藝,鋼筋連線直徑小於14mm的採用綁紮連線,盡量不用電渣壓力焊等用電裝置。
四、施工用電布置
1、施工用電平面布置:施工現場臨時電源由業主負責提供,採用乙隻配電櫃,放置於臨時配電房內。整個施工現場內各施工區域的臨時用電均從此電源接出匯流排分二路走向,現場設定12只標準分配電箱分別供垂直和水平運輸機械、鋼筋加工機械等使用,電箱內均設有250a自動空氣保護開關和漏電開關。
2、本工程施工區臨時用電從業主提供的位於場地東邊配電房接出,採用埋地電線沿c 線道路邊接至施工區域,**施工用電。
3、對於大型用電機械裝置如塔吊、施工電梯,則單獨設定固定配電箱。
4、施工用電立面布置
上部結構施工過程中,採用專用線路為各號房樓層供電,根據用電實際情況,每隔2層放置乙個標準電箱,在樓層面上所有用電裝置用電均從此電箱接出。生活用電由專門電箱接出。
5、供電線路敷設
施工現場用電線路統一用標準電纜線埋地布設。現場電纜線沿施工現場周邊布設。
臨時用電採用三相五線制,對於現場辦公室、宿舍、庫棚、安全通道照明用電均採用降壓措施用36伏低壓電壓。
架空線現場幾乎不採用,只有區域性通向樓層的線採用架空線,架空線一律絕緣,按要求採用角鋼橫擔,瓷夾頭和瓷瓶絕緣體分開予以固定,線接頭要有防雨措施。
上到樓層電源線,沿著電梯井道壁逐層布設,要求固定,並做好線路保護。
下到地下室電源線,應選用封閉式或防潮型導線,地下室照明線路需採用安全電壓(36伏),特別潮濕處電壓不超過12伏。
現場電纜線採用:變壓器到配電房匯流排150mm2、配電房到總箱線120 mm2、總箱到分箱線35 mm2 三種規格;各分配電箱至開關箱電源線長度不得超過30公尺
所有用電裝置都必須按有關規定操作及設定避雷接地。
⑧ 具體線配見施工臨電系統圖
五、安全措施:
1、所有配電箱應配鎖,配電箱與開關箱均應由專業電工統一管理與維護。
2、專業電工應每星期檢查和維修一次配電系統並做好記錄。檢查維修時應按時規定穿戴絕緣鞋、手套,並使用專用絕緣工具。
3、檢查維修進應拉閘斷電,並懸掛停電維修標誌,並派專人監護,嚴禁帶電作業。
4、停止作業一小時以上時,應將動力開關箱拉閘上鎖。
5、送電順序:總箱 → 分箱 → 開關箱。
6、停電順序:開關箱 → 分箱 → 總箱
7、配電箱、開關箱內嚴禁放置任何雜物,並應經常保持整潔。
8、更換熔絲時,應按規定使用符合要求的熔絲,嚴禁用銅絲或其他導體代替熔絲。
施工臨時用電設計方案
目錄一 編制說明 2 二 確定電源進出線 用電裝置的位置及線路走向 2 三 施工用電機械裝置 3 四 用電負荷計算及變壓器選配 4 五 配電線路負荷計算及導線選配 4 六 施工用電系統圖 6 七 配電線路架設及配電箱 開關箱設定 7 八 安全用電措施及電氣防火措施 8 九 施工現場機電裝置通用規則9...
臨時用電施工設計方案
一 總配電箱的位置選擇 1 總配電箱的布置靠近負荷中心,以減少配電線路的長度和減少導線截面,提高配電質量,同時還能使配電線路清晰,便於維護。2 進出線方便,且便於電氣裝置的搬運。3 盡量設在汙源的上風側,防止因空氣汙穢引起電氣裝置絕緣 導電水平降低。4 盡量避開多塵 震動 高溫 潮濕等場所,以防止法...
施工臨時用電組織設計方案
一 用電計算 二 電線截面選用 為安全起見 鋼筋製作軸向br3 16 1 10 鋼筋製作軸向br3 16 1 10 木工軸向br3 16 1 10 卷陽機br3 16 1 10 砼工程 br3 16 1 10 br3 16 2 6 1 10 三 用電 由甲方從住宅樓東北方電線桿上到下接入工地配電室。...