洛陽煉化巨集達實業有限責任公司碳四裂解裝置消缺專案
t2201/ t2202吊裝方案
編制:審核:
批准:會簽欄1. 工程概況
巨集力碳四消缺專案專案,涉及到2臺塔的安裝就位,2臺塔由山東海成石化工程設計****設計,由洛陽隆惠石化工程****負責裝置製造以及現場安裝。安裝地點位於碳四裝置。其中t2201在隆惠公司壓容廠房內分7段製造完成後運輸至安裝現場分段吊裝組焊; t2202分4段製造完成後運輸至安裝現場分段吊裝組焊;其餘裝置為整體安裝。
為了節約工期和減少高空作業,在吊裝各節塔之前將相應梯子平台及附塔管線提前安裝。
1.1 2臺塔的引數如下表:
1.2主要施工機械的選擇
由於裝置規格大、數量多、施工場地狹小限制等因素,在充分考慮了現場作業條件和經濟合理的原則後,現場吊裝主要採用機械效能良好、作業靈活的300噸汽車吊1臺、130噸汽車吊1臺、50噸吊車1臺進行現場吊裝。
2. 編制依據
2.1 現場位置
2.2 裝置裝置平、立面布置圖;
2.3 裝置圖、裝置平面布置圖;
2.4 sh/t3515-2003大型裝置吊裝工程施工工藝標準;
2.5 sh/t3536-2011t石油化工工程起重施工規範;
2.6 sh3505-1999石油化工施工安全技術規程;
2.7 《重型裝置吊裝手冊》;
2.8 gb/t20118-2006 一般用途鋼絲繩;
2.9所使用吊車效能表;
3 吊裝施工前準備
萃取精餾塔t2201、高度較高,作業空間狹小,具有典型性,現對t2201進行受力分析,t2202及其他裝置按照該裝置的吊裝方法,可順利完成吊裝任務。
3.5 施工現場準備;
3.5.1 勘察、疏通裝置運輸及進車道路,確保道路平整、堅實、暢通;
3.5.2 裝置基礎經交接、驗收合格;裝置基礎周圍回填夯實完畢,其強度應滿足吊裝要求;
3.5.3 裝置基礎周圍、吊車站位、行走移動、及裝置擺放處均應先整平,搭好道木墩;
3.5.4 裝置進入現場後要按方案中吊裝平面圖指定位置擺放好,並檢查裝置管口封閉;
3.5.5 裝置吊裝前應檢查質量合格證明書,核查塔體尺寸、重量等是否與圖紙一致,確認準確、合格後放可進行吊裝。
3.6 施工技術準備
3.6.1 裝置的吊裝、安裝方案經各級責任人員審批合格,並向所有施工人員進行技術交底,做好技術交底記錄;
3.6.2 根據施工圖紙與吊裝方案要求內容,對現場進行實際勘察、測量、確認吊車站位;
3.6.3 按方案要求對所選吊車、卡環、索具等進行檢查、測量,確認無誤後方可進行吊裝;
3.6.4 裝置安裝圖與工藝配管圖進行核對是否一致,確定準確的管口安裝方位。
4 塔器吊裝方法及吊裝工藝引數核定
4.1各塔各節吊裝引數
4.2吊裝要求:按照現場位置,選擇ltmi300噸吊車和130噸吊車站車位置,塔放置在最有利於吊裝位置。
4.2.1吊車站位:
吊裝時,300噸吊車分別站位於塔基礎南側,吊車北側及基礎西側放置塔各節,溜尾吊車由於吊裝能力較小,站於各節塔下端附近,並盡量靠近。
根據容器製造與到貨情況,先安裝t2202自下第一節,然後安裝t2202自下第一節,最後依次安裝塔各節.
