《成本會計形成性考核冊答案》作業1
一、單項選擇題
二、多項選擇題
三、判斷題 1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.× 9.√ 10.√
四、簡答題
1.為了正確計算產品成本和期間費用,需正確劃分哪些方面的費用界限?
答:⑴正確劃分應否計入生產費用、期間費用的界限。⑵正確劃分生產費用與期間費用的界限。
⑶正確劃分各月份的生產費用和期間費用界限。(4)正確劃分各種產品的生產費用界限。(5)正確劃分完工產品與在產品的生產費用界限。
2. 請簡要回答對輔助生產費用核算需要設定的帳戶以及輔助生產費用歸集的程式。
答:輔助生產費用歸集的程式有兩種,相應地,「輔助生產成本」明細賬的設定方式也有兩種。兩者的區別在於輔助生產製造費用歸集的程式不同。
在一般情況下,輔助生產車間的製造費用應先通過「製造費用(輔助生產車間)」賬戶進行單獨歸集,然後將其轉入相應的「輔助生產成本」明細賬,從而計入輔助生產產品或勞務的成本。
在輔助生產車間規模很小、製造費用很少,而且輔助生產不對外提供商品,因而不需要按照規定的成本專案計算產品成本的情況下,為了簡化核算工作,輔助生產的製造費用可以不通過「製造費用(輔助生產)」明細賬單獨歸集,而是直接記入「輔助生產成本」明細賬。
五、計算及分析題 1.(1)直接人工費用分配表
2023年6月
(2)借:基本生產成本——甲產品 20625
——乙產品 39187.5
——丙產品 63937.5
製造費用3000
管理費用8900
貸:應付工資135650
借:基本生產成本 ——甲產品 2887.5
——乙產品 5486.25
——丙產品 8951.25
製造費用420
管理費用1246
貸:應付福利費18991
2.(1)分配率= a產品應分燃料費=20×500×2=20000(元) b產品應分燃料費=15×500×2=9000(元)
(2)借:基本生產成本——原材料——a產品 20000
——原材料——b產品 9000
貸:原材料——燃料 29000
3.(1)直接分配法
電分配率=0.364(元/度)
修理分配率= 3.36(元/工時)
產品生產用電:80000×0.364=29120(元)
基本生產車間用電: 8000×0.364=2912(元)
基本生產車間修理:7000×3.36=23520(元)
管理部門用電: 12000×0.364=4368(元)
管理部門修理:3000×3.36=10080(元)
借:基本生產成本29120
製造費用26432
管理費用14448
貸:輔助生產成本——供電 36400
——機修 33600
(2)互動分配法
① 互動分配
電分配率= (元/度)
修理分配率= (元/小時)
供電車間應分修理費=600×3.1698=1901.89(元)
機修車間應分電費=10000×0.330909=3309.09(元)
供電車間實際費用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元)
機修車間實際費用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)
② 對外分配
電分配率= )
修理分配率= )
產品生產用電:80000×0.349928=27994.24元
基本生產車間用電: 8000×0.349928=2799.42元
基本生產車間修理:7000×3.50072=24505.04元
管理部門用電:12000×0.349928=4199.14元
管理部門修理:3000×3.50072=10502.16元
① 互動分配
借:輔助生產成本——供電 1901.89
——機修 3309.09
貸:輔助生產成本——機修 1901.89
——供電 3309.89
② 對外分配
借:基本生產成本 27994.24
製造費用27304.46
管理費用14701.30
貸:輔助生產成本——供電 34992.8
——機修 35007.2
3.計畫成本分配法
① 按計畫成本分配
產品生產用電:80000×0.345=27600
基本生產車間用電:80000×0.345=27600
基本生產車間修理:7000×3.46=24220
管理部門用電:12000×0.345=4140
管理部門修理:3000×3.46=10380
機修車間用電:10000×0.345=3450
供電車間修理:600×3.46=2076
② 計算差異
供電車間=36400+2076-37950=526
機修車間=33600+3450-36676=374
①按計畫成本分配
按計畫成本分配
借:輔助生產成本——供電 2076
——機修 3450
基本生產成本27600
製造費用26980
管理費用14520
貸:輔助生產成本——供電 37950
——機修 36676
②結轉差異
借:管理費用900
貸:輔助生產成本——供電 526
——機修 374
成本會計形成性考核冊作業2
一、單項選擇題 1.d
二、多項選擇題 1.de
三、判斷題 1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√
四、簡答題1.簡述廢品損失的計算方法及廢品損失的範圍?
