.測得10名接觸某種病毒的工人的白細胞(109/l)如下:
7.1,6.5,7.4,6.35,6.8,7.25,6.6,7.8,6.0,5.95
(1)計算其樣本均值、方差、標準差、標準誤和變異係數。
(2)求出該組資料對應的標準化值;
(3)計算其偏度。
解,n=10
462.35
樣本均值
方差標準差=≈0.609
標準誤變異係數cv===8.99%;
(2)對應的標準化值公式為
對應的標準化值為
0.534,-0.452,1.026,-0.698,0.041,0.78,-0.287,1.683,-1.273,-1.355;
(3)=0.204
2.用事件a、b、c表示下列各事件:
(1)a出現,但b、c不出現;
(2)a、b出現,但c不出現;
(3)三個都出現;
(4)三個中至少有乙個出現;
(5)三個中至少有兩個出現;
(6)三個都不出現;
(7)只有乙個出現;
(8)不多於乙個出現;
(9)不多於兩個出現。
解:(1)(2)(3)
(4)或a+b+c或
(5)(6)或-(a+b+c)或
(7)(8)(9)或-abc或
7.某大學學生中近視眼學生佔22%,色盲學生佔2%,其中既是近視眼又是色盲的學生佔1%。現從該校學生中隨機抽查一人,試求:(1)被抽查的學生是近視眼或色盲的概率;(2)被抽查的學生既非近視眼又非色盲的概率。
解:設 a=,b=;
由題意知,p(a)=0.22,p(b)= 0.02,p(ab)= 0.01,則
(1)利用加法公式,所求概率為
p(a+b)=p(a)+p(b)-p(ab)=0.22+0.02-0.01=0.23;
(2)所求概率為
p()=p()=1-p(a+b)=1-0.23 =0.77。
注意:上述計算利用了德·摩根對偶律、對立事件公式和(1)的結果。
12.某種動物活到12歲的概率為0.8,活到20歲的概率為0.4,問現年12歲的這種動物活到20歲的概率為多少?
解:設a=,b=;由題意知
p(a)=0.8,p(b)=0.4
顯然該動物「活到20歲」一定要先「活到12歲」,即有
ba,且ab=b,
則所求概率是條件概率
。18.在某地**的某藥品中,甲、乙兩廠的藥品各佔65%、35%,且甲、乙兩廠的該藥品合格率分別為90%、80%,現用a1、a2分別表示甲、乙兩廠的藥品,b表示合格品,試求:p(a1)、p(a2)、p(b|a1)、p(b|a2)、p(a1b)和p(b)。
解:由題中已知條件可得
p(a1)=0.65,p(a2)=0.35,p(b|a1)=0.9,p(b|a2)=0.8,
p(a1b)= p(a1)p(b|a1)= 0.65×0.9=0.585,
p(b)= p(a1)p(b|a1)+ p(a2)p(b|a2) =0.65×0.9+0.35×0.8=0.865。
5.設隨機變數x的分布列為
試求:e(x),e(x2),e(3x+5),d(x),d(3x+5)。
解:e(x)=;
e(x2)=;
e(3x+5)= 3 e(x)+5=3×(﹣0.2)+5=4.4;
d(x)=e(x2)-[e(x)]2=2.8-(﹣0.2)2=2.8-0.04=2.76;
d(3x+5)=9 d(x)=9×2.76=24.84。
7.設隨機變數x的概率分布
p(x=k) =, k=1, 2,… ,n;試確定常數a,共計算e(x)及d(x)。
解:因,故a=1。
e(x)=;
e(x2)=
d(x)=e(x2)-[e(x)]2=
9. 設隨機變數x的概率密度為
試求:(1)常數c;(2)x落在(0.3,0.7)內的概率;(3)分布函式f(x);(4)e(x)。
解:(1), 故c=2。
(2)(3)當x<0時,;
當0≤x<1時,;
當x≥1時,。
即 x的分布函式為
④。 15.某地胃癌的發病率為0.01%,現普查5萬人,試求(1)沒有胃癌患者的概率;(2)胃癌患者少於5人的概率。
解:設x為胃癌患者人數,則x服從二項分布b(50000,0.0001)。
因為n=50000很大,而p=0.0001非常小,=np=50000×0.0001=5,故可利用泊松近似公式進行計算。
(1) 所求概率:p=0.999950000≈=e-5=0.00674
(2)所求概率為:p=1-p=1-
。30.已知d(x)=25,d(y)=36,xy=0.4,試求d(x+y)和d(x-y)。
解:因為
xy=,
又已知d(x)=25,d(y)=36,xy=0.4。
則故1.總體x~n(, 2),其中未知, 2為已知引數,x1,x2,…,xn是從總體抽取的一組樣本,則下列各式中哪些屬於統計量?
