追及問題
知識框架
公****中,追及問題雖然是考核心公式的應用,但基本不是直接代入核心公式就可以解題,但總的來說追及問題只有以下兩種情況,每種情況有2種變化。同學只要牢牢把握這兩種情況,就能輕鬆搞定追及問題。
核心點撥
1、 題型簡介
追及問題是行程問題的常考典型應用題,是研究「同向運動」的問題,追及問題反映的是兩個量或者多個量所走的路程、速度和時間的關係。核心就是速度差。
2、核心知識
追及時間=路程差÷速度差;
路程差=追及時間×速度差;
速度差=路程差÷追擊時間。
小紅和小明的家相距300公尺,兩人同時從家裡出發去學校,小明在小紅後面,小明每分
鐘走160公尺,小紅每分鐘走100公尺,問小明幾分鐘追上小紅?
追及時間=路程差÷速度差=300 ÷(160-100)=5分鐘
3、核心知識使用詳解
當追及問題發生在直線路程上時:路程差=追者路程一被追者路程=速度差×追及時間;
當發生在環形路程上時:快的路程-慢的路程=曲線的周長;
夯實基礎
1.直線追及問題
例1:(2007.浙江)
a、b兩地相距100公里,甲以10千公尺/小時的速度從a地出發騎自行車前往b地。6小時後,乙開電單車從a地出發駛向b地。問為了使乙不比甲晚到b地,電單車每小時至少要行駛多少千公尺?
a. 24千公尺 b. 25千公尺 c. 28千公尺 d. 30千公尺
【答案】b
【解析】[題鑰]
「問為了使乙不比甲晚到b地,電單車每小時至少要行駛多少千公尺?」故最小應保證乙和甲同時到。
[解析]
甲行駛全程的時間:
時間=路程÷速度=100÷10=10小時;
確定最長追及時間:
6小時後,乙開電單車從a地出發駛向b地,為了使乙不比甲晚到,應該保證兩車同時到,故行駛的時間不超過10-6=4小時;
確定電單車的最小速度:
故電單車的速度至少為:
路程÷時間=100÷4=25千公尺/小時。
所以,選b。
例2:(2009.江蘇c類)
甲、乙兩人騎車在路上追逐,甲的速度為27千公尺/小時,每騎5分鐘休息1分鐘,乙的速度是300公尺/分,現在已知乙先行1650公尺,甲開始追乙,追到乙所需的時間是:
a. 10分鐘 b. 15分鐘 c. 16分鐘 d. 17分鐘
【答案】d
【解析】[題鑰]
「甲的速度為27千公尺/小時,每騎5分鐘休息1分鐘,乙的速度是300公尺/分,」甲乙速度單位不統一,故應換算成單位統一的。即甲的速度為 27×1000/60=450公尺/分;
[解析]
確定第乙個6分鐘後,甲乙的路程差:
在行駛中,路程差=被追者路程-追者路程
在甲行駛第乙個5分鐘後,甲乙相距(1650+300×5)-450×5=900公尺,
而後甲休息1分鐘,故此時甲乙相距900+300=1200公尺;
確定第二個6分鐘後,甲乙的路程差:
甲行駛第二個5分鐘後,甲乙相距(1200+300×5)-450×5=450公尺,
而後甲休息1分鐘,故此時甲乙相距450+300=750公尺;
確定第三個6分鐘後,甲乙的路程差:
甲行駛第三個5分鐘後,甲乙相距(750+300×5)-450×5=0公尺,
此時甲剛好追到乙。
甲追到乙所需的時間:
故共用了6+6+5=17分鐘。
所以,選d。
2.環線追及問題
例3:(2008.雲南)
環形跑道周長400公尺,甲乙兩個運動員同時從起跑線出發,甲每分鐘跑375公尺,乙每分鐘跑365公尺,多少時間後甲乙再次相遇?
