天居華庭商住樓工程
施工公升降機
編制人職務
負責人職務
審核人職務
批准人職務
江蘇中原建設集團****
年月日第一節編制依據 - 2 -
第二節工程概況 - 2 -
第三節安裝錨固方案 - 2 -
第四節施工公升降機的拆卸 - 4 -
第五節安全要求及措施 - 4 -
第六節施工公升降機計算書 - 5 -
公升降機專項施工方案
第一節編制依據
本方案主要依據施工圖紙及以下規範及參考文獻編制:
《施工公升降機》(gb/t 10054-2005)《施工公升降機安全規則》(gb10055-1996)《建築地基基礎設計規範》(gb50007-2002)《混凝土結構設計規範》(gb 50010-2002)
第二節工程概況
天居華庭商住樓工程;工程建設地點:崑山前進西路;框剪結構;地上18層;地下1層;建築高度:62.
9m;標準層層高:3m ;總建築面積:21350平方公尺;總工期:
488天。
本工程由中原置業****投資建設,設計,地質勘察,江蘇蘇州和信諮詢****監理,中原建設集團****組織施工;由丁阿伢擔任專案經理,劉崗擔任技術負責人。
第三節安裝錨固方案
scd200/200j為ⅲ型錨固。錨固長度:2800~3200mm,錨固間距:錨固高度為9m一道,錨固架與牆體相連。
1、前期準備
1.1、將基礎方案做好,保證基礎的水平及各項使用要求;
1.2、保持施工公升降機的進場道路通暢,並有足夠的停放裝置空間;
1.3、確保安裝地點滿足安全檢查機構所規定的要求,且已獲得安裝許可。安裝工地應配備乙個專用電源箱,供電熔斷器的電流為公升降機額定電流的1.
5~2倍,公升降機工作電源電壓值上下波動不得超過5%;
1.4、公升降機的專用電源箱應直接從工地變電室引入電源,距離最好不超過30公尺,一般每個吊籠需配置一根大於4×25mm的銅芯電纜,如距離過長,應適當增加電纜的截面積;
1.5、專用配電箱內每一吊籠均用一開關控制,電源箱需採用衝擊波無動作型漏電保護開關。
1.6、用接地電阻測試儀測量公升降機鋼結構及電器裝置金屬外殼的接地電阻,不得大於4ω。用500兆歐表測量電動機及電器元件的對地絕緣電阻應不小於1mω;
1.7、準備好停層附件,如支架、安全欄杆等;
1.8、確定附牆方案,按需要準備好預埋件或固定件,並提前在符合附牆要求的附
2、施工公升降機的安裝
2.1、把基礎表面清掃乾淨;
2.2、將基礎底座安裝在基礎平台上,用水平尺檢查水平,並填實基礎,檢查基礎底座中心到附牆點的距離;
2.3、按此順序上三個標準節;
2.4、安裝吊籠;
2.5、接通電源,對裝置進行檢測;
2.6、應用小輩杆進行標準節安裝;
2.7、安裝到高度後,安裝各項限位,並進行除錯;
2.8、安裝外籠後,對裝置試執行良好後,方可投入使用。
3、技術要求
3.1、每安裝一道附牆架,應用經緯儀測量其垂直度;
3.2、附牆架允許的最大水平偏角為±;
3.3、齒輪和齒條的嚙合側隙應為0.2~0.7mm,靠背輪和齒條背間隙為0.5mm;
3.4、各滾輪與標準節間隙為0.5mm;
3.5、每隔6m安裝一道護線杆;
3.6、安裝對重時應保證對重與滑道間隙為0.5mm;
3.7、上極限碰鐵應安裝在吊籠越過上平台150mm處,下極限碰鐵應安裝在吊籠滿載下行時自動停止在碰到緩衝簧100~200mm處;
3.8、必須保證極限開關觸柄與上下極限碰鐵的距離,在極限開關斷開時,觸柄距碰鐵0.5~2mm內。
第四節施工公升降機的拆卸
公升降機拆卸的方法與順序基本上是與安裝時相反,故這裡僅給出一些主要的操作及注意事項。
1、將公升降機附近區域用柵欄圍住,並設定標誌「謹防墜物」;
2、把籠頂操縱盒移到吊籠頂上,並將籠頂操縱盒上的「加節/執行」開關持到「加節」位置,裝好吊桿及安全圍欄;
3、將吊籠開到導軌架頂部,拆下兩個限位撞塊;
4、卸下導軌架標準節,過道豎桿、附牆架等,用吊籠運到地面。注意吊籠頂部一次只能裝相當於3節標準節的重量;
5、同時,拆下電纜導向架、撐桿等,直到只有3節標準節時,把吊籠開到緩衝器上;
6、切斷主電源,拆下電源電纜,鬆開吊籠電機的制動閘,用吊車吊走吊籠;
7、拆下三節標準節、基礎構架及緩衝器等。
第五節安全要求及措施
1、安裝作業人員應按高空中作業的要求操作:佩戴安全帽、系安全帶、穿防滑鞋;
2、安裝作業時,必須按額定載荷重量下進行安裝,不許超載;
3、風速超過13m/s時及惡劣天氣下不能進行安裝作業;
4、安裝作業時,應防止安裝地點上方掉落物體,避免高空多層次作業;
5、首層進料口一側搭設2m的防護棚安全通道,通道兩側用密目網封閉,通道頂部用50厚木板防護;
6、樓層上料平台處臨邊設1.5m高的防護欄;
7、每層樓層處設安全防護門和樓層標識牌。
第六節施工公升降機計算書
一、引數資訊
1.施工公升降機基本引數
施工公升降機型號:scd200/200j; 吊籠形式:雙吊籠;
架設總高度:70m標準節長度:1.5m;
導軌架截面長:0.9m導軌架截面寬:0.6m;
標準節重:188kg對重重量:1300kg;
單個吊籠重: 1830kg吊籠載重:2000kg;
其他配件總重量:200kg;
2.基礎引數
基礎混凝土強度等級:c40;
承檯底部長向鋼筋: 12@150;
承臺底部短向鋼筋: 12@150;
基礎長度l:5.3 m基礎寬度b:3.7 m;
基礎高度h:0.3 m;
二、基礎承載計算:
導軌架重(共需47節標準節,標準節重188kg):188kg×47=8836kg,
施工公升降機自重標準值:pk=(1830.00×2+0.
