施工現場臨時用電組織設計
工程概況
(一)建築特徵
1、總體特徵
陽江市富和海岸城二期j、k、l棟工程(以下簡稱本工程)是由陽江市富和房地產開發****投資興建的商住小區,位於陽江市江城區建設路以西、魷魚橋南;設計單位為陽江市城鄉建築市政設計****;施工單位為陽西縣富和建築工程****,監理單位為陽江市建設監理****;
本二期工程共分為j、k、l棟。預應力混凝土管樁基礎,框剪結構,地下一層為車庫,車庫層高3.6公尺,j棟、k棟地上共17層,首層高4.
2公尺,二層以上高均為3公尺,建築總高度為57.2公尺,天面層為樓梯間和電梯機房,車庫j、k、l棟建築面積分別為3536.4m2,3958.
75m2,3508.92m2,地上建築面積分別為16812.6m2,15270.
26m2,11214.9m2。
一、編制依據
《低壓配電設計規範》gb50054-2011
《建築工程施工現場供電安全規範》gb50194-93
《通用用電裝置配電設計規範》gb50055-2011
《供配電系統設計規範》gb50052-2009
《施工現場臨時用電安全技術規範》jgj46-2005
《建築施工安全檢查標準》jgj59-99
二、施工條件
三、設計內容和步驟
1、現場勘探及初步設計:
(1)本工程所在施工現場範圍內施工前無各種埋地管線。
(2)現場採用380v低壓供電,設一配電總箱,內有計量裝置,採用tn-s系統供電。
(3)根據施工現場用電裝置布置情況,總箱進線採用導線空氣明敷/架空線路敷設,幹線採用空氣明敷/架空線路敷設,用電器導線採用空氣明敷/架空線路敷設。布置位置及線路走向參見臨時配電系統圖及現場平面圖,採用**配電,**防護。
(4)按照《jgj46-2005》規定制定施工組織設計,接地電阻r≤4ω。
2、確定用電負荷:
(1)、蛙式夯土機
kx=0.5,cosφ=0.55,tgφ=1.52
pjs=0.5×2.2=1.1kw
qjs=pjs×tgφ=1.1×1.52=1.67kvar
(2)、塔式起重機
kx=0.85,cosφ=0.6,tgφ=1.33
將jc=40%統一換算到jc1 =25%的額定容量
pn=55kw
pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.4/0.25)1/2×55=69.57 kw
pjs=kx×pe=0.85×69.57=59.13kw
qjs=pjs×tgφ=59.13×1.33=78.85kvar
(3)、建築施工外用電梯
kx=0.85,cosφ=0.6,tgφ=1.33
pjs=0.85×33=28.05kw
qjs=pjs×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar
(4)、插入式振動器
kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02
pjs=0.3×8.8=2.64kw
qjs=pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar
(5)、100m高揚程水幫浦
kx=0.75,cosφ=0.8,tgφ=0.75
pjs=0.75×33=24.75kw
qjs=pjs×tgφ=24.75×0.75=18.56kvar
(6)、木工圓鋸
kx=0.65,cosφ=0.6,tgφ=1.33
pjs=0.65×36=23.4kw
qjs=pjs×tgφ=23.4×1.33=31.2kvar
(7)、灰漿攪拌機
kx=0.5,cosφ=0.55,tgφ=1.52
pjs=0.5×13.2=6.6kw
qjs=pjs×tgφ=6.6×1.52=10.02kvar
(8)、平板式振動器
kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02
pjs=0.3×6.6=1.98kw
qjs=pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(9)、高壓汞燈
kx=0.6,cosφ=0.7,tgφ=1.02
pjs=0.6×9×1.1=5.94kw
qjs=pjs×tgφ=5.94×1.02=6.06kvar
(10)、碘鎢燈
kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02
pjs=0.3×6×1=1.8kw
qjs=pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(11)、鋼筋調直機
kx=0.65,cosφ=0.7,tgφ=1.02
pjs=0.65×5.5=3.58kw
qjs=pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(12)、鋼筋切斷機
kx=0.65,cosφ=0.7,tgφ=1.02
pjs=0.65×11=7.15kw
qjs=pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(13)、鋼筋彎曲機
kx=0.65,cosφ=0.7,tgφ=1.02
