20 11—20 12學年第一學期
1 設計題目
給水幫浦站課程設計
2 設計時間
自 2011.12.19 至 2011.12.25 ,共 1 周
3 設計任務
根據提供資料在指定時間內完成取水幫浦站或給水幫浦站的初步設計工作。設計資料附後。
4 課程設計內容
1.幫浦站方案確定
⑴確定設計流量和估算設計揚程
⑵初選水幫浦和電機
⑶查閱水幫浦和電機樣本
2.工藝和選型計算
⑴計算吸水管路和壓水管路直徑
⑵布置機組和管道
⑶管道附件及附屬裝置選型計算
⑷確定幫浦房的建築高度
⑸確定幫浦房的平面尺寸
3.計算吸水管路和壓水管路的水頭損失
4.繪圖
(1)幫浦房的平面布置圖
(2)幫浦房的剖面布置圖
5 設計期限及設計成果要求
設計期限為1周。
設計說明計算書1份
說明書要求:
1) 格式:封面、目錄、章節,字跡清晰,排版整潔
2)內容:
概述建站目的,設計任務,資料分析,設計所依據的規範和標準。
機電裝置選擇的依據和計算。
幫浦站各建築物的型式、結構選擇的依據、計算結果及其草圖。
幫浦房尺寸擬定的依據和裝置布置的說明。
驗證機組選擇的合理性,並說明其在使用中應注意的問題。
必要的附圖、附表、參考文獻。
結束語。包括對幫浦站設計的評價、收穫和存在的問題,改進意見等。
設計圖紙:幫浦房平面布置圖一張、幫浦房高程布置圖一張
.圖紙要有邊框,位置安排適當,突出主要部分,字型大小合理
圖紙是否美觀也是一種藝術,粗細線條要分明,線條粗細有別.剖面圖橫向和縱向比例一般不相等
圖紙要求
a) 圖上應繪出幫浦房的平面,表示其外形尺寸和相互距離.
圖中應附裝置一覽表,說明各裝置的名稱,數量及主要外形尺寸.
圖中應附圖例、比例及必要的文字說明.
b) 剖面圖上應繪出各水幫浦之間的連線管渠.
圖上應標出各水幫浦的頂,底及水面標高,應標出主要管渠,裝置機組和地面標高.
圖上應附裝置名稱(比如,水幫浦的型號).
圖上應附圖例,比例.
c) 圖中文字,圖例的表示方法應符合一般規定和製圖標準.圖紙應註明圖示欄及圖名.圖紙應清潔美觀,主次分明
6參考文獻:
1.給水排水設計手冊 .中國建築工業出版社
2.給水排水標準圖集. 中國建築工業出版社
3.《幫浦與幫浦站》.姜乃昌. 中國建築工業出版社
給水系統工藝設計中擬定幫浦站分二級工作:
一級供水每小時供水量為設計日工水量的5.5%,二級供水每小時供水量為設計日供水量的3.5%,據此可以算出一級供水時間為8小時,二級供水時間為16小時。
則一級供水的供水量
q1=(1.01×5×104)/8 m3/h =6312.5m3/h=1753.47l/s
二級供水的供水量為
q2=(1.01×5×104)/16m3/h=3156.25m3/h=876.74l/s
設計流量取最大流量,即近期幫浦站的設計流量q=1753.47l/s=1.75m3/s。
1 揚程hst的計算
hst=28+(66.29-46.23)=48.06m
②輸水管設計
每根輸水管流量 q1=q/2=0.88 m3/s
取經濟流速 v=1.50 m/s,計算得 d== 864mm
查《給水排水設計手冊》,採用兩條dn900鑄鐵管作為輸水管,流速 v=1.51 m/s,i=2.80‰
當一條輸水管檢修時,另一條輸水管應通過75%設計流量,
即:q2=0.75×1.75=1.31m3/s
計算得管內流速 v=2.06m/s,i=3.10‰
③輸水幹管中的水頭損失∑h
設採用兩條dn900的鑄鐵管併聯作為原水輸水幹管,當一條輸水管檢修,另一條輸水管應通過75%的設計流量,q2=0.75×1.75=1.31m3/s,所以輸水管路水頭損失;
=1.1×0.00310×150=0.5115m
(式中1.1包括區域性損失而加大的係數)
④幫浦站內管路中的水頭損失∑h
安全水頭2m,水幫浦站內損失水頭估計為1m
則幫浦設計揚程為:
hmax=48.06+0.5115+2+1=51.5715m
i=105ch-1.85 dj-4.87qg1.85
式中 i——管道單位長度水頭損失(kpa/m);
dj——管道計算內徑 (m);
ch——海澄-威廉係數,ch=140;
qg——設計流量(m3/s)。
二、 方案的確定
圖4-12 選幫浦參考特性曲線
20sh-9型幫浦效能曲線
根據手繪的幫浦站特性曲線圖得出的工況點,第二個方案效率太低,綜合考慮給水幫浦站採用第一種三颱20sh-9併聯執行一台備用的方案。
