2023年四川公務員行測備考 用矛盾法解決真假話問題

2021-08-23 15:05:35 字數 1779 閱讀 4019

真假話問題是公****行測邏輯推理題中一類非常典型並且重要的題目,尤其是直言命題這一重要考點經常在考試中出現。簡單的真假話問題都比較規律,就是若干人各自描述一句話,題幹會告訴你其中只有一人說了真話或假話,然後判斷其他人的真假或是真實情況。很多考生在做這類題時一般都能想到用假設法,假設第乙個人說的是真的,那麼其他幾個人說的就是假的,然後判斷是否出現前後矛盾的情況。

如果有矛盾再從第二句話開始假設,以此類推。這樣當然也可以解題,但是耗時很多,而行測考試不會給大家預留太多時間慢慢解題,所以學會如何快速解決各類問題最為關鍵。在此,中公教育專家推薦大家利用矛盾法來解決,下面就用兩道比較典型的直言命題真假話題目來進行具體講解和分析:

例1.對某受害人的五位朋友進行偵查分析後,四個警員各自做出了如下推測:

甲說:「這五個人都有嫌疑。」

乙說:「老陳不能逃脫干係,他有嫌疑。」

丙說:「這五個人不都是有嫌疑的。」

丁說:「五人中有人作案。」

如果四個人中只有乙個人推測正確,那麼以下哪項為真?

a.甲推測正確,老陳最有嫌疑

b.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

c.丙推測正確,但老陳可能作案

d.丁推測正確,老陳有嫌疑

答案:c

2023年下半年四川公務員筆試備考指導

【中公解析】首先甲乙丙丁各陳述了一句話,然後題目告訴我們其中只有一人是真話,這就是一道典型的真假話問題。我們可以先在四句話中看看有沒有矛盾關係,發現甲(所有是)和丙(有些非)的話是矛盾命題,說明其中一真一假。四句話中又只有一句為真,所以乙和丁的話必定為假話。

所以我們能夠推出老陳沒有嫌疑,有了這個判斷,我們也就能夠判斷甲和丙誰真誰假了,既然老陳沒有嫌疑,說明甲說的是假話,而丙說的是真話,所以答案選c。

上面這道例題就是乙個比較標準的真假話題目,在考試中還會有另一類問題:若干句話中有兩真或者兩假,其實解題思路仍舊是用矛盾法,不過是稍稍複雜了一些,現在我們同樣以一道題目來分析:

例2.某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試,面試結束之後四人對結果進行**如下:甲說:

「我們四個人都能進公司」;乙說:「我不能進公司」;丙說:「乙和我都不能進公司」;丁說:

「不會所有人都能進公司」。

結果表明,只有兩個人的**是正確的,這兩個人是:

a.甲和丙 b.乙和丁 c.乙和丙 d.丙和丁

【中公解析】題目中甲乙丙丁各陳述了一句話,但題幹條件告訴我們其中有兩句真話兩句假話。這樣的組合有很多種,如果乙個個去試,顯然費時費力。既然還是屬於真假話問題,那就仍然可以用找矛盾法去簡化,很明顯甲(所有是)和丁(並非所有是=有些非)是一對矛盾命題,所以這兩句話中必然一真一假。

雖然我們此時還是無法判斷,但至少得到乙個資訊:乙和丙的話也是一真一假的關係。這個資訊非常重要,因為縮小了範圍,此時再用假設法從這兩句話突破就會快很多。

觀察乙和丙說的話後會發現,當你假設乙的真假時,並不能判斷丙的真假。而丙的話明顯涵蓋範圍要包括乙的內容,所以可以以此作為突破,假設丙的話為真,那就說明乙和丙都不能進公司,那麼乙說的這句話此時也必然為真,這就不符合前面推出兩句話必為一真一假的關係。所以假設不成立,即丙說的話為假,乙說的話為真。

既然乙不能進公司,再進一步判斷,自然甲說的話為假,丁說的話為真,所以答案選b。

中公教育專家針對以上講解進行總結:例題2顯然要比例題1複雜了一些,但總歸屬於真假話問題,我們一開始的思路都是先找矛盾命題,對於簡單的只有一真或一假問題時,只要能判斷出其他命題的真假,自然也就能夠得到真實的資訊。而當題目中說有兩真或兩假時,就需要先找到矛盾命題,然後再確定其他命題的真假關係,縮小範圍後從其他命題開始假設,然後解決問題。

相信通過對於兩道真假話問題的講解,廣大考生再遇到此類問題自然就能快速解題,事半功倍了。

2023年四川公務員行測備考 常識判斷高分突破

常識判斷主要測查報考者對有關國情社情的了解程度 綜合管理的基本素質等,涉及政治 經濟 法律 歷史 文化 地理 環境 自然 科技等方面的基本知識及其運用,要求報考者通過分析 判斷和推理,選出最符合要求的一項。下面中公教育專家對常識判斷題做出了具體分析,幫 生拿到高分。1.時事熱點類 1 熱點類題目主要...

2023年四川公務員行測備考 病句辨析解答

一 病句分類 病句的型別主要包括語序不當 搭配不當 成分殘缺或贅餘 結構混亂 表意不明和不合邏輯。語序不當包括 多項定語語序不當 多項狀語語序不當 定語和中心詞的位置顛倒 定語 錯放狀語位置 狀語放在定語位置 主語和關聯詞語位置不當 搭配不當包括 句子主幹之間搭配不當 修飾成分與中心詞搭配不當 兩面...

2023年四川公務員行測備考 真假話問題解法

四川公 行測中邏輯判斷題必考10道,不管其它題目的題量如何變化,邏輯判斷題量一直穩如泰山,始終考察10道題目。雖然只有10道題目,對考生來說卻至關重要,因為這10道題目,往往成為拉分題目。邏輯判斷命題時有乙個原則 就是盡可能將題目設定複雜 玄妙 難懂,使一部分考生望而卻步,放棄這部分題目。尤其是這類...