4.2.2吊車受力分析
根據吊裝高度及現場吊車站位,吊裝時主吊車選用300噸吊車進行主吊,130t吊車進行輔吊,由於2臺分段塔中t2201下段最重,高度最高。所以選擇t2201各節進行吊車受力分析,具有代表性,其他各段按第一段計算方法計算。
吊裝方法採用:雙吊車抬吊滑移法
4.2.3 t2801進行吊裝: 300t吊車,吊裝自下第一段時,單獨吊裝吊車受力:
p=g第一節+g鉤+g索=54.15+2+1=57.15t
根據吊車受力分析結果,確定吊車工況:
1)、由300t 吊車掛90噸配重和130t 吊車配合進行抬吊時,資料參見下表:
1.1為不均衡係數
2)、300 t吊車和150t 吊車配合將塔體豎立直至45°,300 噸吊車同時受塔體重力的作用和塔體朝垂直方向拉力的作用,此時300 噸吊車和130噸吊車仍需滿足允許吊裝能力75%的要求,資料引數如下表:
3)、塔體立直後,130t吊車脫鉤,300噸吊車仍能滿足吊裝要求,
此時300t吊車引數如下表:
4.3繩索選擇
單獨吊裝t2201最下一段時受力最大,所以按此情況統一選用鋼繩,鋼絲繩均為新繩,按吊索與梁夾角為60°計算:吊索受力p=(g框/4)/sin60°
57.15 /4)/sin60°
57.15/4)/0.866
16.5t=161.7kn
安全係數取6時,鋼絲繩所需破斷力p′p 為:
p′p=p×k=161.7×6=970.2kn
根據gb/t20118-20066選用鋼絲繩公稱抗拉強度為6×37+fc φ46(鋼芯鋼絲繩)鋼絲繩,兩根對折使用,其破斷拉力總和p′p=1130kn>970.2kn,所以繩索能力大於所需能力,滿足要求。
4.4 吊樑的選擇:
t2201試選用φ325×10,吊耳間距2.2公尺,端板用26 mm鋼板製作的吊樑。
以最重的t2201下一段作核算:
a.平衡梁用φ325×10mm的無縫鋼管製作,材質為20號鋼,其許用應力
為參照(sh/t3536)-2011:
[σ]=215/1.5=143.4mpa1.732=143.4/1.732=82.8mpa
支撐梁上的吊耳板用q235a的鋼板製作,其許用應力為:
[σ]=235/1.5=156.7mpa、[τ]=156.7/1.732=90.5mpa
b.φ325×10mm無縫鋼管計算:
φ325×10mm鋼管對中性軸的慣性距:
i=π/64×(d4-d4)=π/64×(0.3254-0.3054)=1.228×108mm4
吊耳的抗彎模量:w= i÷(d÷2)=i/162.5=75.57×104 mm3
截面積為a=π(3252-3052)/4=9896mm2
i=(i/ a)0.5=(1.228×106 /9896)0.5=111.4 mm
λx=μι/i=1×5400/111.4=48.5
φx-x=0.913(查gb50017-2003《鋼結構設計規範》p136頁,按a類截面計算)
f上段鋼絲繩扣的拉力;fv為f在豎直方向分力;fb為f在水平方向分力;
設計吊物重量g=55.4t;f與水平線的夾角為60°。其受力示意圖如下圖:
吊裝過程中平衡梁所受壓力;fv=g/2; fb=fv*tan30°
計算結果:fb=15.993t=159930n; fv=277000n.
fb對平衡梁產生彎矩:
m=fb×l l=162.5mm
計算結果:m=159930×162.5=25988741nmm
按照中心受壓件計算:
σ=n/(φ×a)+βmμ/[w(1-0.8n/nex)]
式中n=fb=159930n
nex=π2ea/λ2x=3.142×206×109×9896×10-6/48.52=85.448×105 n
βm=1
即σ=159930/(0.913×9896)+1×25988741/[75.57×104×(1-0.8
×159930/8544800)]=17.7+34.92=52.2mpa< [σ] =143.4mpa
4.5吊耳拉板計算:
拉板的吊耳孔處剪應力:
τ=fv/a=277000/[26*(200-50)]=71.1 mpa <[τ] =82.8mpa
可知選用φ325×10 20#,吊耳間距2.2公尺,端板用26 mm鋼板製作的吊樑滿足2臺塔吊裝要求。
4.6吊耳選擇
根據hg/t21574-2008對吊耳進行選擇,見下表。由於塔體壁厚滿足不了最小壁厚要求,為保證吊裝安全,對t2201第
一、二、三段吊耳墊板外徑在標準尺寸的基礎上增大120㎜,對稱布置在距離上段筒體與封頭焊縫下1公尺處,根據平台位置可適當調整,以不影響接管和平台安裝為宜。吊耳焊接完畢後對角焊縫進行100%pt檢測,ⅰ級合格。
甲醇塔吊裝方案
精餾塔施工方案施工 方案編制審核 批准中國化學工程 二 九年十二月九日 一 工程概況 因精餾工段精餾塔的裝置 法蘭的墊子 洩漏,需要從新更換裝置墊片。精餾塔的規格 2000 19500,材質 鈦材 碳鋼,重量為 31噸 臺,分六段。由於裝置和管道的物料為甲醇,屬易燃 易爆 有毒品物品,為了保證拆除和...
塔吊吊裝方案
1 編制依據 2 工程概況 2.1工程簡介 2.2 建築結構概況 2.3現場情況 2.3.1施工現場所在地及四周交通狀況 現場樓座布置情況為 地下車庫位於施工現場中東部,東側為b3 10 樓及配套公建,西側為b3 1 3 樓及配套公建,車庫北側為b3 5 9 樓及配套公建,車庫南側b3 7 11 樓...
脫硫塔吊裝方案
1 編制依據及原則 1 脫硫塔圖紙及相關技術檔案 2 大型裝置吊裝工程施工工藝標準sh t 3515 2003 2 工程概況 該脫硫塔安裝地點位於廠區內,由於廠內管線 電纜線交叉縱橫,脫硫塔無法由拖車直接運至安裝現場。生產廠家用拖車把脫硫塔分三段運至廠區大門處,由我方吊車轉運至安裝現場安裝。工程主要...