pjs=0.65×6=3.9kw
qjs=pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(14)、交流電焊機
kx=0.5,cosφ=0.4,tgφ=2.29
將jc=50%統一換算到jc1 =100%的額定容量
pn=sn×cosφ=23.4×0.4=9.36kw
pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kw
pjs=kx×pe=0.5×6.62=3.31kw
qjs=pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(15)、直流電焊機
kx=0.7,cosφ=0.6,tgφ=1.33
將jc=50%統一換算到jc1 =100%的額定容量
pn=10kw
pe=n×(jc/jc1)1/2×pn =2×(0.5/1)1/2×10=14.14 kw
pjs=kx×pe=0.7×14.14=9.9kw
qjs=pjs×tgφ=9.9×1.33=13.2kvar
(16)、碘鎢燈
kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02
pjs=0.3×2×1=0.6kw
qjs=pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(17)、螢光燈
kx=0.2,cosφ=0.8,tgφ=0.75
pjs=0.2×2×1.2=0.48kw
qjs=pjs×tgφ=0.48×0.75=0.36kvar
(18)、白熾燈
kx=0.9,cosφ=0.9,tgφ=0.48
pjs=0.9×60×1=54kw
qjs=pjs×tgφ=54×0.48=26.15kvar
(19)、碘鎢燈
kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02
pjs=0.3×6×1=1.8kw
qjs=pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(20)總的計算負荷計算,總箱同期係數取kx=0.95
總的有功功率
pjs=kx×σpjs=0.95×(1.1+59.
13+28.05+2.64+24.
75+23.4+6.6+1.
98+5.94+1.8+3.
58+7.15+3.9+3.
31+9.9+0.6+0.
48+54+1.8)=228.09kw
總的無功功率
qjs=kx×σqjs=0.95×(1.67+78.
85+37.4+2.69+18.
56+31.2+10.02+2.
02+6.06+1.84+3.
65+7.29+3.98+7.
58+13.2+0.61+0.
36+26.15+1.84)=242.
22kvar
總的視在功率
sjs=(pjs2+qjs2)1/2=(228.092+242.222)1/2=332.71kva
總的計算電流計算
ijs=sjs/(1.732×ue)=332.71/(1.732×0.38)=505.52a
3、1號幹線線路上導線截面及分配箱、開關箱內電氣裝置選擇:
在選擇前應對照平面圖和系統圖先由用電裝置至開關箱計算,再由開關箱至分配箱計算,選擇導線及開關裝置。分配箱至開關箱,開關箱至用電裝置的導線敷設採用銅空氣明敷/架空線路,室外架空銅導線按機械強度的最小截面為10mm2。
(1)、蛙式夯土機開關箱至蛙式夯土機導線截面及開關箱內電氣裝置選擇(開關箱以下用電器啟動後需要係數取1):
i)計算電流
kx=1,cosφ=0.55,tgφ=1.52
ijs=kx ×pe/(1.732×ue×cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.55)=3.04a
ii)選擇導線
選擇vv-3×10+2×6,空氣明敷/架空線路時其安全載流量為53a。室外架空銅芯導線按機械強度的最小截面為10mm2,滿足要求。
施工現場臨時用電專項施工方案
一 編制依據 建築機械使用安全技術規程 jgj33 2012 建築施工安全檢查標準 jgj59 2011 施工現場臨時用電安全技術規範 jgj46 2005 建設工程施工現場供用電安全規範 gb50194 93 二 工程概況 一 概況 1 建設單位 徐州泉城房地產開發 2 工程名稱 徐州市賈汪區湖畔...
施工現場臨時用電專項施工方案
一 編制依據 建築機械使用安全技術規程 jgj33 2001 建築施工安全檢查標準 jgj59 99 施工現場臨時用電安全技術規範 jgj46 2005 建設工程施工現場供用電安全規範 gb50194 93 二 工程概況 一 概況 1 建設單位 連雲港金海置業 2 工程名稱 連雲新城酒吧街7 11 ...
施工現場臨時用電專項施工方案
施工組織設計 方案 報審表 工程名稱 鶴壁市淇濱區汙水處理廠氧化溝土建工程編號 003 淇濱汙水處理廠中水回用 氧化溝 工程 編制人審核人 批准人河南金茂建築工程 2009年8月 一 編制依據 1 施工現場臨時用電安全技術規範 jgj46 2005 2 鶴壁市淇擯汙水處理廠氧化溝土建工程施工圖紙 3...