淮陰工學院
課程設計計算說明書
課程名稱: 鋼結構設計原理
設計題目: 某梯形鋼屋架設計
專業層次: 土木工程(本科)
班級: 土木 10x
姓名學號
指導老師:
2 0 0 7年 1 2 月
開始設計
1、設計資料
1)某廠房跨度為24m,總長90m,柱距6m,屋架下弦標高為18m。
2)屋架鉸支於鋼筋混凝土柱頂,上45柱截面400×400,混凝土強度等級為c30。
3)屋面採用1.5×6m的預應力鋼筋混凝土大型屋面板。(屋面板不考慮作為支撐用)。
4)該車間所屬地區為北京市
5)採用梯形鋼屋架
考慮靜載:①預應力鋼筋混凝土屋面板(包括嵌縫)、②二氈三油加綠豆沙、③找平層2cm厚、④ 支撐重量
考慮活載:活載(雪荷載)積灰荷載
6)鋼材選用q345鋼,焊條為e50型。
2、屋架形式和幾何尺寸
屋面材料為大型屋面板,故採用無檁體系平破梯形屋架。屋面坡度
i=(3040-1990)/10500=1/10;
屋架計算跨度l0=24000-300=23700mm;
端部高度取h=1990mm,中部高度取h=3190mm(約1/7。4)。屋架幾何尺寸如圖1所示:
圖1:24公尺跨屋架幾何尺寸
3、支撐布置
由於房屋長度有90公尺,故在房屋兩端及中間設定上、下橫向水平支撐和屋架兩端及跨中三處設定垂直支撐。其他屋架則在垂直支撐處分別於上、下弦設定三道系杆,其中屋脊和兩支座處為剛性系杆,其餘三道為柔性系杆。(如圖2所示)
4、屋架節點荷載
屋面坡度較小,故對所有荷載均按水平投影面計算:
計算屋架時考慮下列三種荷載組合情況
1) 滿載(全跨靜荷載加全跨活荷載)
節點荷載
1 由可變荷載效應控制的組合計算:取永久荷載γg=1.2,屋面活荷載γq1=1.4,屋面集灰荷載γq2=1.4,ψ2=0.9,則節點荷載設計值為
f=(1.2×2.584+1.4×0.70+1.4×0.9×0.80)×1.5×6=45.7992kn
2 由永久荷載效應控制的組合計算:取永久荷載γg=1.35,屋面活荷載γq1=1.
4、 ψ1=0.7,屋面集灰荷載γq2=1.4,ψ2=0.
9,則節點荷載設計值為
f=(1.35×2.584+1.4×0.7×0.70+1.4×0.9×0.80)×1.5×60=46.593 kn
2) 全跨靜荷載和(左)半跨活荷
1 由可變荷載效應控制的組合計算:取永久荷載γg=1.2,屋面活荷載γq1=1.4,屋面集灰荷載γq2=1.4,ψ2=0.9
全垮節點永久荷載
f1=(1.2×2.584)×1.5×6=27.9072kn
半垮節點可變荷載
f2=(1.4×0.70+1.4×0.9×0.80)×1.5×6=17.892kn
2 由永久荷載效應控制的組合計算:取永久荷載γg=1.35,屋面活荷載γq1=1.4、 ψ1=0.7,屋面集灰荷載γq2=1.4,ψ2=0.9
全垮節點永久荷載
f1=(1.35×2.55)×1.5×6=31.347 kn
半垮節點可變荷載
f2=(1.4×0.7×0.70+1.4×0.9×0.80)×1.5×6=31.347kn
故應取p=46.23kn
3) 全跨屋架和支撐自重、(左)半跨屋面板荷載、(左)半跨活荷載+集灰荷載
1 由可變荷載效應控制的組合計算:取永久荷載γg=1.2,屋面活荷載γq1=1.4,屋面集灰荷載γq2=1.4,ψ2=0.9
全跨屋架和支撐自重
f3=1.2×0.384×1.5×6=4.4172kn
半跨屋面板自重及半跨活荷載
f4=(1.2×1.4+0.7×1.4)×1.5×6=23.94kn
2 由永久荷載效應控制的組合計算:取永久荷載γg=1.35,屋面活荷載γq1=1.4、 ψ1=0.7,屋面集灰荷載γq2=1.4,ψ2=0.9
全跨屋架和支撐自重
f3=1.35×0.384×1.5×6=4.617kn
半跨屋面板自重及半跨活荷載
f4=(1.35×1.4+1.4×0.7×0.7)×1.5×6=23.184kn
5﹑屋架桿件內力計算
見附表1
6﹑選擇桿件截面
按腹杆最大內力n=-413.28kn,查表7.6,選中間節點板厚度為8mm,支座節點板厚度10mm。
1) 上弦杆
整個上弦杆採用等截面,按最大內力n=-711.01kn計算
在屋架平面內:為節間軸線長度,即 l=l。=150.8cm,
l=301.6cm
=0.659 a=n/f=711010/(0.659×310×100)=34.803cm
假定=70 i=l/=150.8/70=2.54cm
i=l/=301.6/70=5.08cm
由附表9選2 125×80×10,短肢相並,如下圖所示,
a=2×19.71=39.42 cm 、i=2.26cm、i=6.04cm
截面驗算:=l/ i=150.8/2.26=66.7<[]=150(滿足)
l/ i=301.6/6.04=49.9<[]=150(滿足)
雙角鋼t形截面繞對稱軸(y軸)應按彎扭屈曲計算長細比
b/t=12.5/1.0=12.5>0.56 l/ b=0.56×301.6/12.5=13.51,則:
=3.7 *b/t(1+ l/52.7 b1)=3.7×14(1+301.6×0.8/52.7×12.5)=54.1〈
故由==66.7查附表1.2得=0.686
