a号棟工程
砼結構模板裝拆方案
一、工程概況
本工程為位於***xx大道旁,由***建設計院設計,******xx建築有限責任公司施工,***************x監理****監督。工程為框剪結構,建築面積10209.15平方公尺,設計高度60.
1公尺。本方案編制遵循《建築施工安全檢查標準》(jgj59-99)、《建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範》(jgj130-2001、j84-2001)以及《混凝土結構工程施工及驗收規範》(gb50204-2002)的要求。
二、模板工程材料的選用
根據我單位常規的施工方法,結合市場材料**情況,考慮施工質量的要求以及施工的易操作性,本工程模板工程採用的材料分別如下:
1、模板支撐體系:採用扣件式鋼管滿堂紅支模架作為模板水平和垂直支撐體系。具體構件的支撐方式詳見後面的構件支模方法。
2、模板板材:為了保證工程質量及增加模板周轉次數,決定採用18mm厚木膠合板。模板本身的質量直接牽涉到模板工程的質量和模板的周轉次數,所以,木模板進貨時嚴格把關
3、木枋材料
本工程木枋採用60×80杉木枋材,直接購進成品,到現場再經平刨和壓刨加工,選購時木材的含水率低於25%,沒
有翹曲變形現象。其它輔助材料的選擇和要求在後面的方案中再說明。
三、模板工藝要求和施工方法
(1)支模架的搭設
支模架採用扣件式鋼管支模架作樑和平板模板的豎向垂直支撐,同時也作柱和剪力牆的水平固定支撐。搭設的具體要求如下:
1、立管間距:對一般梁板,梁底兩邊及梁中立管採用0.8×1.
0公尺立柱網,大樑為0.6×0.8,厚平板下位柱可採用0.
6×1.0平方公尺的立柱網,並通過計算採用更密的柱網或用其它方法加撐。
2、水平杆布設:離地150-200mm設一道掃地杆,縱橫向布置,梁、板底部根據支模需要標高搭設一道水平杆,掃地杆和頂層水平杆之間應增加水平鏈結杆,縱橫兩向布置,水平杆的垂直距離不得超過1.50公尺。
3、剪刀撐布置:為加強整個支模架體系的整體穩定性,在滿堂紅架子中,縱橫向均應設垂直方向剪刀撐,剪刀撐間距≤4.0公尺。
梁板支撐說明:
1、樑高600以內的梁採用單排對拉螺桿:600以上的採用雙排對拉螺栓,螺栓縱向間距為700~1000mm。
2、所有架下支承立管梁底、板底主受力接點扣件下端必須設定防滑保護扣。
四、支模架系統計算
(一)、立桿穩定性計算
1、平板部分
模板、支架的荷載
木模板、木枋及支架自重: 1000n/m2
鋼筋自重1500n/m2
新澆砼自重:0.12×24000=2880n/m2
施工荷載3000n/m2
合計: n=1.2×(1000+1500+11040)+1.4×3000=20448n/m2
單根立鋼管受荷面積:0.6×1.0=0.60m2
單根立桿承受的荷載:0.60×20448=12269n
採用φ48×3.5mm鋼管,a=489mm2
鋼管的迴轉半徑為:i=15.8mm
立桿之間水平支撐最大間距為1500mm。
立柱強度計算:
立桿的壓應力為:
σ=n/a=12269/489=25.09n/mm2<[б]=205n/mm2
穩定性計算:
長細比:λ=l/i=(1.50+2×0.15)×1000/15.8=113.9<[λ]=210
查《鋼結構設計規範》,得φ=0.549
則:立桿的受壓應力為:
σ=n/φa)=12269/(0.549×489)=45.70m2<[б]=205n/mm2
所以強度符合要求
2、大樑部分:
模板、支架荷載
木楞、木方及支架自重:1000×0.45=450n/m
鋼筋自重:1500×0.45=675 n/m
砼自重:24000×0.12×1.3=3744 n/m
施工荷載: 5000×0.45=2250 n/m
合計: q=1.2×(450+675+14040)+1.4×2250=24.348kn/m
單根立桿受荷:n=24.348×0.6/2=7.3044kn=7304n<[n]=12400n
立桿的壓應力為:
σ=n/a=7304/489=14.94n/mm2<[б]=205n/mm2
穩定性計算:
長細比:λ=113.9<[λ]=210
則:σ=n/(φ×a)=7304/(0.549×489)=27.21m2<[б]=205n/mm2
所以強度符合要求.
