原材料實際成本法核算練習

2021-03-04 09:36:02 字數 2632 閱讀 6064

某工業企業材料的日常核算按實際成本計價。該企業發生以下業務,要求:根據業務,逐項編制會計分錄。

1、 從本地購入原材料一批,增值稅專用發票註明的材料價款為40,000元,增值稅額6,800元,材料已驗收入庫,發票賬單等結算憑證已收到,貨款已通過銀行支付。

借:原材料40,000

應交稅費——應交增值稅(進項) 6,800

貸:銀行存款46,800

2、 從外地採購原材料一批,發票賬單等結算憑證已到,增值稅專用發票註明的材料價款為20,000元,增值稅額3,400元,貨款已支付,但材料尚未到達。

借:在途物資20,000

應交稅費——應交增值稅(進項3,400

貸:銀行存款23,400

3、 上述在途材料已經到達,並驗收入庫。

借:原材料20,000

貸:在途物資20,000

4、 從外地購入原材料一批,材料已驗收入庫,但結算憑證未到,貨款尚未支付,暫估價25,000元。

月末:借:原材料25,000

貸:應付賬款——暫估應付賬款 25,000

下月初:

借:原材料25,000

貸:應付賬款——暫估應付賬款 25,000

5、 收到上述結算憑證並支付貨款26,000元及增值稅4,420元。

借:原材料26,000

應交稅費——應交增值稅(進項) 4,420

貸:銀行存款30,420

6、 從外地購進原材料一批,價款35,000元,增值稅額5,950元,**單位代墊運雜費1,000元,簽發一張1個月到期的商業承兌41,950元,結算原材料價款和運雜費,材料尚未驗收入庫。

借:在途物資36,000

應交稅費——應交增值稅(進項5,950

貸:應付票據41,950

7、 根據合同規定,預付材料款50,000元

借:預付賬款50,000

貸:銀行存款50,000

8、 上述材料已運到,並驗收入庫,收到發票賬單等結算憑證,材料價款80,000元,增值稅額13,600元,補付餘款43,600元。

借:原材料80,000

應交稅費——應交增值稅(進項13,600

貸:預付賬款93,600

借:預付賬款43,600

貸:銀行存款43,600

課後練習:

某企業為增值稅一般納稅人,原材料採用實際成本核算,2023年3月份發生下列經濟業務:

(1) 購買甲材料,貨款總額11,700元,其中價款10,000元,增值稅1,700元。購進貨物支付保險費、包裝費共300元,貨款及保險費以銀行存款支付。

借:在途物資10,300

應交稅費——應交增值稅(進項) 1,700

貸:銀行存款12,000

(2) 購進的甲材料全部驗收入庫。

借:原材料——甲10,300

貸:在途物資10,300

(3) 同時購進乙和丙兩種材料,乙材料300噸,貨款總額35,100元,丙材料200噸,貨款總額23,400元,乙、丙兩種材料的運費共1,000元(按重量付費且該運費按7%抵扣進項稅)、保險費1500元(按貨款額付費)。材料款及運雜費用銀行存款支付。

乙材料不含稅價=35100/(1+17%)=30000元

丙材料不含稅價=23400/(1+17%)20000元

乙材料應負擔的運費=1000/(300+200)*300=600元可抵扣的增值稅=600*7%=42

丙材料應負擔的運費=1000/(300+200)*200=400元可抵扣的增值稅=400*7%=28元

乙材料應負擔的保險費=1500/(30000+20000)*30000=900元

丙材料應負擔的保險費=1500/(30000+20000)*20000=600元

乙材料的採購成本=30000+558+900=31458元

丙材料的採購成本=20000+372+600=20972元

共抵扣的增值稅額=5100+3400+42+28=8570元

借:在途物資——乙31,458

丙20,972

應交稅費——應交增值稅(進項8,570

貸:銀行存款61,000

(4) 乙、丙兩種材料均如數到達入庫,計算並結轉乙、丙材料的實際成本。

借:原材料——乙31,458

丙20,972

貸:在途物資——乙31,458

丙20,972

(5) 購入甲材料,貨款總額23,400元,貨款已支付,但材料未到。

借:在途物資——甲20,000

應交稅費——應交增值稅(進項3,400

貸:銀行存款23,400

(6) 上月已付款的乙材料本月到達,材料全部入庫,實際成本為9,000元。

借:原材料——乙9,000

貸:在途物資——乙9,000

(7) 本月到達丁材料,月末尚未收到結算清單,未辦理結算手續,估價金額為30,000元。

借:原材料——丁30,000

貸:應付賬款——暫估應付賬款30,000

下月初紅字衝回

(8) 生產部門領用甲材料20000元,管理部門領用甲材料200元,銷售部門領用甲材料2000元。

借:生產成本20,000

管理費用200

銷售費用2,000

貸:原材料22,200

要求:根據以上經濟業務,編制會計分錄。

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一 資料 a公司7月份發生下列物資採購業務 1 購入甲材料6000千克,單價8元,增值稅稅率17 價稅款未付。2 用銀行存款2722元支付上述甲材料外地運雜費。3 購入乙材料7200千克,單價10元,增值稅稅率17 價稅款均通過銀行付清。4 購進丙材料2800千克,含稅單價9.36元,丁材料1000...

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