金融企業會計期末複習

2021-07-29 23:42:02 字數 4709 閱讀 6370

設定會計科目的原則要求

(1)體現國家巨集觀經濟管理的需要

(2)適應金融業務發展和經營管理的需要

(3)適應金融行業組織會計核算的需要

金融會計的特點

1、業務處理與會計核算的統一性

2、反映社會活動資金的綜合性

3、提供資訊資料的及時性

4、服務與監督的雙重性

基本憑證(通用憑證):銀行根據有關原始憑證或業務事實自行編制作為記賬依據,通用性比較強,具有統一的格式。

特定憑證(專用憑證):銀行根據某項業務的特殊需要而制定的具有專門格式和用途的憑證,專用性較強,這類憑證一般由銀行統一印製發行,由單位、企業、客戶填寫,交給銀行受理審核並憑以記賬。

商業銀行明細核算程式

1.根據會計憑證登記分戶賬或登記簿;

分戶賬是按照銀行會計科目的具體經濟內容設立,是對會計科目內容的詳細記錄。又具體分為甲種分戶賬、乙種分戶賬、丙種分戶賬和丁種分戶賬。登記簿是對某些業務備忘、控制、管理而分戶設定的一種輔助性賬簿。

2.根據分戶賬的期末餘額編制餘額表;

餘額表根據各分戶賬當日最後的餘額而編制的專用統計表,用來核對分戶賬餘額與總賬餘額是否相符。

3.與總賬進行餘額核對。

商業銀行綜合核算程式

根據銀行會計憑證編制科目日結單,經過試算平衡後,根據科目日結單登記總賬,最後根據總賬編制日計表,進行試算平衡

科目日結單是對當天各科目借貸方發生額及憑證張數的彙總記錄,核算當天各科目的借貸方發生額合計,使兩者相等之後作為登記總賬的依據。

日計表是反映當天全部金融業務活動的會計報表,也是結平當天全部帳務的重要工具,根據各科目總賬借方和貸方發生額和餘額填列,證明當天帳務全部平衡。

存款業務核算的要求

1、應正確、及時地辦理存款業務

2、應維護存款人的合法權益

3、應遵循銀行不代墊款項

(1)辦理現金收入業務時,應先收款,後記賬。

(2)辦理現金付出業務時,應先記賬,後付款。

(3)辦理轉賬業務時,先記付款單位賬,後記收款單位賬

單位定期存款的核算

存款人將本金一次性存入銀行,約定存期,到期一次性支取本息。

金額起點為1萬元,多存不限,存入時銀行發給存單。

存期有3個月、6個月、1年、2年、3年、5年共六個檔次。

對單位的定期存款一律採取賬戶管理,即為存款人開立定期存款賬戶。

(1)存入定期存款的核算

單位存入定期存款時,應按存款金額簽發活期存款賬戶轉賬支票交開戶銀行。

借:吸收存款—某單位活期存款戶

貸:吸收存款—某單位定期存款戶

(2)支取定期存款的核算

若為到期支取,銀行按單位的要求進行不同的帳務處理。如果單位將此定期存款續存,銀行則按開戶手續另開新存單;如果不續存,銀行應計算出該存單利息,填製利息清單,進行會計處理。

計算單位利息時,

借:應付利息(已提利息)

利息支出(未提利息)

貸:吸收存款—某單位定期存款戶

支付本利時,

借:吸收存款—某定期存款戶(本利和)

貸:吸收存款—某活期存款戶(本利和)

若為提前支取,可分為全額提前支取和部分提前支取兩種。

對單位提前支取的,由於存款人違約,銀行應按規定以支取日掛牌公告的活期利率計息

計算利息時

借:利息支出

貸:吸收存款—某定期存款戶

支付本息時

借:吸收存款—某定期存款戶(本利和)

貸:吸收存款—某活期存款戶(本利和)

對單位部分提前支取的,按銀行規定,若提前支取後所剩款項不低於起存金額時,則部分提前支取的金額,按當日掛牌公告的活期利率計息,並將剩餘款項另開與起存日期相同的新存單;若提前支取後所剩款項低於起存金額時,銀行則按當日掛牌公告的活期利率計息,並對該存款予以清戶。其會計分錄與全額提前支取相同。

例2 某單位存入銀行90萬元定期1年,年利率為2.25%,3月20日到期。該單位於4月6日來行支取,支取日活期存款年利率為0.72%,其利息計算如下:

到期利息=900 000×1×2.25%

20 250(元)

逾期利息=900 000×17×(0.72%÷360)

306(元)

利息合計=20 250+306=20 556(元)

