個體工商戶納稅計算方法

2021-03-04 07:31:27 字數 2523 閱讀 3463

一、 國稅徵收增值稅

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,自2023年1月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率為3% 。

增值稅按不含稅銷售額依3%徵收率計算繳納增值稅,

不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

應納增值稅=不含稅銷售額×3%

比方說。某件商品你的標價是1030,不含稅銷售=1030÷(1+3%)=1000元。應交增值稅=1000×3%=30元

增值稅由國稅徵收

二、以下稅費由地稅徵稅:

1. 城市維護建設稅按增值稅額依城建稅稅率計算繳納;(城建稅稅率:在城市7%;縣城、建制鎮的5%;不在城市、縣城、建制鎮的1%)。

2. 教育費附加按增值稅額依3%費率計算繳納。

3. 個人所得稅按個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率。

4. 對於個體戶普遍採取附徵的辦法,附徵率一般在1%-3%之間,普遍在2%左右。應納個人所得稅=應稅銷售額×附徵率。

2014個體工商戶納稅標準(個體戶納稅稅率表)

核心內容:2023年納稅標準怎樣的?個體戶納稅如何?

對生產經營規模小又確無建賬能力的個體工商戶,稅務部門對其實行定期定額徵收;具有一定情形的個體工商戶,稅務部門有權核定其應納稅額,實行核定徵收。法律快車編輯為您詳細介紹,僅供參考。

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1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。

2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。

3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。

4、如果月收入在5000元以下的,是免徵增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免徵。

三 、核定徵收的稅務部門對個體工商戶一般都實行定期定額辦法,也就是按區域、地段、面積、裝置等核定給你乙個月應繳納稅款的額度。開具發票金額小於定額的,按定額繳納稅收,開具發票超過定額的,超過部分按規定補繳稅款。如果達不到增值稅起徵點的(月銷售額5000-20000元,各省有所不同),可以免徵增值稅、城建稅和教育費附加。

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1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照規定以每一納稅年度的收入總額減除、費用以及損失後的所得額;

2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。

個體工商戶地稅繳納主要稅(費)表

一. 計算公式

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

個稅起徵點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

實發工資=應發工資-四金-繳稅。

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

扣除標準:個稅按3500元/月的起徵標準算

如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

二. 稅率表一

2023年9 月1日起調整後,也就是2023年實行的7級超額累進個人所得稅稅率表

應納個人所得稅稅額= 應納稅所得額× 適用稅率- 速算扣除數

扣除標準3500元/月(2023年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)

個稅免徵額3500元  (工資薪金所得適用)

注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用後的所得額;

2、含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

例如:某人某月工資減去社保個人繳納金額和住房公積金個人繳納金額後為5500 元,個稅計算:(5500-3500)*10%-105=95元

三. 稅率表二

(個體工商戶的生產經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用)

注:1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的所得額;

2、含稅級距適用於個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用於由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。

勞務報酬只對80%的部分徵稅;

四. 計算方法

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

全月應納稅所得額=(應發工資-三險一金)-3500

實發工資=應發工資-四金-繳稅

扣除標準:2023年9月份起,個稅按3500元/月的起徵標準算。

特許權使用費所得、財產租賃所得應納稅額的計算公式:

1.每次收入不足4000元的:

應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(每次收入額-800)*20%

2.每次收入在4000元以上的:

應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=每次收入額*(1-20%)*20%

財產轉讓所得應納稅額的計算公式:

應納稅額=應納稅所得額*適用稅率=(收入總額-財產原值-合理稅費)*20%

利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅計算公式:

應納稅額=應納稅所得額*適用稅率 =每次收入額*20%

個體工商戶納稅計算方法

一 國稅徵收增值稅 根據 中華人民共和國增值稅暫行條例 規定,自2009年1月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率為3 增值稅按不含稅銷售額依3 徵收率計算繳納增值稅,不含稅銷售額 含稅銷售額 1 徵收率 應納增值稅 不含稅銷售額 3 比方說。某件商品你的標價是1030,不含稅銷售 1030 1 3 1...

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