2019國考行測邏輯判斷考點 直言命題的矛盾關係

2022-08-17 03:30:02 字數 1404 閱讀 7692

直言命題是國考行測邏輯判斷部分的乙個重要考點,也是方法性非常強的一類題型。其中直言命題的矛盾關係又是直言命題的重中之重。這裡我們重點學習如何運用矛盾關係解決直言命題中的真假話問題。

要利用矛盾關係來解題,首先我們要知道「矛盾」的定義。簡單地說,乙個命題的矛盾就是在這個命題前加乙個表示否定的詞,如「不是」「並非」「非」等。例如,「是大胖子」的矛盾即為「不是大胖子」;「大於五」的矛盾即為「不大於五」;「小紅是好人」的矛盾即為「並非小紅是好人」或者「小紅不是好人」……學會了求乙個命題的矛盾,目的是利用矛盾的性質來解題。

矛盾關係中最重要的乙個性質是「乙個命題和它的矛盾命題必為一真一假。」例如:「小紅是好人」和「小紅不是好人」這兩個命題是矛盾關係,所以它們當中一定有一句是真的,一句是假的。

接下來我們通過乙個具體的例題來學習一下到底如何利用矛盾關係解題。

例1:教師讓四名學生每人去拿乙隻桌球,不論什麼顏色。學生拿了球后,教師發現唯一的乙隻白球被拿走了,問誰拿了白球。

甲說:我沒有拿白球。

乙說:是丁拿的白球。

丙說:是乙拿的白球。

丁說:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人說的是真話,那麼拿了白球的是:

a.甲 b.乙 c.丙 d.丁

解析:此題選a.對於題目中四個人說的話,我們經過分析發現,乙說「白球是丁拿的」,而丁說白球不是他拿的,即兩個人中乙個說是丁拿的,乙個說不是丁拿的,互為矛盾關係,根據「互為矛盾的兩個命題必為一真一假」的性質,我們知道乙和丁肯定說的話有一句是真的,一句是假的。

題目中又說「四人中只有一句真話」,而四句話中唯一的真話肯定在乙和丁之間,由此推知,甲和丙說的都是假話。甲說「我沒有拿白球」是假話,說明事實上甲拿了白球,因此選a,拿了白球的是甲。

根據這道題目,我們可以總結一下利用矛盾關係解決真假話問題的步驟:

1.找矛盾(找到幾句話中互為矛盾關係的兩句,由此可以斷定它們必為一真一假)

2.跳出矛盾,結合其它條件進行判斷(當找到矛盾以後,我們可以確定互為矛盾的兩個命題必為一真一假,但是無法確定它們誰真誰假。所以此時不必再糾結於這對矛盾,而是應該結合條件,判斷其它句子的真假)

這兩個步驟總結起來很簡短,但是需要通過練習才能熟練掌握。下面通過乙個簡單的例子來幫助大家熟悉這種解題方法。

例2.甲說:乙和丙都說假話。

乙說:丙說假話。

丙說:我從不說謊。

請問三個人中有幾個人說假話?

a.0 b.1 c.2 d.3

解析:先找矛盾,我們發現,乙和丙說的話是矛盾的,那麼乙和丙說的話是一真一假。接下來跳出矛盾,甲說「乙和丙都說假話」,顯然是錯的。

可見甲說的也是假話。所以三人中,甲說假話,乙和丙說的話是一真一假,所以共兩句假話。選c.

通過以上兩道例題,我們對利用矛盾關係解決直言命題的真假話問題有了乙個認識。這裡題型難度並不大,無論題目如何變化,方法是萬變不離其宗的。只要大家多練習,多思考,一定能夠做到以不變應萬變。

2019佛山國考行測邏輯判斷高頻考點講解

a.今天是週六 b.今天是周四 c.a車週三限行 d.c車周五限行 答案 d。中公解析 此題用假設法,如果選項a正確,則a c兩車周一周二都能行駛,b車周五限行,由此推出a c兩車都週三限行,與題目已知保證每天至少有四輛車可以上路行駛不符,因此a選項錯誤。如果b選項正確,則a c在周 一 二限行,b...

2019國考行測技巧 反對法巧解邏輯判斷

無憂考網攜手中公教育獨家為您解析 反對法是指根據具有反對關係或下反對關係的命題之間的關係來解題的方法。當題幹通過對話或其他形式給出多個直言命題,並指出其中真假命題的個數,若找不到明顯的矛盾關係,此時可採用反對法解題。而要熟練掌握和應用反對法對題目進行解答,必須充分理解和熟悉各命題之間的反對關係與下反...

2019行測秒殺技巧 攻克行測邏輯判斷技巧

例2 調查顯示,中國消費者對奢侈品品牌的忠誠度遠遠低於西方消費者,對許多中國消費者而言,格仍然很重要,物有所值仍然比品牌重要,而且現階段甚至比質量還重要。由此可以推出 a.中國消費者購買奢侈品時往往不會考慮 因素 b.中國消費者喜歡購買 高且物有所值的奢侈品 c.比起知名度來,奢侈品的 更吸引中國消...