(二)、板底橫桿的強度和剛度驗算(取梁底橫桿計算)及扣件防滑驗算
1、鋼管的各項引數:
所受的均佈線荷載:q=24348n/m
鋼管引數:e=2.06×105 n/mm2、f=205 n/mm2
w=5.08cm3 i=12.19cm4
2、橫桿的強度驗算:
p=24348×0.4=9739n
m=1/8pl(2-b/l)=1/8×9739×800=973920n·mm
σ=m/w=973920/(5.08×103)=191.7n/mm2<[б]=205n/mm2
3、橫桿的撓度驗算
w=pl/48ei=9739×400(中間增加一支撐)/48×2.06×105×12.19×104)=3.23×10-6所以符合要求。
(三)、扣件防滑驗算(取梁下排扣件驗算)
每個扣件受力管受力n=9.739kn/2=4.87 kn
單個扣件抗滑承載力設計值為8 kn
設定雙扣件
(四)、地板承載力計算
選樓板為350厚屬厚板,故不需要進行抗衝切驗算
(五)、木枋強度及剛度驗算
1、 引數: e=9×103n/mm2
w=64cm3
i=256cm4
2、強度驗算
q=24348/3=8116n/m
m=1/8×8.116×4002=162320n·mm
σ=m/w=162320/64×103=2.54n/mm2<[f]=11n/mm2
3、撓度驗算
ω=kw×ql4/100ei=0.967×(8.116×4004)/(100×9×103×256×104)=0.052(六)、柱箍驗算
1、柱新澆砼的最大側壓力:
f1=0.22rct0β1β2 v=0.22×24×5.71×1.2×1.15×2=58.84kn/m2
f2=rch=24×4=96kn/m2
取小值: f1=58.84 kn/m2
f=58.84×1.2=70.6 kn/m2
傾倒砼時產生的水平荷載:4×1.4=5.6 kn/m2
f`=70.6+5.6=76.2 kn/m2
2、對拉螺桿的受力驗算
本工程柱採用φ12對拉螺桿,其容許拉力為[p]=12.9kn
螺桿實際所受拉力為
p=(1/3)×(0.5×0.6)×76.2=7.62kn<[p]=12.9kn
所以符合要求。
3、鋼管箍受力驗算:
本工程採用雙管鋼抱箍,兩根靠背。wmax=5.08×2=10.16cm3
e=2.1×105mpa ix=2×12.19×104mm4 [f]215mpa [w]=3mm
①按強度計算:
q=pm·a=76.2×0.5=38.1kn/m
mmax=38.1×0.682×106/8=2.2×106n.mm
σmax=mmax/w=2.2×106/(10.16×103)=216.5n/m2≈215n/m2
②按撓度計算:
ωmax=5ql4/(384ei)=5×38.1×6804/(384×2.1×105×2×12.19×104)=2.08<[ω]=3mm
(七)、剪力牆穿牆螺桿驗算:
本工程採用φ12穿牆螺桿,其容許[p]=12.91kn
1、新澆砼對牆板模的最大側壓力:
f1=[(0.22×24×2.54×1.2×1.15×2) ×1.2+4×1.4]=37kn/m2
2、對拉螺桿的受力驗算:
單根螺桿受力:
p=pm·a=37×0.5×0.5=9.25kn<[p]=12.9kn
所以符合要求。
五、支模架搭設構造要求
1、縱向水平杆的構造應符合下列規定:
(1)、縱向水平杆宜設定在立桿內側,其長度不宜小於3跨。
(2)、縱向水平杆接長宜採用對接扣件連線,也可採用搭接。對接、搭接應符合下列規定:
1、 縱向水平杆的對接扣件應交錯布置:兩根相鄰縱向水平杆的接頭不宜設定在同步或同跨內;不同步或不同跨兩個相鄰接頭在水平方向錯開的距離不應小於500mm;各接頭至中心最近主節點的距離不宜大於縱距的1/3。
2、 搭接長度不應小於1m,應等間距設定3個旋轉扣件固定,端部扣件蓋板邊緣至搭接縱向水平杆桿端的距離不應小於100mm。
2、設定底座或墊板,部分層次考慮到砼強度若達到設計強度,可以不設定底座和墊板。
3、支模架必須設定縱、橫向掃地杆。縱向掃地桿應採用直角扣件固定在距底座上皮不大於200mm處的立桿上。橫向掃地杆亦應採用直低扣件固定在緊靠縱向掃地杆下方的立桿上。
當立杆基礎不在同一高度上時,必須將高處的縱向掃地杆向低處延長兩跨與立桿固定,高低差不應大於1m。靠邊坡上方的立桿軸線到邊坡的距離不應小於500mm。
4、立桿接長必須採用對接扣件連線。對接應符合下列規定:立桿上的對接扣件應交錯布置:
兩根相鄰立桿的接頭不應設定在同步內,同步內隔一根立桿的兩個相隔接頭在高度方向錯開的距離不宜小於500mm;各接頭中心至主節點的距離不宜大於步距的1/3。
5、剪刀撐寬度不應小於4跨,且不應小於6m,的設定應滿足斜桿與地面的傾角在45°~60°;每道剪刀撐跨越立桿的根數按與地面傾角不同採用:45°時,可跨7根;50°,可跨6根;60°,可跨5根。
6、支架立桿應豎直設定,2m高度的垂直允許偏差為15mm。
C棟施工電梯施工方案
黃埔金港華園小區b棟 編制編制日期 2007 8 10 審定安全主任 專案經理 目錄一 工程概況 3 二 基礎位置尺寸及固定形式 3 三 sc型施工公升降機的技術引數及有關安裝人員證件 4 四 基礎計算 5 五 安裝前各作業人員熟記安全要求如下 5 六 底盤 護欄的安裝 6 七 吊籠及傳動小車的安裝...
品格1 3 5棟施工方案
目錄一 編制依據2 二 工程概況2 三 施工準備及部署2 四 施工工藝3 牆模3 電梯井模4 梁板模5 樓梯模6 飄窗模8 五 質量標準9 六 安全管理12 七 計算書14 附一 短肢剪力牆模板計算書 附二 板模板計算書 一 編制依據 1 建築結構荷載規範 gb50009 2001 中國建築工業出版...
A棟外吊籃施工方案
北京soho現代城a棟外吊籃施工方案 1.概況 1.1工程概況 本工程為框架結構,總高度為134.90m,上37層。東 南 西三立面為塗料面層,北立面為鋁扣板面層。根據施工進度要求,現需要安排外牆立面修補 抹灰刮膩子 刷塗料施工。現編制此方案,以確保總工期目標順利完成。1.2施工總體安排 根據現場的...