解:因為是未知引數, 2為已知引數,故 (1)、(3)、(4)、(6)是統計量,而(2)和(5)均含有未知引數,不屬於統計量。
2.設對總體x得到乙個容量為10的樣本值:4.5, 2.
0, 1.0, 1.5, 3.
5, 4.5, 6.5, 5.
0. 3.5, 4.
0。試求樣本均值、樣本方差s2和樣本標準差s。
公式:(1),n=10
155.5
樣本均值
樣本方差
樣本標準差1.697。
解:(1)因總體x~ n(, 1),則
xi~ n(, 1),i=1, 2。
因此,都是的無偏估計量。
(2),
3.設總體的概率密度為
其中是未知引數,是來自該總體的乙個樣本,試分別用矩估計法和最大似然估計法求的估計量。
解:(1)求的矩估計量。
先求的總體均值
由矩估計法,令
,解之得的矩估計量:
(2)求的最大似然估計量。其似然函式
取對數得
對求導並令其為0,得似然方程
解得的最大似然估計值
最大似然估計量為
3.正常人的脈搏平均72次/min,現醫生測得10例慢性四乙基鉛中毒患者的脈搏(次/min)如下:
54 67 68 78 70 66 67 70 65 69
試問四乙基鉛中毒者和正常人的脈搏有無顯著性差異?(α= 0.05)
解:根據題意,此題應為2未知單個正態總體均值t檢驗,採用雙側檢驗。應檢驗假設h0: =0=72;h1: ≠0。
由題中條件和計算得:
n=10, 0=72, =67.40, s=5.93
則檢驗統計量t的值為
對於給定=0.05和自由度n-1=9,查t 分布表(附表6),得到臨界值:
t/2(n-1)=t0.025(9)=2.2622,
因為 |t|=2.453>2.2622,p<0.05,所以拒絕h0,接受h1,即在0.05的顯著水平下,可認為四乙基鉛中毒者和正常人的脈搏有顯著性差異。
5.測定某種溶液中的水分(%),由它的10個測定值算出,s = 0.037,設測定總體服從正態分佈,試分別檢驗假設:(α= 0.10)
(1)h0:μ= 0.5;(2)h0:σ2=0.042。
解:(1)此題應為2未知單個正態總體均值t檢驗,採用雙側檢驗,應檢驗h0: =0=0.5; h1:≠0.5
由題中條件得:
n=10, 0=0.5, =0.452, s=0.037
則對於給定的=0.10和自由度n-1=9,查t 分布表(附表6),得到臨界值:
t/2(n-1)=t0.05(9)=1.833
因為 |t|=4.102> 1.833,p<0.05,所以拒絕h0,接受h1,即在0.05的顯著水平下,可認為≠0.5。
(2)根據題意,應檢驗
h0:2=0.042;h1:2 ≠0.042(雙側)
已知02=0.042,n=10, s2=0.0372。
則2檢驗統計量的值
對於給定的=0.10和自由度n-1=9,由2分布表(附表5)查得臨界值
( n-1)= (9)= (9)=3.325,
( n-1)= (19)= (19)=16.919
因,則p>0.10,故接受h0,認為2與0.042無顯著差異。
數理統計中的幾種統計推斷方法
導學文章之九 數理統計的基本問題是根據樣本所提供的資訊,對總體的分布以及分布的數字特徵作出統計推斷。統計推斷的主要內容分為兩大類 一是引數估計問題,另一類是假設檢驗問題。本篇文章主要討論總體引數的點估計 區間估計和假設檢驗。一 點估計 1 矩估計 首先講 矩 的概念,定義 設x是隨機變數,k是一正整...
2023年執業中藥師考試中藥專業複習方法
中藥鑑定學 是中藥專業的專業課。在中藥專業的學習中有舉足輕重的意義。中藥鑑定學是鑑定中藥的品種和質量,研究尋找和擴大新藥源的學科。在原有的專業基礎課上進一步學習本門課程,而應用於實際工作中。它包含的知識面比較廣醫學,因此考生常反映此課不好學。如何學好中藥鑑定學?一 要做到理論聯絡實際中藥鑑定學是應用...
數理統計方法評定砼 砂漿強度輔助用表
數理統計方法評定砼強度輔助用表 n 30 工程名稱 台州市風行閥門製造 1 車間部位砼設計強度等級編號 製表計算複核日期 年月日 數理統計方法評定砼強度輔助用表 5 n 29 工程名稱 台州市風行閥門製造 1 車間部位砼設計強度等級編號 製表計算複核日期 年月日 非統計方法評定砼強度輔助用表 2工程...