某師淨水廠設計
一. 設計原始資料
1. 淨產水量:5000m3/d
2. 水源為河水,
3. (1)最高渾濁度為2000ntu
(2)鹼度為5mg/l
(3)總硬度:月平均最高368mg/l, 月平均最低156mg/l
(4)ph值:6.9—7.6
(5)色度:12度
(6)大腸菌群數:1800cfu/100ml
(7)水溫:月平均最高27.7℃月平均最低6.9℃
4.淨化出水要求:達到《國家生活飲用水衛生標準》(gb5749-2006)要求。
5.淨水廠地形圖:比例尺1:200
6.地形資料:擬建水廠廠址地形平坦,地質為砂質粘土,地基承載力特徵值fa=600kpa,無地下水
7.各種材料均可**。
二、水廠工藝流程選擇
(一).確定淨水廠的設計水量
根據gb50013—2006規定:水處理構築物的設計水量,應按最高日供水量加水廠自用水量確定。
水廠自用水率應根據原水水質、所採用的處理工藝和構築物型別等因素通過計算確定,一般可採用設計水量的5%~10%。當濾池反沖洗水採取回用時,自用水率可適當減小。
考慮濾池反沖洗水採取回用及用水安全,自用水率取8%
則設計水量g=5000×(1+0.08)=5400 m3/d
(二)確定淨水廠工藝流程和淨化構築物的型式
原水的含沙量或色度、有機物、致突變前體物等含量較高,臭味明顯或為改善凝聚效果,可在常規處理前增設預處理。原水來自河水含沙量較低,色度12度,滿足gb5749-2006 《生活飲用水衛生標準》,可以不進行原水的預處理。
設計工藝流程:
取水→一級幫浦站→管式靜態混合器→穿孔旋流絮凝池→斜管沉澱池→無閥濾池→消毒劑→清水池→二級幫浦站→使用者
三、混凝劑的投配
根據最高濁度,此河水水質與長江水類似,則混凝劑pac採用鹼式氯化鋁(含三氧化二鋁10%),投加量最高為20mg/l,無需助凝劑。沉澱或澄清時間1.2h。每天工作時間為18h。
1.溶解池w1和溶液池w2的確定
w2=aq/417cn=18×100×20×5400/18 /(1000×1000×10×2)=0.54m3
n----液體投加混凝劑時,溶解次數應根據混凝劑投加量和配製條件等因素確定,每日不宜超過3次,取2次。
c----混凝劑投配的溶液濃度,可採用5%—20%(按固體重量計算)取10%.
溶液池採用矩形磚混結構,設定1個0.64,保證連續投藥。池子尺寸為l×b×h=0.8×0.8×1.1(其中超高0.25)。
w1=(0.2-0.3)w2
取0.3,則w1=0.3w2=0.16 m3
溶解池設定為1池,容積為0.2,用圓柱形耐腐蝕強化塑料桶。溶解池底部設管徑d=100mm排渣管一根,選兩台jby型移動式調速攪拌機。
2.藥庫設計
(1)設計引數:
水量 q=300/h最大加藥量a=20mg/l倉庫儲量按15d計且與加氯合併布置
(2)設計計算
加藥量 r=15×20/1000×5400
1620 kg
固體每袋40kg,需1620/40=40.5≈41袋
(3)加藥間和藥庫
加藥間和藥庫合併布置,布置原則為:藥劑輸送投加流程順暢,方便操作與管理。儲存量一般按最大投藥量的期間的15天的用量計算。
設每袋的體積為0.5×0.4×0.
2 m3,藥劑堆放高度為1.5m。
有效堆放面積a = nv/1.5
=41×0.5×0.4×0.2/ 1.5=1.08㎡
(4)絮凝劑投加:
採用計量幫浦投加,不必另備計量裝置,幫浦有計量標誌,可過改變計量幫浦行程改變藥液投量,適用於絮凝劑自動控制系統。混合器採用管式靜態混合器。
四、絮凝裝置的確定
目前我國正在推廣應用穿孔旋流絮凝池,所以本設計採用穿孔旋流絮凝池。一般分格數不少於6格,起點孔口流速宜取1.0-1.