a. 34分鐘 b. 36分鐘 c. 38分鐘 d. 40分鐘
【答案】d
【解析】[題鑰]
「環形跑道周長400公尺,甲乙兩個運動員同時從起跑線出發,」兩者同時出發,同向而行,所以兩人要相遇應在甲比乙多跑一圈時甲乙再次相遇。故兩者的路程差=環形跑道周長。
[解析]
甲乙再次相遇時的路程差:
根據題意,當甲比乙多跑一圈時甲乙再次相遇,
兩者的路程差=環形跑道周長=400公尺;
甲追上乙的追及時間:
追及時間=路程差÷速度差=400÷(375-365)=40分鐘;
所以,選d。
高階訓練
1.直線追及問題
例4:(2006.山西)
小明8點8分從家裡出發,走了8分鐘後,爸爸去追他。走了4千公尺追上小明。爸爸返回家中再次去追小明,走了8千公尺再次追上小明。問現在幾點了?
a. 8點16分 b. 8點24分 c. 8點32分 d. 8點40分
【答案】c
【解析】[題鑰]
「走了4千公尺追上小明。」「爸爸返回家中再次去追小明,走了8千公尺再次追上小明。」第二次相遇後,小明走4千公尺所用的時間,和爸爸走12千公尺所用的時間相同。
[解析]
根據題意作圖:
其中c點、d點是小明和爸爸第一次、第二次相遇點。
爸爸第一次追上小明的路程和時間:
設爸爸走了4千公尺,用x分鐘,
小明走了4千公尺,用(8+x)分鐘;
爸爸返回家到從家第二次追上小明路程:
爸爸共走了4+8=12千公尺,
小明走了4千公尺;
爸爸返回家到從家第二次追上小明時間:
爸爸用時3x分鐘,
小明用時同樣為3x分鐘;
爸爸第一次追上小明的時間:
由於小明一直以均勻前進,故走兩段4千公尺的時間應該相同,即
(8+x)=3x,
解得x=4;
再次讀題:
問現在幾點了?
即求解總耗時,可以以小明做為參考:
小明總共用時2×(8+4)=24分鐘,即現在為8點32分。
所以,選c。
2.環線追及問題
例5:如圖,外圓圓周長80厘公尺,陰影部分是個「逗號」,兩隻螞蟻分別從a、b點同時爬行。甲螞蟻從a點出發,沿「逗號」四周順時針爬行,每秒爬3厘公尺;乙螞蟻從b出發,沿外圓圓周順時針爬行,每秒爬行5厘公尺。
兩隻螞蟻第一次相遇時,乙螞蟻共爬行了多少厘公尺?
a. 100 b. 200 c. 300 d. 400
【答案】c
【解析】[題鑰]
a、b點之間「逗號」曲線距離=兩個半圓的半周長。
設大圓半徑為r,小圓半徑為r,有:
兩個半圓的半周長=大圓的半周長+小圓的半周長=πr +πr=π(r +r)=π×ab=外圓半周長;
[解析]
確定a、b點之間「逗號」曲線的距離
根據圖形可知,外圓的直徑等於兩個內圓直徑之和,
所以,a、b點之間「逗號」曲線的距離等於外圓半圓的距離:
80÷2=40厘公尺。
確定兩隻螞蟻相遇時路程差:
兩隻螞蟻同向而行,分析得,相遇時路程差為(40+80n)厘公尺(n為自然數)。
當n=0時:
時間是秒,此時乙螞蟻爬了5×20=100厘公尺,100÷80=1……20,故此時乙螞蟻在內曲線上,不能相遇。
當n=l時:
時間是秒,此時乙螞蟻爬了5×60=300厘公尺,300÷80=3……60,故此時乙螞蟻在右側半圓上,可以相遇。
所以,選c。
例6:(2006.北京應屆)
甲車以每小時160千公尺的速度,乙車以每小時20千公尺的速度,在長為210千公尺的環形公路上同時、同地、同向出發。每當甲車追上乙車一次,甲車減速1/3,而乙車則增速1/3。問:
在兩車的速度剛好相等的時刻,它們共行駛了多少千公尺?
