行測如何快速判斷真假話

2021-03-04 01:35:54 字數 801 閱讀 7799

真假話問題是指題幹中給出幾句對白或者描述以及他們的真假狀況,要求進行推理。主要涉及了邏輯中的矛盾關係,反對關係,以及樸素邏輯。解題時,可先進行分類,再用假設法,代入法,找突破口法等解題。

1.某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試,面試結束之後四人對結果進行**如下:甲說:

「我們四個人都能進公司;」乙說:「我不能進公司;」丙說:「乙和我都不能進公司;」丁說:

「不會所有人都能進公司。」

結果表明,只有兩個人的**是正確的,這兩個人是:

a.甲和丙b.乙和丁

c.乙和丙d.丙和丁

解析:看完題乾後,我們可以發現,甲與丁的**是互相矛盾的,所以二人的**必然一真一假,一共有兩人**為真,所以剩下的兩人乙和丙也必然一真一假。這樣,乙丙的真假狀況無非是乙真丙假或者乙假丙真,再分別假設:

假如乙真丙假,那麼乙沒能進公司,丙進了公司;假如乙假丙真,那麼乙進了公司,並且乙丙都沒進公司,互相矛盾,所以這種情況不可能出現。所以肯定是乙真丙假,那麼乙就沒能進公司,所以甲得**為假,丁的**為真。綜上,乙丁的**為真,該題選b。

2.甲說:「乙說謊」;乙說:「丙說謊」;丙說:「甲和乙都說謊」。

請確定下面哪乙個選項是真的?

a.乙說謊b.甲和乙都說謊

c.甲和丙都說謊d.乙和丙都說謊

解析:由題幹,我們可以發現甲說乙說謊,那麼,無論乙說什麼,甲與乙說的話都必然是一真一假,是矛盾關係。而丙說甲乙說的都是假話,所以丙說的必然是謊話,所以乙說的必然是真話,而甲說的必然為假。

所以該題選c。

我們認為,在看到一道真假話問題後,可以先判斷出其中兩句對話的真假關係,以此為突破口,快速解題。

行測判斷推理真假話題型的做題方法解析

b.第一名遼寧隊,第二名河北隊,第三名山東隊 c.第一名山東隊,第二名遼寧隊,第三名河北隊 d.第一名河北隊,第二名遼寧隊,第三名遼寧隊 答案 d。解析 甲的話相當於 山東隊和河北隊都不拿牌 與丙的話矛盾,必有一真一假。由 只有一人言中 可知乙和丁的話均為假,由丁的話為假可知第一名既不是遼寧隊也不是...

行測技巧矛盾法解決真假話問題

真假話問題在公 中經常出現,同時矛盾作為必然性推理當中一部分非常重要的內容,廣大考生一定要掌握並熟練運用。首先大家要理解矛盾的含義與意義,並熟知直言命題和復言命題當中存在的矛盾命題關係,這部分是基礎。所謂矛盾關係的兩個命題一定是非此即彼一真一假的關係。其次,大家要了解什麼是真假話問題。這裡所講的真假...

行測直言命題中真假話問題速答方法

在事業單位行測考試中,真假話問題也是常考題型之一。為了大家能夠快速 正確的解決此類問題,中公事業單位王長旭老師故把直言命題中的真假話問題單獨拿出來與大家分享。另外,文章題目特別強調 方法 二字,是因為下面所要講的內容不是在傳授什麼技巧,而是科學的答題方法。這裡不給大家講什麼特別專業的名詞,只用平白的...