5m/s,末端孔口流速宜取0.05-0.1m/s,絮凝時間15-25min,絮凝時間10-20min,其優點構造簡單,施工方便,造價低,可用於中小型水廠,所以選擇穿孔旋流絮凝池,分1個池,每池格數取為6格。
(1)絮凝池設計流量q=5400/(18×3600)=0.083m3/s,
則絮凝池體積w=0.083×20×60=100m3
(2)設平均水深為3m,則絮凝池面積為s=100/3=33 m2。
每格面積s=33/6=5.5m2
則每格邊長a=2.36m,為方便施工取2.4m
(3)孔口流速
起點孔口流速v0取1.0m/s,末端孔口流速v6取0.1m/s
其它孔口流速按照公式vi=v0+v6-v6求得:
v1=0.71m/s;v2=0.56m/s;v3=0.44m/s;v4=0.34m/s;
v5=0.25m/s。
(4)孔口水頭損失
計算式為hi=1.06
求得h0=0.053m,h1-2=0.026m,h2-3=0.
017m,h3-4=0.01m,h4-5=0.006m,h5-6=0.
003m,h6=0.001m
(5)孔口尺寸及位置
出口孔口尺寸的長取邊長a,高l=q/(v6×a)=0.0627/(0.08×1.
85)=0.42m;其中它孔口尺寸按長高比3:2計算(進口孔口除外),li =,計算其孔口高度依次為0.
2m,0.24m,0.27m,0.
31m,0.35m,0.4m,0.
64。孔口上邊緣宜在水面下至少20cm,孔口下邊緣宜在泥斗上30cm。
(6)泥鬥
泥鬥設在穿孔旋流絮凝池下,對應一格乙個,共六個。傾角取45。,泥鬥下孔口為正方形,邊長取0.30m。泥鬥高為1.05m。
(7)總高度
保護高0.30m,平均水深3.00m,泥鬥高度取1.05m。則總高為0.30+3.00+1.05=4.35m。
五、沉澱裝置的確定
本設計採用斜管式沉澱池,具體引數如下:
3.1設計資料:
(1)設計流量q=0.083m3/s;
(2)表面負荷取q=9m3/(
(3)顆粒沉降速度μ0:0.4mm/s;
(4)採用蜂窩形斜管,d30,l1000,θ60。
(5)沉澱區的平面尺寸
每個沉澱池的沉澱區表面積f= m2,其中斜管結構占用面積按3%計,則實際清水區需要面積:
f』=33.2×1.03=34.2m2.
為了配水均勻,採用清水區平面尺寸7.6×5m,有效面積為7.6×4.5使進水區沿7.6m長一邊布置;
每個沉澱池實際沉澱面積7.6m2;
沉澱池清水區實際上公升流速為:
v上=(6)沉澱池的總高度
超高0.30m,清水區高度1.20m,布水區高度1.
50m,泥鬥高度1.05m,斜管高度h=l×sinθ=1×sin60。=0.