由n/a=711.01×1000/(0.686×39.42×100)=262.93n/ 故上弦杆採用2 125×80×10截面形式
2) 下弦杆
整個下弦杆採用等截面,按最大內力n=706.82kn計算
l=300cml=2370/2=1185cm,
a=n/f=706.82×1000/(310×100)=22.80 cm
由附表9選2 125×80×7短肢相並
a=2×14.1=28.2 cm,i =2.3cm ,i=5.97cm
=706.82×103/(28.2×102)= 250.65n/ < f(滿足)
=l/ i=300/2.3=130.43<[]=350(滿足)
=l/ i=1185/5.97=198.49<[]=350(滿足)
故下弦杆採用2 125×80×7短肢相並
3)腹杆
①、ab杆
n=-413.28kn,l= l=l=253.5cm
選用2 110×70×8長肢相並
查附表9得:
a=2×13.94=27.88 cm, i =3.51cm ,i=2.85cm
=l/ i=253.5/3.51=72.2<[]=150(滿足)
=l/ i=253.5/2.85=88.9<[]=150(滿足)
因為b/t=7/0.8=8.75<0.48 l/ b=0.48*253.5/7=17.38
按式=[1+(1.09 b)/(l)]
=88.9×[1+1.09×7/(253.5×0.8) ]=94
>,由查附表1.2得=0.472
則413.28×1000/(0.472*27.88*100)= 314.058n/ < f(滿足)
故ab杆採用2 110×70×8長肢相並
②、bc杆
n=320.56kn, l=0.8l=0.8*260.8=208.6cm, l=l=260.8cm
選用2 75×8
a=2×11.5=23 cm,i =2.28cm ,i=3.42cm
=l/ i=208.6/2.28=91.51<[]=350(滿足)
=l/ i=260.8/3.42=76.26<[]=350(滿足)
=320.56×1000/(23×100)= 139.37 n/ ③、cd杆
n=-253.47kn,l=0.8l=0.8×285.9=228.72cm, l=l=285.9cm
選用2 75×8
a=2×11.5=23 cm,i =2.28cm ,i=3.42cm
=l/ i=228.72/2.28=100.32<[]=150(滿足)
=l/ i=285.9/3.42=83.60<[]=150(滿足)
因為b/t=75/8=9.375<0.58 l/b=0.58×285.9/7.5=22.11,則
=(1+0.475b/ l)=83.6×(1+0.475×7.5/285.9×0.8)=86
由於》,則由查附表1.2得=0.430
=253.47×1000/(0.411*23×100)= 268.14 n/ ④、de杆
n=172.39kn, l=0.8l=0.8*285.9=228.72cm, l=l=285.9cm
選用2 56*5
a=2×5.42=10.84 cm,i =1.72cm ,i=2.62cm
=l/ i=228.7/1.72=132.98<[]=350(滿足)
=l/ i=285.9/2.62=109.12<[]=350(滿足)
=172.39×1000/(10.84×100)=159.03 n/ ⑤、ef杆
114.62
n按壓杆進行計算:
5.1l=0.8l=0.8×312.9=250.3cm, l=l=312.9cm
選用2 75×8
a=2×11.5=23 cm,i =2.28cm ,i=3.42cm
=l/ i=250.3/2.28=109.79<[]=150(滿足)
=l/ i=312.9/3.42=91.49<[]=150(滿足)
因為b/t=75/8=9.375<0.58 l/b=0.58×285.9/7.5=22.11,則
=(1+0.475b/ l)=91.49×(1+0.475×7.5/312.9×0.8)= 93.68
由於》,則由查附表1.2得=0.375
計算說明書
一 路線平面設計 一 公路等級的確定 已知資料 1 據調查,2007年的交通量與交通組成如下 現有交通組成 2 15年後交通量為145952 由 公路工程技術標準 規定 交通量換算採用小客車為標準車型。表1各汽車代表車型與換算係數 2.1.1 交通量計算 初始年交通量 n 13896 16722 7...
計算說明書
2.3工程概況 某大學學生宿舍區北臨校園體育場,西面為食堂,南接現有學生宿舍區,東側為校園休閒山體。建築呈行列式布置。宿舍分一類宿舍和三類宿舍兩大類,均為六層建築,其中1 2 3 樓為一類宿舍,其內設單獨的衛生間,1 宿舍建築面積7856.76m,2 宿舍7856.78m,3 宿舍6405.66m,...
計算說明書
課程設計 課程名稱機械設計課程設計 學院 機電學院專業 機械電子工程 姓名 王學敏學號 20090383年級 大三任課教師 2011年 9月 8日 課程設計任務書 帶式輸送機傳動裝置的設計 摘要 齒輪傳動是應用極為廣泛和特別重要的一種機械傳動形式,它可以用來在空間的任意軸之間傳遞運動和動力,目前齒輪...