答:廢品損失包括在生產過程中發現的和入庫後發現的不可修復廢品的生產成本,以及可修復廢品的修復費用,扣除**的廢品殘料價值和應由過失單位或個人賠款以後的損失。
進行不可修復廢品損失的核算,先應計算截至報廢時已經發生廢品生產成本,然後扣除殘值和應收賠款,算出廢品損失。不可修復廢品的生產成本,可按廢品所耗實際費用計算,也可按廢品所耗定額費用計算。
2.產品成本計算的基本方法各包括哪些方法?各自的適用條件是什麼?
答:產品成本計算的基本方法有三種:1)品種法,以產品品種為成本計算物件的產品成本計算方法稱為品種法。
這種方法一般適用於單步驟的大量大批生產。2)分批法,以產品批別成本計算物件的產品成本計算方法稱為分批法。這種方法一般適用於小批、單件的單步驟生產或管理上不要求分步驟計算成本的多步驟生產。
3)分步法,以產品生產步驟為成本計算物件的產品成本計算方法稱為分步法。這種方法一般適用於大量大批且管理上要求分步驟計算成本的生產。
五、計算及分析題
1.(1)借:製造費用 2700
貸:銀行存款 2700
(2)借:製造費用 4000
貸:應付工資 4000
(3)借:製造費用 560
貸:應付福利費 560
(4)借:製造費用 1500
貸:原材料 1500
(5)借:製造費用 2000
貸:累計折舊 2000
(6)借:製造費用 1000
貸:預提費用 1000
(7)借:製造費用 800
貸:待攤費用 800
(8)借:製造費用 1400
貸:輔助生產成本 1400
(9)借:製造費用 1890
貸:銀行存款 1890
(10)本月製造費用總額=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+1890=15850
製造費用分配率=15850/25000=0.634
甲產品應分製造費用=5000×0.634=3170
乙產品應分製造費用=10000×0.634=6340
丙產品應分製造費用=10000×0.634=6340
借:基本生產成本——甲產品 3170
——乙產品 6340
——兩產品 6340
貸:製造費用15850
2.(1)不可修復廢品定額成本
原材料=68×10=680
燃料及動力=1.5×120=180
工資及福利費=1.9×120=228
製造費用=1.10×120=132
680+180+228+132=1220
(2)不可修復廢品淨損失=1220-120-80=1020
(3)借:廢品損失——乙產品1220
貸:基本生產成本—— 乙產品——原材料 680
——燃料及動力 180
——工資及福利費 228
——製造費用 132
借:原材料 120
貸:廢品損失——乙產品 120
借:其他應收款 80
貸:廢品損失——乙產品 80
借:基本生產成本—乙產品—廢品損失 1020
貸:廢品損失—乙產品 1020
3.(1)第一工序:70%×50%=35%
第二工序:70%+30%×50%=85%
(2)第一工序月末在產品約當產量=300×35%=105(件)
第二工序月末在產品約當產量=300×85%=255(件)
月末在產品約當產量=105+255=360(件)
(3)原材料費用分配率=3500/(140+360)=7.1(元)
完工產品原材料費=140×7.1=994(元)
月末在產品原材料費=360×7.1=2556(元)
加工費用分配率=2000/(140+360)=4(元)
電大成本會計形成性考核
成本會計作業4 第13章至第16章 一 單項選擇題 每小題1分 共10分 1 採用分類法的目的是 c a 計算各類產品成本 b 加強各類產品的成本管理 c 簡化成本計算工作 d 劃清各類產品成本界限 2 產品成本計算的分類法適用於 d a 品種 規格繁多的產品 b 可按一定標準分類的產品 c 品種 ...
電大成本會計形成性考核答案
一 單項選擇題 每小題1分,共10分 1 d 構成商品的理論成本。a 已耗費的生產資料轉移的價值 b 勞動者為自己勞動所創造的價值 c 勞動者為社會勞動所創造的價值 d 已耗費的生產資料轉移的價值和勞動者為自己勞動所創造的價值 2 一般來說,實際工作中的成本開支範圍與理論成本包括的內容 b a 是相...
電大成本會計形成性考核冊答案
一 單項選擇題 二 多項選擇題 三 判斷題 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.四 簡答題 1 為了正確計算產品成本和期間費用,需正確劃分哪些方面的費用界限?答 正確劃分應否計入生產費用 期間費用的界限。正確劃分生產費用與期間費用的界限。正確劃分各月份的生產費用和期間費用界限。4 正確劃分各種...