87m。因此,沉澱池總高度為:
h=0.30+1.20+1.50+0.87+1.1=4.97m
(7)穿孔集水槽計算
乙個沉澱池設有5個集水槽,集水槽間距1.52m,每個集水槽流量q= ;
集水槽寬 b=0.9(βq)0.4(β一般取1.2~1.5)
0.9(1.2×0.0138)0.4=0.188m,取0.2m;
集水槽水深:h1=0.75b=0.15;h2=1.25b=0.25
為了施工方便,採用平底集水槽,集水槽水深h=0.2m;
集水槽深 h=h+ h3 +h4 +h5
0.2+0.07+0.05+0.07
=0.39m
h3-------跌水高度,70mm;
h4-------孔口上水頭,50mm;
h5-------超高,70mm
(8)孔眼計算
孔徑d取25mm
每孔流量
=0.000301m3/s其中為孔口面積
每根集水槽孔眼數個;
兩側交錯開孔,每側開孔數33個;
集水槽上孔距
排泥鬥鬥底坡度
經驗算:斗底坡度為50~55°,排泥順暢。
六、過濾裝置的確定
選用重力式無閥濾池,兩個無閥濾池合用乙個沖洗水箱。
4.1設計資料
(1)設計水量
淨產水量為5400/18=300m3/h,濾池分為2格,每格水量為150m3/h=0.042m3/s。設計濾速採用7.5m/h;
(1)濾池面積
過濾面積f1==150/7.5=20m2;
連通渠考慮採用邊長為0.3m等腰直角三角形,其總面積
f2=4×0.5×0.4×0.4=0.32m2
並考慮連通渠斜邊部分混凝土壁厚為80mm,則每邊長=a′+×0.08=0.4m,a′=0.29面積為:
f′2=4×0.5×0.29×0.29=0.168 m2
故要求濾池面積f= f1+ f2=20+0.32=20.32m2
濾池為正方形,每邊長l==4.51m,為了便於施工取用4.5m;
濾池實際面積f=4.5×4.5=20.25 m2
實際過濾面積f′=20.25-0.32=19.93 m2
實際濾速v′=q/ f′=150/19.93=7.53m/h
(2)濾池高度
底部集水區高度採用h1 0.40m;
濾板高度採用h2 0.10m;
承托層高度採用h3 0.20m;
濾料層高度採用h4 0.70m;
淨空高度採用h5 50%×0.70+0.10=0.45m;
頂蓋高度採用h6 0.5×4.5×tan12。=0.48m;
沖洗水箱高度h7:為降低高度,採用兩格共用乙個沖洗水箱。
(1)水箱容積
按沖洗一次所需水量,同時考慮在乙個沖洗時,另一格濾池向水箱供水。所以:v=ft(3.6q-v)/60
式中:q-----沖洗強度 , 取15l/s·m2
t-----沖洗歷時,5min
v-----濾速(m/h),7.53m/h
f-----濾池總面積,20.25m2
計算得v=78.42m3
水箱有效水深h=v/2f=1.94m
(3)水箱連通管水頭損失,取為0.05m
沖洗水箱高度為h7=1.94+0.05=1.99m
超高h8採用0.15m
池頂板厚度0.10m
故濾池總高度為:
0.4+0.1+0.2+0.7+0.48+0.48+1.99+0.15+0.10=4.6m。
3進水系統
(1)進水分配槽面積
給水廠設計說明書
設計說明與計算書 第1章設計水質水量與工藝流程的確定 1.1 設計水質水量 1.1.1原水水質及水文地質資料 一 設計任務 根據任務書所給定的資料,綜合運用所學的基礎 專業基礎和專業知識,設計乙個中小型給水處理廠。該水廠所在地區為廣東地區。設計題目 廣東某地區給水廠設計 二 城市自來水廠規模為 11...
關於5000噸糠醛專案報價說明
甲方 乙方 安陽福士德化工機械有限責任公司 乙方針對甲方5000噸糠醛專案進行預算。甲方負責提供委託專案概況說明 規模,數量,該廠地理位置等內容。乙方關於甲方年產5000噸糠醛專案預算如下 1.乙方按甲方提供的專案引數接受委託,負責按照甲方提供的技術要求預算。2.甲方委託乙方完成的工作專案,數量及 ...
給水廠設計說明書計算
淨水廠課程設計的目的在於加深理解所學專業理論,培養運用所學知識綜合分析和解決實際工程設計問題的初步能力,在設計 運算 繪圖 查閱資料和設計手冊以及使用設計規範等基本技能上得到初步訓練和提高。課程設計的內容是根據所給資料,設計一座城市淨水廠,要求對主要處理構築物的工藝尺寸進行計算,確定水廠平面布置和高...