所選電機為jr158-6
吸水管長7m ,吸水管流量為1753.47l/s,吸水管直徑1000mm ,流速2.24,
1000i=5.38,吸水管沿程水頭損失為h1f= il =5.38/1000×7=0.038m。
吸水管區域性阻力係數見下表:
吸水管路區域性阻力係數表
吸水管區域性水頭損失為:
h1j=(0.5+0.68+0.06)×2.242/19.6+(0.20+1.00)×3.7852/19.6=1.19m
水幫浦吸水管路總水頭損失為:
h1=h1f+h1j=0.038+1.19=1.228m
壓水管長8 m,壓水管流量為1753.47l/s,水管直徑1100mm ,流速1.852,
1000i= 3.242
壓水管沿程水頭損失為h2f=il=3.242/1000×8=0.026m
區域性阻力係數見下表:
壓水管路區域性阻力係數表
壓水管區域性水頭損失為:
h2j=(0.06×2+1.7+3.0)×1.8522/19.6+(0.25+1.0)×5.152/19.6=2.53m
水幫浦壓水管路總水頭損失為:
h2=h2f+h2j=0.026+2.53=2.556m
由以上計算可知,二級幫浦所需揚程為:
h=hst+h1+h2=48.06+1.228+2.556=51.844m
根據以上計算可知,每台幫浦所需的設計水量為584.49l/s,所需揚程為51.5715m ,我們的初選幫浦,四台型號為20sh-9(三用一備),參照該幫浦的具體資料,所選水幫浦滿足工況要求。
查資料得:20sh-9單級雙吸離心幫浦的外形尺寸為:
長l=1.639+(0.15-~0.20)m
寬b=0.75+(0.15-~0.20)m
高h=1.44+(0.15-~0.20)m
h1=0.90m
jr158-6電機的安裝尺寸為:
由水幫浦的外形尺寸和電機的安裝尺寸確定出基礎的平面尺寸為:
長度: l=l水幫浦+l電機=1.639+1.276+(0.15-~0.20)m =3.065~3.115m
取 l=3200mm
寬度:b水幫浦=750mm b電機=565mm 所以取最大值b=750mm。
清水池最低水位標高為46.23m,二幫浦吸水管水頭損失為h1=1.228m,二幫浦的允許吸上真空高度hs=4m,
水幫浦軸心標高為:z+hs-h1=46.23+4-(10.33—10.28)—(0.18—0.24)—1.228=49.012m
(其中考慮到該市的海拔高度為48.55m,溫度平均為14.6℃)
幫浦房底板標高為: 49.012-0.62-0.1=48.292m,
式中0.62水幫浦底座至軸心的標高,
0.10水幫浦混凝土基礎高出幫浦房地面的高度。
幫浦房所在地坪標高為48.55m,幫浦房外底標高為48.292m,
故給水幫浦房地面下高度為:48.55-48.292=0.258m
所用幫浦房為矩形半地下式
水幫浦重量2747kg,選用lh5t型電動葫蘆雙橋式起重機,
幫浦房地面上高度(不包括行車梁以上高度)為:
1400+1080×0.85+1440+100=3818mm≈3.9m
式中,為行車梁高度;
為行車梁底到其重鉤中心的距離,;
《幫浦與幫浦站》課程設計說明書
第一部分設計任務書 一 設計題目 取水幫浦站工藝擴大初步設計 二 目的和要求 1 加深理解和鞏固 幫浦與幫浦站 所講授的內容 2 掌握給水幫浦站工藝設計的步驟 方法和內容 3 提高設計計算及繪圖能力 4 熟悉並能應用一些常用的設計規範。設計資料及設計手冊 5 培養獨立的分析和解決問題的能力。三 設計...
幫浦站課程設計說明書
土木工程學院 給排121班 指導老師 張朝公升 榮巨集偉 趙晴 設計人 葉正榮 一 設計原始資料 1.幫浦站設計水量為 8.32 萬m3 d。2.管網設計的部分成果 1 根據用水曲線確定的二幫浦站工作制度,分 二或三 級工作。第一級,每小時佔全日用水量的 5.66 第二級,每小時佔全日用水量的 3....
幫浦站課程設計說明書
第一章 建站目的 隨著城市發展的需要和居民對生活用水水質水量要求的提高,需要對給水廠進行擴建,由於該縣以北清水河河水水質較好,故主要對取水幫浦站和加壓幫浦站擴建,在經濟合理的情況下,滿足進期和遠期規劃的要求。由於給水系統的擴建,所以相應的排水系統和廢水處理設施也要相應擴建。首先,要對該縣排水系統進行...