解答:抗規8.2.2條1款,高度h=48.7公尺<50公尺,取0.04
選b解答:鋼規式7.2.2-1及**
nvb=0.9nfup=0.9*1.0*0.35*100=31.5
n=110.2/31.5=3.5個取4個
選c解答;鋼規式11.1.2
be=b0+b1+b2=174+2*min(6000/6,6*150)=1974
選c解答;強支撐框架,按表d-1查表
k1=(2.04*1.5/12)/(2*1.79/4)=0.285梁遠端交接*1.5,下同
k2=(2.04*1.5/12)/(1.97+1.79/4)=0.271
插值,得u=0.9
選b這個題目我竟然錯了,考場上選了0.8-看錯了一格,狂暈
此題為本人弱項,現在都不會做
解答:抗規式8.2.6-1計算
顯然按平面外控制
ly=5000,λy=5000/63.2=79.11,對y軸,b類,φ=0.693
λn=(λ/3.14)√fay/e=(79.11/3.14)√235/2.06*100000
λn=0.851
ψ=1/(1+0.35λn)=0.77
n=ψf/(yre) *φa=0.77*215/0.75 *0.693*9143=1398-----沒有合適項
如果yre=0.8,那麼n=1311
為了湊答案,考場上強行按0.8計算,湊了個a的選項
解答:鋼規式4.1.1
δ=m/yxwx,表5.2.1,yx2=1.2
δ=m/yxwx=4.05*1000000/(1.2*2.52*10000)=133.9
選b解答:平面外控制
ly=6000, λy=6000/61.2=98.04
對x,y軸均為b類,查表φx=0.5683
n/(φa)=450000/(0.5683*5475)=144.6
理論上長細比要換算,時間緊迫,直接算了
選d解答:等強連線,拉力n=215*1083=232845
式7.1.3-2,n/helw=fw
lw=0.7*232845/(2*0.7*5*160)=146
實際a=146+2*5=156,取160
選b解答:雙角鋼十字形,斜平面,l=0.9*6000=5400
表5.3.8注1,知[λ]=200
l/i=[λ] i=5400/200=27
b最合適
選b解答:鋼規8.7.1,知ⅰ為錯誤描述
8.7.3,知ⅱ,ⅳ為正確描述,ⅲ為錯誤描述,ⅴ為錯誤描述
總結:錯誤有3項
選c此題丟分了,太可惜了,規範上說的是-20度,不是說-30度,以為有玄機
直接放棄了
現在想想:如果連-20度都做不到保證,更不用談-30度了
解答:鋼規3.4.1~3.4.2及**,知ⅰ,ⅴ為正確描述 ,ⅱ,ⅲ,ⅳ為錯誤描述
故選a解答:鋼規3.1.5條,3.1.6條知c正確
選cc對10分
c對9分
d對8分
c對7分
b對6分
c錯了d對5分
d對4分
b對3分
c對2分
d對1分
b-------對32分
c錯了a對33分
b對34分
a對35分
c錯了c錯了
d對36分
d錯了c--------對37分
a錯了b對38分
b對39分
d對40分
a對41分
b對42分
a錯了c對43分
a對44分
c對45分
b對46分
b錯了c對47分
c對48分
d錯了b------對49分
b---------錯了
c錯了d---------錯了
a對50分
d---------對51分
c對52分
c對53分
b--------對54分
c---------錯了
b---------對55分
d錯了c--------錯了
a對56分
c---------對57分
2019結構一注總結鋼結構
螺栓連線 1 普通螺栓 1 受剪連線 單個螺栓的抗剪強度應該取螺桿自身各剪面抗剪承載之和與連線件的承壓強度的較小值 同時還應驗算連線件被螺栓孔 螺栓孔一般比螺栓大1.5mm左右 削弱後的強度 應該取最不利截面的強度 注 如m20螺栓,抗剪直徑應該用20mm,而抗拉有效直徑小於20mm,螺栓孔直徑約為...
2019一注結構專業考試規範目錄
1 建築結構可靠度設計統一標準 gb50068 2001 2 建築結構荷載規範 gb50009 2001 2006年版 3 建築工程抗震設防分類標準 gb50223 2008 4 建築抗震設計規範 gb50011 2010 5 建築地基基礎設計規範 gb50007 2002 6 建築樁基技術規範 j...
《鋼結構基本原理》作業解答
判斷題2 鋼結構在紮製時使金屬晶粒變細,也能使氣泡 裂紋壓合。薄板輥扎次數多,其效能優於厚板。正確錯誤 答案 正確 1 目前鋼結構設計所採用的設計方法,只考慮結構的乙個部件,乙個截面或者乙個區域性區域的可靠度,還沒有考慮整個結構體系的可靠度.答案 正確 20 柱腳錨栓不宜用以承受柱腳底部的水平反力,...