區考行測備考真假話問題解法大彙總

2021-03-04 01:35:54 字數 2824 閱讀 6332

真假話問題是邏輯判斷中的常見問題,此類問題有其特定的解題方法與技巧,下面我們來盤點一下這類題型的解題方法,以幫助大家快速準確解答此類題目。一般來說,真假話問題總共有四種解答方法:矛盾關係解答法,反對關係解答法,假設法,矛盾假設綜合解答法。

一、矛盾關係解答法

(一)題型特徵

1:在題幹中有多個直言命題,並以對話等形式出現,題幹規定幾個直言命題中有一真、一假、多真多假等。

2:題幹中存在一對或幾對矛盾命題。

(二)解題方法

1:分析題幹,找出相互矛盾的命題。

2:根據題幹所給真假性的論斷,判定除矛盾命題之外的其他命題的真假性,進而選出正確答案。

(三)知識點鏈結

1:互為矛盾的兩個命題,一真一假。

2:所有a是b 矛盾命題有些a非b

有些a是b 矛盾命題所有a非b

某個a是b 矛盾命題某個a非b

(四)例題解析

1:在某次稅務檢查後,有四個工商管理人員有如下結論:

甲:所有個體戶都沒有納稅。

乙:服裝個體戶陳老闆沒有納稅。

丙:個體戶並非都沒有納稅。

丁:有的個體戶沒有納稅。

如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

a.丁斷定屬實,陳老闆未納 b.丁斷定屬實,但陳老闆納了稅

c.丙斷定屬實,陳老闆納了稅 d.甲斷定屬實,陳老闆沒有納稅

答案:c。【解析】在此題中,甲與丙互為矛盾命題,一真一假,根據題幹可知,四句話中只有一句是真的,因此,乙和丁均為假話,乙為假話,則真實情況為陳老闆已納稅,丁為假話,真實情況為所有的個體戶都納稅了,到此可知,甲乙之中,甲是真話,乙是假話。

因此答案為c。

(五)解題關鍵

快速尋找矛盾關係,掌握矛盾性質(一真一假)。

二、反對關係解答法

(一)題型特徵

1:在題幹中有多個直言命題,並以對話等形式出現,題幹規定幾個直言命題中有一真、一假、多真多假等。

2:題幹中存在一對或幾對反對關係的命題。

(二)解題方法

1:分析題幹,找出反對關係的命題。

2:根據題幹所給真假性的論斷,判定除反對關係命題之外的其他命題的真假性,進而選出正確答案。

(三)知識點鏈結

1:互為上反對的兩個命題,必有一假;互為下反對的兩個命題,必有一真。

2:上反對關係:所有是與所有非

下反對關係:有些是與有些非

(四)例題解析

1:某公司財務部共有包括主任在內的8名職員。有關這8名職員,以下三個斷定中只有乙個是真的:

ⅰ有人是廣東人

ⅱ有人不是廣東人

ⅲ主任不是廣東人

以下哪項為真?

a.8名職員都是廣東人 b.8名職員都不是廣東人

c.只有乙個不是廣東人 d.只有乙個是廣東人

答案:a。【解析】在此題中,ⅰ與ⅱ互為下反對命題,根據知識點1可知必有一真,根據題幹可知,四句話中只有一句是真的,因此,ⅲ為假,由ⅲ為假可知主任是廣東人,然後推知ⅰ位真,則剩下的ⅱ為假,ⅱ為假,則ⅱ的矛盾命題為真,即所有人都是廣東人,可知答案為a。

(五)解題關鍵

快速尋找反對關係,掌握反對性質(上反對:必有一假;下反對:必有一真)。

三、假設法

(一)題型特徵

1:題幹給出幾句對話或幾句描述,並給出相應的真假狀況,要求根據題幹對話進行推理。

2:題幹中不存在矛盾關係或反對關係

(二)解題方法-假設法

方法要點:當某一變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大小:有大於、小於、等於三種情況)時,假設該因素處於某種情況(如命題成立,如a>b),並以此為條件進行推理,若最終推出結論與已知條件不符,則此種假設錯誤,重新假設進行推理。