借:利息支出20 556

貸:吸收存款—某單位定期存款戶20 556

單位通知存款是指存款人在存入款項時,不約定存期,支取時需提前通知銀行,約定支取存款日期和金額後方能支取的存款。

整存整取定期儲蓄存款的核算

整存整取定期儲蓄存款是本金一次存入,約定存期,到期一併支取本息的儲蓄存款。

此種儲蓄50元起存,多存不限,存期分為3個月、半年、1年、2年、3年、5年。

(1)開戶的核算

借:庫存現金

貸:吸收存款—某整存整取儲蓄戶

(2)到期支取的核算

借:吸收存款—某整存整取儲蓄戶

利息支出

貸:庫存現金

應交稅費—利息稅

例3 儲戶孫力2023年6月10日存入整存整取定期儲蓄存款4萬元,定期1年,年利率為2.25%。該檔利率2023年2月21日調至1.99%,該儲戶2023年6月10日到期支取。

應付利息=40 000×2.25%=900(元)

代扣利息稅=900×20%=180(元)

實付利息=900-180=720(元)

計算利息時:

借:利息支出900

貸:吸收存款—某整存整取戶720

應交稅費—利息稅180

支取本息時:

借:吸收存款—某整存整取戶40 720

貸:庫存現金40 720

(3)提前支取的核算

全部提前支取時,按提前支取的規定計付利息。其餘手續與到期支取相同。

部分提前支取時,對支取部分按提前支取辦法支付本息並登出原存單,對未取部分應另開新存單。

借:吸收存款—某整存整取儲蓄戶(全部本金)

利息支出(提前支取部分利息)

貸:庫存現金(提前支取部分的本息)

吸收存款—某整存整取儲蓄戶(續存本金)

應交稅費—利息稅

零存整取定期儲蓄存款的核算

零存整取:存款時約定期限,每月固定存入一定數額本金,到期一次支取本息。存期分為1年、3年、5年三個檔次。

5元起存,多存不限。每月存入一次,如中途漏存一次,應在次月補存。未補存者或漏存次數在一次以上的,視同違約,對違約後存入的部分,支取時按活期利率計息。

(1)開戶和續存的核算

借:庫存現金

貸:吸收存款—某零存整取儲蓄戶

(2)支取的核算

借:吸收存款—某零存整取儲蓄戶

利息支出

貸:庫存現金

應交稅費—利息稅

過期支取、提前支取的核算,同整存整取。

每元存款利息基數

1+存款月數)÷2×月利率

例4儲戶周峰於2023年9月18日來銀行辦理零存整取定期儲蓄存款,月存500元存期1年,月利率為1.425‰,於次年9月18日支取。

每元存款利息基數=(1+12)÷2× 1.425‰

0.009(元)

存本取息定期儲蓄存款的核算

存本取息:本金一次存入,在約定存期內分次支取利息,到期支取本金。

存期分為1年、3年、5年三個檔次。5000元起存,多存不限。

利息憑存單分期支取,由儲戶與銀行商定每月或幾個月支取一次。

(1)開戶的核算

借:庫存現金

貸:吸收存款—某存本取息儲蓄戶

(2)支取利息的核算

借:利息支出

貸:庫存現金

應交稅費—利息稅

每次支取的利息數=(本金×存款月數×月利率)÷支取利息次數

例5 儲戶鄭旺於2023年6月10日存入本金10萬元,存期1年,月利率為1.65‰,每3個月支取利息一次。

每次支取利息數=(100 000×12× 1.65‰)÷4=495(元)

代扣利息稅=495×20%=99(元)

實付利息=495-99=396(元)

整存零取定期儲蓄存款的核算

整存零取:本金一次存入,約定存期,分次支取本金,到期支取利息。

存期分為1年、3年、5年三個檔次。1000元起存,多存不限。

儲戶憑存單支取本金,支取期分1個月、3個月、半年三種。

(1)開戶的核算

借:庫存現金

貸:吸收存款—某整存零取儲蓄戶

(2)分期支取本金的核算

借:吸收存款—某整存零取儲蓄戶

貸:庫存現金

到期計息可採用本金平均數法,公式為:

到期應付利息=(全部本金+每次支取本金額)÷2×存期×利率

例6 儲戶趙力一次存本金3萬元,一年期,每月支取一次2 500元,月利率1.65‰,最後一次支取日期為到期日,連同利息一併支取。

到期應付利息

=(30 000+2 500)÷2×12× 1.65‰

=321.75(元)

代扣利息稅=321.75×20%=64.35(元)

實付利息=321.75-64.35=257.40(元)

定活兩便:儲戶一次性存入本金,不約定存期,可隨時支取本息,其利率隨存期長短變動的一種存款。50元起存,多存不限。

如何對借款人資信狀況進行評價(5c原則)?

1借款人品質2借款人能力3借款人的資本4借款人貸款擔保情況5借款人的環境條件

逐筆核貸特點:由借款單位向銀行提出申請,銀行根據批准的貸款計畫,逐筆立據,逐筆審查,逐筆發放,約定期限,一次貸放,一次或分次歸還貸款,按照規定利率計收利息。

信用貸款的核算

(1)貸款的發放

借:貸款—某單位信用貸款

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