a. 1250 b. 940 c. 760 d. 1310
【答案】a
【解析】[題鑰]
「甲車以每小時160千公尺的速度,乙車以每小時20千公尺的速度,在長為210千公尺的環形公路上同時、同地、同向出發。」 因為追及發生在環形路程上,故路程差=快的路程-慢的路程=曲線的周長=210公尺。
[解析]
確定追及的次數:
根據題意,甲車追上乙車x次後,兩車速度相等,則有
解得x=3,即經過3次變化甲乙的速度相等,即在第四次追上乙時,兩者速度相等。
甲第一次追上乙前的甲乙的速度:
甲的速度=160千公尺/小時,
乙的速度=20千公尺/小時;
甲第二次追上乙前的甲乙的速度:
甲的速度=160×千公尺/小時,
乙的速度=20×千公尺/小時;
甲第三次追上乙前的甲乙的速度:
甲的速度= ×=千公尺/小時
乙的速度= ×=千公尺/小時
甲第一次追上乙的追及時間:
追及時間=路程差÷速度差=環形跑道的長度÷甲乙速度差
=210÷(160-20)=小時;
甲第二次追上乙的追及時間:
追及時間=路程差÷速度差=環形跑道的長度÷甲乙速度差
=210÷[-]=小時;
甲第三次追上乙的追及時間:
追及時間=路程差÷速度差=環形跑道的長度÷甲乙速度差
=210÷[-]=小時;
甲第一次追上乙時的路程:
甲的路程=追及時間×速度=×160=240千公尺,
乙的路程=追及時間×速度=×20=30千公尺;
甲第二次追上乙時的路程:
甲的路程=追及時間×速度=× =280千公尺,
乙的路程=追及時間×速度=×=70千公尺;
甲第三次追上乙時的路程:
甲的路程=追及時間×速度=×=420千公尺,
乙的路程=追及時間×速度=×=210千公尺;
甲行駛的路程:
甲行駛的路程=甲第一次追上乙時甲的路程+甲第二次追上乙時甲的路程+甲第三次追上乙時甲的路程
=240+280+420=940千公尺;
乙行駛的路程:
乙行駛的路程=甲第一次追上乙時乙的路程+甲第二次追上乙時乙的路程+甲第三次追上乙時乙的路程
=30+70+210=310千公尺;
甲乙兩車共行駛的路程:
甲乙兩車共行駛的路程=甲行駛的路程+乙行駛的路程
=940+310=1250千公尺
所以,選a。
《91UP行測考點精講》之行船問題
行船問題 知識框架 在公務員的考試中,行船問題的考查點只有以下兩種型別,無論情景如何改變,同學們只要記住由於流水具有一定的速度,行船問題就是弄懂物體在有相對速度情況下的路程 時間和速度的關係,一般採用列方程法求解。這樣就能輕鬆搞定行船問題。核心點撥 1 題型簡介 行船問題是行程問題的一種,有基本行船...
《91UP行測考點精講》之整除問題
整除問題 知識框架 在公 中,數的整除性質被廣泛應用在運算裡,同時在行程 工程等問題中,很多時候都需要用到整除性質。整除問題一般只考兩個方面,考生只需牢牢掌握這兩個方面,便可輕鬆搞定這類問題。核心點撥 1 題型簡介 數的整除性質被廣泛應用在數 算裡。一般情況下題目會給出某個n位數能被m個數整除的已知...
《91UP行測考點精講》之公約數與公倍數問題
公約數與公倍數問題 知識框架 在公務員的考試中,公約數與公倍數問題考查點只有兩種型別。無論生活場景如何改變,同學只要牢牢把握這兩種型別,就能輕鬆搞定公約數與公倍數問題。核心點撥 1.題型簡介 1 約數與倍數 若數a能被b整除,則稱數a為數b的倍數,數b為數a的約數。其中,乙個數的最小約數是1,最大約...