反之,該次假設即為正確情況。

(三)例題解析

1:甲說:「乙說謊」;乙說:「丙說謊」;丙說:「甲和乙都說謊」。

請確定下面哪乙個選項是真的?

a.乙說謊 b.甲和乙都說謊

c.甲和丙都說謊 d.乙和丙都說謊

答案:c。【解析】此題條件中既無矛盾關係,又無反對關係,此時首先考慮的是假設法。

假設甲說的話是假的,則乙說的是真的,那麼丙就說謊了,這與丙所陳述的內容相符,不矛盾。所以假設正確,答案選c。

四、矛盾假設綜合法

(一)題型特徵

1:在題幹中有多個直言命題,並以對話等形式出現,題幹規定幾個直言命題中兩真兩假。2:題幹中只存在一對互為矛盾關係的命題。

(二)解題方法

1:分析題幹,找出矛盾關係的命題。

2:找到矛盾關係確定兩個命題為一真一假後,剩下的兩個命題必然也為一真一假,用假設法進而選出答案。

(三)例題解析

1.某公司招聘,甲、乙、丙、丁四個人去參加面試,面試結束之後四人對結果進行**如下:

甲說:我們四個人都能進公司;

乙說:我不能進公司;

丙說:乙和我都不能進公司;

丁說:不會所有人都能進公司。

結果表明,只有兩個人的**是正確的,這兩個人是:

a.甲和丙 b.乙和丁

c.乙和丙 d.丙和丁

答案:b。

【解析】題幹中,甲與丁互為矛盾,因此一真一假,根據條件已知,四句話兩真兩假,因此乙與丙一真一假。乙與丙既非矛盾關係,又非反對關係,此時,需用假設法繼續做,假設丙說的是真話,則推知乙必定為真,與已知條件一真一假矛盾,因此,假設錯誤,正確情況為丙為假話,乙為真話,由此可知,甲為假話,丁為真話,故說真話的是乙和丁。

中公教育專家認為,雖然真假話問題題型多變,但其本質不外乎矛盾關係,反對關係及假設法的考察,碰到這類問題,應首先觀察是否有矛盾,反對關係,如若有,可按照本文介紹的第一二種方法解答;如若無此兩類關係,則考慮假設法;此外在兩真兩假問題中,注意矛盾關係與假設法的綜合運用,掌握好這四種方法,真假話問題我們自能從容應對。

2019山西省考行測備考 真假話問題四大解題技巧

公務員行測考試中的真假話辨析問題,是指題幹給出幾個命題 至少三個 其中有真有假,多數以只有一真 一假 兩真 兩假的形式呈現,最終要求考生找出可以依據題幹推斷出來的結論。今天,中公教育專家幫助廣大考生梳理真假話問題的常用解題方法,主要包括矛盾法 反對法 假設法和排除法。一 矛盾法 當題幹的命題間存在矛...

2023年國考行測答題技巧 真假話問題

公務員行測考試中的真假話辨析問題,是指題幹給出幾個命題 至少三個 其中有真有假,多數以只有一真 一假 兩真 兩假的形式呈現,最終要求考生找出可以依據題幹推斷出來的結論。今天,我們幫助廣大考生梳理真假話問題的常用解題方法,主要包括矛盾法 反對法 假設法和排除法。一 矛盾法 當題幹的命題間存在矛盾關係時...

2023年四川公務員行測備考 真假話問題解法

四川公 行測中邏輯判斷題必考10道,不管其它題目的題量如何變化,邏輯判斷題量一直穩如泰山,始終考察10道題目。雖然只有10道題目,對考生來說卻至關重要,因為這10道題目,往往成為拉分題目。邏輯判斷命題時有乙個原則 就是盡可能將題目設定複雜 玄妙 難懂,使一部分考生望而卻步,放棄這部分題目。尤其是這類...