【課題】產品成本計算的其他方法——分類法
【教材版本】
湯樂平.成本會計(第二版) 北京:高等教育出版社.2008
【教學目標】
1.知識目標:了解分類法的特點和適用範圍;掌握分類法的成本計算程式和成本計算方法。
2.能力目標:培養學生對前面所學知識的進一步運用,學會舉一反三。
3.德育目標: 培養學生嚴謹的工作作風
【教學重點、難點】
1.教學重點:分類法的成本計算程式和成本計算方法
2.教學難點:分類法的成本計算程式
【教學方法】
講授教學法、模擬教學法、討論教學法
【教學**】
中等職業教育國家規劃教材配套多**課件
【課時安排】
2課時(90分鐘)。
【教學過程】
匯入新課
前面我們學習了產品成本計算的基本方法,但在實際工作中如果只按照基本方法計算產品成本,會造成工作量過大的問題,為此,我們需要借助一些輔助方法,本節課,我們就來學習產品成本計算的輔助方法-分類法
新課講解
教師分類法,簡言之,就是先將企業生產的產品按照一定標準劃分為若干類別,按照產品類別設定生產成本明細帳,採用成本計算的基本方法,計算出各類產品的總成本,再採用適當的方法,在類內各種產品之間進行分配,從而計算出各種產品成本的一種計算方法。學生對教材中的關鍵詞進行理解
學生看書,歸納分類法的特點和適用範圍
一、分類法的特點和適用範圍
(一)分類法的特點
1.以產品類別為成本計算物件,按類設定成本明細帳,按類歸集生產費用,計算類內產品的總成本;
2.類內不同產品的成本選擇適合的分配標準和分配方法進行確定,從而計算出類內各產品的總成本和單位成本;
3.分類法不是一種獨立的成本計算方法,要根據類內產品的生產特點和管理要求與成本計算的基本方法結合適用;
4.成本計算期和生產費用是否要在完工產品和在產品之間進行分配,要根據其所結合採用的基本方法而定。
(二)分類法的適用範圍
分類法適用於產品品種、規格繁多,且可以按照一定標準將產品劃分為若干類別的企業和車間。學生討論,舉例說明適用分類法進行成本計算的具體行業或單位
二、分類法的成本計算程式
學生根據分類法的含義和特點,討論歸納分類法的計算程式,教師再進行總結歸納
分類法的計算程式如下:
三、分類法計算舉例
教師用課件演示例題
例1某製造業生產ⅰ、ⅱ、ⅲ三類產品,成本計算採用分類法:ⅰ類產品生產甲、乙、丙三種產品,以甲產品為標準產品,完工產品與月末在產品成本劃分採用定額成本法;類內各種產品成本的劃分:直接材料費用按耗用材料費用定額係數分配,直接人工、製造費用採用定額工時比例法。
有關資料如下:
(1) ⅰ類產品歸集的生產費用如表10-1所示:
表10-1
(2)ⅰ類產品月末在產品定額成本如表10-2所示
表10-2
(3) 類內三種產品材料費用定額及產量、工時定額如表10-3所示:
表10-3
學生在教師的提示下完成對例題的計算,教師再利用課件展示成本計算表
計算步驟如下:
第一步:計算ⅰ類完工產品總成本
完工產品直接材料成本專案=12000+86000-8000=90000
完工產品直接人工成本專案=6000+45200-4000=47200
完工產品製造費用成本專案=4600+22000-3000=23600
本期ⅰ類完工產品總成本=90000+47200+23600=160800
表10-4
產品成本計算表
產品名稱:ⅰ類產品 * 年* 月
第二步:計算類內各種產品的成本
(1) 確定分配標準,根據資料確定各種產品係數和定額工時如表10-5所示:
表10-5各種產品係數和定額工時計算表
注:乙產品直接材料費用係數=8400/7000=1.2
丙產品直接材料費用係數=5600/7000=0.8
計算類內各種產品的成本如表10-6所示:
表10-6類產品成本計算單
注:直接材料分配率=90000/2000=45
直接人工分配率=47200/11800=4
製造費用分配率=23600/11800=2
甲產品直接材料費用=45*700=31500
甲產品直接人工費用= 4*4200=16800
甲產品製造費用=2*4200=8400
甲產品總成本=31500+16800+8400=56700
乙產品直接材料費用=45*660=29700
乙產品直接人工費用=4*4400=17600
乙產品製造費用=2*4400=8800
乙產品總成本=29700+17600+8800=56100
丙產品直接材料費用=45*640=28800
丙產品直接人工費用=4*3200=12800
丙產品製造費用=2*3200=6400
丙產品總成本28800+12800+6400=48000
教師小結
通過例題演示,我們會發現,分類法計算產品成本,其實就是在成本計算基本方法的基礎上為簡化同類商品成本的計算過程而採用的一種輔助成本計算方法,關鍵點就是兩步:先按基本的成本計算方法計算大類產品的總成本,再採用適當的標準在同類產品中進行產品成本的分配。
四、聯產品、副產品、等級產品的成本計算
(一)聯產品、副產品、等級產品的含義
1.聯產品:指利用同種原料,經過統一生產過程,同時生產出兩種或兩種以上使用價值不同的主要產品。
2.副產品::是指利用同一種原料,經過同乙個生產過程,附帶生產出的,經濟價值較低的次要產品。
3.等級產品:是指利用同一種原料,經過同乙個生產過程,生產出等級高低不同的產品。
由於聯產品、副產品、等級產品均是利用同一種原料,經過同一生產過程生產出的不同產品,所以,在計算產品成本時,通常也是採用分類法計算產品成本。
課堂小結
本課介紹了成本計算的輔助方法—分類法,理解分類法的關鍵就是先按照類別計算大類產品總成本,再在類內產品之間進行成本的分配。
作業布置
習題集第十章
板書設計
夏文娟重慶商務學校
產品成本計算方法
學習目的與要求 通過本章的學習,學員應該明確生產型別的特點和管理的要求於成本計算方法的選擇具有重要影響。產品成本計算的基本方法有三種,即 品種法 分批法和分步法。學員應該掌握上述三種成本計算方法的特點,具體運用品種法 分批法和分步法進行成本計算。本章學習重點與難點介紹 一 產品成計算方法概述 一 明...
產品成本計算方法
第五講產品成本計算方法 一 一 企業的生產型別及其特點 一 企業的生產按工藝過程的特點劃分 簡單生產。複雜生產。二 企業的生產按生產組織的特點劃分 大量生產。成批生產。單件生產。二 生產型別的特點及成本管理的要求對成本計算方法的影響 一 生產型別的特點對成本計算方法的影響 成本計算物件。成本計算期。...
產品成本計算的基本方法
學習要求 通過本章的學習,掌握品種法 分批法和分步法的特點和適用範圍 理解各種成本計算方法的核算程式 熟悉品種法中各種費用歸集和分配的方法及相應賬務處理 理解簡化分批法的特點,掌握簡化分批法的計算程式及其應用 理解和掌握逐步結轉分步法和平行結轉分步法的主要內容與核算方法,掌握成本還原的原理及方法。知...