00+1300.00×2+2000.00×2+8836.
00+200.00)×10/1000=192.96kn
考慮動載、自重誤差及風載對基礎的影響,取係數n=2.1
基礎承載力設計值:p=2.1×192.96=405.22kn
三、地基承載力驗算
承臺自重標準值:gk=25×5.30×3.70×0.30=147.08kn
承臺自重設計值: g=147.08×1.2=176.49kn
作用在地基上的豎向力設計值:f=405.22+176.49=581.71kn
基礎下地基承載力為:p= 150.00×5.30×3.70×0.40=1176.60kn > f=581.71kn
該基礎符合施工公升降機的要求。
四、基礎承臺驗算
1、承檯底面積驗算
軸心受壓基礎基底面積應滿足
s=5.3×3.7=19.61m2≥(pk+gk)/fc=(192.96+147.075)/(19.1×103)=0.018m2。
承檯底面積滿足要求。
2、承臺抗衝切驗算
由於導軌架直接與基礎相連,故只考慮導軌架對基礎的沖切作用。
計算簡圖如下:
f1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 f1 = pj×al
式中 pj --扣除基礎自重後相應於荷載效應基本組合時的地基土單位面積淨反力,pj=p/s=405.216/19.61=20.664kn/m2;
βhp --受沖切承載力截面高度影響係數,βhp=1;
h0 --基礎沖切破壞錐體的有效高度,h0=300-35=265mm;
al --沖切驗算時取用的部分基底面積,al=3.7×1.9=7.03m2;
am --沖切破壞錐體最不利一側計算長度;
at --沖切破壞錐體最不利一側斜截面的上邊長,取導軌架寬a;
ab --沖切破壞錐體最不利一側斜截面在基礎底面積範圍內的下邊長;
ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m
fl=pj×al=20.664×7.03=145.266kn
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.71×865×265/1000=274.382kn≥145.266kn。
承臺抗衝切滿足要求。
3、承臺底部彎矩計算
屬於軸心受壓,在承臺底部兩個方向的彎矩:
m1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2g/a)+(pmax-p)l]
m2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2g/a)
式中 m1,m2 --任意截面1-1、2-2處相應於荷載效應基本組合時的彎矩設計值;
a1 --任意截面1-1至基底邊緣最大反力處的距離,a1=2.2m;
l,b --基礎底面的長和寬;
pmax,pmin --相應於荷載效應基本組合時的基礎底面邊緣最大和最小地基反力設計值,pmax=pmin=(405.216+176.49)/19.
61=29.664kn/m2;
p --相應於荷載效應基本組合時在任意截面1-1處基礎底面地基反力設計值,p=pmax=29.664kn/m2;
g --考慮荷載分項係數的基礎自重,當組合值由永久荷載控制時,g=1.35gk ,gk為基礎標準自重,g=1.35×147.075=198.551kn;
框架九層商住樓工程施工總結
一 工程概況 商住樓b幢工程,位於 市 路59號,該工程由 實業公司投資興建,由 建築設計院設計,由 市地質工程勘察隊進行該工程地質勘察,由 市建築安裝公司施工,由 市 建設工程監理 監理。綜合按建築面積6950m2,框架結構九層,建築高度18.20,採用液壓樁基礎,樁徑為350 350 400 4...
巨集揚花園商住樓工程施工方案
一 工程概況 本工程為唐山市巨集揚花園商住樓工程,位於唐山市火炬路西側,由唐山巨集揚房地產開發公司招標籌建,唐山國旺建築安裝 中標承建。工期為333天,要求2001年10月10日開工,2002年10月30日竣工交付使用。該工程由唐山市規劃建築設計研究院設計,建築平面為5單元組合條式住宅樓。建築面積為...
某商住樓水電安裝工程施工方案 secret
某專案安裝工程施工方案 一 編制說明及編制依據 一 編制說明 為優質高速的完成工程專案,使之早日交付使用,更快地發揮其經濟效益。結合建築安裝工程作為建設工程中單項工程的幾個分部工程所具有的各專業間的交叉配合多 工程複雜 技術含量高的特性,因此我們必須從全域性出發,根據安裝工程的實際情況與總包方配合,...