《混凝土結構》平時作業
一、簡答題(每題30分,共60分)
1、簡述大小偏心受壓截面的不同破壞特徵。
答:1、大偏心受壓的破壞特徵又稱受拉破壞:受拉鋼筋先達到屈服強度,導致壓區混凝土被壓碎,與適筋梁類似,屬於延性破壞。
2、小偏心受壓的破壞特徵:又稱受壓破壞混凝土先壓碎,遠側鋼筋可能受拉也可能受壓,但都不屈服,屬於脆性破壞。
2、簡述保證鋼筋混凝土結構耐久性的主要措施。
答:大偏心受壓構件的破壞特徵為受拉鋼筋先屈服,後受壓區混凝土被壓碎和受壓鋼筋屈服,為塑性破壞,破壞前有明顯預兆,鋼筋強度得以充分利用;小偏心受壓構件破壞特徵為受壓區混凝土被壓碎,受壓鋼筋屈服,而受拉鋼筋不論受壓或受拉,均未達到屈服強度,為脆性破壞,受拉鋼筋強度得不到充分利用。
二、計算題(40分)
1、某軸壓柱,軸壓比=0.95,截面尺寸為b1×b2=35cm×35cm,c20承受軸壓力n=1350kn,混凝土為c20(fc=10n/mm2),ⅰ級鋼筋(fy=210n/mm2),進行該柱的正截面設計(並進行鋼筋布置)。
答: 1 正截面承載力計算: z-1
1.1 基本資料
1.1.1 工程名稱:工程一
1.1.2 軸向壓力設計值 n = 1350kn, mx = 0kn·m, my = 0kn·m;
構件的計算長度 lox = 3000mm, loy = 3000mm
1.1.3 矩形截面,截面高度 h = 350mm,截面寬度 b = 350mm
1.1.4 採用對稱配筋,即:as' = as
1.1.5 混凝土強度等級為 c25, fc = 11.94n/mm
鋼筋抗拉強度設計值 fy = 210n/mm ,鋼筋抗壓強度設計值 fy' = 210n/mm ,
鋼筋彈性模量 es = 210000n/mm ; 相對界限受壓區高度 ζb = 0.614
1.1.6 縱筋的混凝土保護層厚度 c = 30mm; 全部縱筋最小配筋率 ρmin = 0.60%
1.2 軸心受壓構件驗算
1.2.1 鋼筋混凝土軸心受壓構件的穩定係數 φ
lo/b = max = max = max = 8.6
φ = 1 / [1 + 0.002 * (lo/b - 8) ^ 2] = 0.999
1.2.2 矩形截面面積 a = b * h = 350*350 = 122500mm
軸壓比 uc = n / (fc * a) = 1350000/(11.94*122500) = 0.92
1.2.3 縱向鋼筋最小截面面積
全部縱向鋼筋的最小截面面積 as,min = a * ρmin = 122500*0.60% = 735mm
一側縱向鋼筋的最小截面面積 as1,min = a * 0.20% = 122500*0.20% = 245mm
1.2.4 全部縱向鋼筋的截面面積 as' 按下式求得:
n ≤ 0.9 * φ * (fc * a + fy' * as') (混凝土規範式 7.3.1)
as' = [n / 0.9φ - fc * a] / (fy' - fc)
1350000/(0.9*0.999)-11.94*122500]/(210-11.94)
192mm < as,min = 735mm ,取 as' = as,min
1.3 在 mx 作用下正截面偏心受壓承載力計算
1.3.1 初始偏心距 ei
附加偏心距 ea = max = max = 20mm
軸向壓力對截面重心的偏心距 eo = m / n = 0/1350000 = 0mm
初始偏心距 ei = eo + ea = 0+20 = 20mm
1.3.2 偏心距增大係數 η
ζ1 = 0.5 * fc * a / n = 0.5*11.94*122500/1350000 = 0.54
ζ2 = 1.15 - 0.01 * lo / h = 1.15-0.01*3000/350 = 1.06 > 1.0,取 ζ2 = 1.0
η = 1 + (lo / h) ^ 2 * ζ1 * ζ2 / (1400 * ei / ho)
= 1+(3000/350)^2*0.54*1/(1400*20/310) = 1.44
1.3.3 軸力作用點至受拉縱筋合力點的距離 e = η * ei + h / 2 - a = 1.44*20+350/2-40
164mm
1.3.4 混凝土受壓區高度 x 由下列公式求得:n ≤ α1 * fc * b * x + fy' * as' - σs * as
(混凝土規範式 7.3.4-1)
當採用對稱配筋時,可令 fy' * as' = σs * as,代入上式可得:
x = n / (α1 * fc * b) = 1350000/(1*11.94*350) = 323mm > ζb * ho = 190mm,
屬於小偏心受壓構件,應重新計算受壓區高度 x
經試算,取 x = 190mm
1.3.5 當 x ≥ 2a' 時,受壓區縱筋面積 as' 按混凝土規範公式 7.3.4-2 求得:
n * e ≤ α1 * fc * b * x * (ho - x / 2) + fy' * as' * (ho - as')
asx' = [n * e - α1 * fc * b * x * (ho - x / 2)] / [fy' * (ho - as')]
1350000*164-1*11.94*350*190*(310-190/2)]/[210*(310-40)] = 886mm
1.4 在 my 作用下正截面偏心受壓承載力計算
1.4.1 初始偏心距 ei
附加偏心距 ea = max = max = 20mm
軸向壓力對截面重心的偏心距 eo = m / n = 0/1350000 = 0mm
初始偏心距 ei = eo + ea = 0+20 = 20mm
1.4.2 偏心距增大係數 η
ζ1 = 0.5 * fc * a / n = 0.5*11.94*122500/1350000 = 0.54
ζ2 = 1.15 - 0.01 * lo / h = 1.15-0.01*3000/350 = 1.06 > 1.0,取 ζ2 = 1.0
η = 1 + (lo / h) ^ 2 * ζ1 * ζ2 / (1400 * ei / ho)
= 1+(3000/350)^2*0.54*1/(1400*20/310) = 1.44
1.4.3 軸力作用點至受拉縱筋合力點的距離 e = η * ei + h / 2 - a = 1.44*20+350/2-40
164mm
1.4.4 混凝土受壓區高度 x 由下列公式求得:n ≤ α1 * fc * b * x + fy' * as' - σs * as
(混凝土規範式 7.3.4-1)
當採用對稱配筋時,可令 fy' * as' = σs * as,代入上式可得:
x = n / (α1 * fc * b) = 1350000/(1*11.94*350) = 323mm > ζb * ho = 190mm,
屬於小偏心受壓構件,應重新計算受壓區高度 x
經試算,取 x = 190mm
1.4.5 當 x ≥ 2a' 時,受壓區縱筋面積 as' 按混凝土規範公式 7.3.4-2 求得:
n * e ≤ α1 * fc * b * x * (ho - x / 2) + fy' * as' * (ho - as')
asy' = [n * e - α1 * fc * b * x * (ho - x / 2)] / [fy' * (ho - as')]
1350000*164-1*11.94*350*190*(310-190/2)]/[210*(310-40)] = 886mm
1.5 實配鋼筋建議
1.5.1 當角筋取 φ16 時的計算面積: asx ≥ 1087mm ; asy ≥ 1087mm (as' = 3543mm )
1.5.2 x 向: 2φ16+3φ18、asx = 1166mm 、ρx = 0.95%;
y 向: 2φ16+3φ18、asy = 1166mm 、ρy = 0.95%; (as' = 3858mm 、ρ = 3.15%)
1258本科2019混凝土結構設計原理
試卷代號 1258 國家開放大學 廣播電視大學 2014年秋季學期 開放本科 期末考試 混凝土結構設計 a 試題 2015年1月 一 單項選擇題 每小題2分,共計40分,將選擇結果填入括弧 1 現澆樓蓋是指在現場整體澆築的樓蓋,關於其優缺點的表述不正確的是 a.整體剛性好 b 抗震性差 c 防水效能...
K201509《混凝土與砌體結構設計本科》複習題及答案
廈門大學網路教育2015 2016學年第一學期 混凝土與砌體結構設計 本科 課程複習題 一 填空題 1.常見現澆鋼筋混凝土樓蓋型式有肋形樓蓋 井式樓蓋 無樑樓蓋和密肋樓蓋。2.單向板肋梁樓蓋板 次梁和主梁的經濟跨度分別為1.7 2.5mm 4 6mm和5 8mm 3.當計算框架的截面慣性矩時,對於現...
《混凝土結構》答案
第一章緒論 一 名詞解釋 1.混凝土結構的耐久性 是指在規定的使用年限內,在各種環境條件作用下,不需要額外的費用加固處理而能保持其安全性 正常使用和可接受的外觀的能力。2.結構分析 是指根據已確定的結構方案,確定合理的計算簡圖與結構分析方法,通過作用及作用效應分析求出控制截面的最不利內力,以便於進行...