財經法規 稅法及預算

2023-01-25 06:39:02 字數 5551 閱讀 4446

財經法規第三章(稅法及預算)

第三章稅收法律制度

【考情分析】本章是全書最難但也最有用的一章,從考試上看,所佔的分值比重為25分左右;從應用上看,與我們今後的工作聯絡緊密。

本章從經濟和法律兩個角度分別對「稅」進行了闡述,實體法和程式法均有涉及。2023年新考試大綱本章部分變化較大,新增的「營改增」部分內容考生需給予一定重視,學習本章一要準確理解稅收與稅法的相關原理,二要掌握各類稅種的基本計算,以便為今後的學習和工作打下良好的基礎。

第一節稅收的概述

第二節稅收的概念與分類(★★)

【大綱要求】了解

(一)稅收概念與作用

1.稅收的概念

稅收是國家為了滿足一般的社會共同需要,憑藉政治權力,按照法定標準,無償取得財政收入的一種特定分配方式。國家收入90%以上來自稅收。

2.稅收的作用

(1)稅收是國家組織財政收入的主要形式和工具;

(2)稅收是國家調控經濟執行的重要手段;

(3)稅收具有維護國家政權的作用;

(4)稅收是國際經濟交往中維護國家利益的可靠保證。

(二)稅收的特徵——稅收三性

1.強制性

2.無償性——國家取得稅收收入既不需償還,也不需對納稅人付出任何對價。

【注意】稅收的無償性是稅收「三性」的核心。

3.固定性——包括時間上的連續性和徵收比例的固定性。

【例題·多選題】下列各項中,屬於稅收特徵的有( )。

a.強制性

b.靈活性

c.無償性

d.固定性

答案:b

(三) 稅收的分類

按徵稅物件分類

1.按徵稅物件分類,可將全部稅收劃分為流轉稅類、所得稅類、財產稅類、資源稅類和行為稅類五種型別。

(1)流轉稅類——以流轉額為徵稅物件(增值稅、消費稅、營業稅和關稅等)。

(2)所得稅類(收益稅)——以各種所得額為課稅物件(企業所得稅、個人所得稅)。

(3)財產稅類——以納稅人擁有的財產數量或財產價值為徵稅物件(房產稅、車船稅等)。

(4)資源稅類——以自然資源和某些社會資源為徵稅物件(資源稅、土地增值稅、城鎮土地使用稅)。

(5)行為稅類——以納稅人的某些特定行為為課稅物件(印花稅、城市維護建設稅、車輛購置稅、契稅(買房,買地)、耕地占用稅等)。

2.按徵收管理的分工體系分類

按徵收管理的分工體系分類,可分為工商稅類、關稅類。

(1)工商稅類——由稅務機關負責徵收管理(絕大部分)。

(2)關稅類——由海關負責徵收管理。(進出口關稅由海關代徵的進口環節增值稅、消費稅和船舶噸稅)。

按照稅收徵收許可權和收入支配許可權分類

3.按照稅收徵收許可權和收入支配許可權分類,可分為**稅、地方稅和**地方共享稅。

(1)**稅。屬於****的財政收入,由國家稅務局負責徵收管理(關稅,海關代徵的進口環節消費稅和增值稅,消費稅)。

(2)地方稅。屬於地方各級**的財政收入,由地方稅務局負責徵收管理(城鎮土地使用稅、耕地占用稅、土地增值稅、房產稅、車船使用稅、契稅等)

(3)**地方共享稅

屬於**和地方**財政共同收入,由雙方按一定的比例分享,由國家稅務局負責徵收管理,如增值稅(國75%,地25%)、營業稅(各銀行總行、各保險總公司)、企業所得稅、個人所得稅64分成、資源稅(海洋石油企業-國)、城市維護建設稅(7%,5%,1%)、印花稅-合同、憑證、書據、賬簿及權利許可證等檔案徵收的稅種 ((證卷交易)94%國,6%地方;其他印花稅都歸地方)等。

按照計稅標準不同進行的分類

4.按照計稅標準不同進行的分類,可分為從價稅、從量稅和復合稅。

(1)從價稅是以徵稅物件**為計稅依據。

例:增值稅、營業稅、企業所得稅、個人所得稅等。

(2)從量稅是以徵稅物件的實物量作為計稅依據。

例:車船(使用)稅、「城鎮」土地使用稅、消費稅中的啤酒(一噸250)和黃酒。

(3)復合稅是——既徵收從價稅,又徵收從量稅。

例:消費稅中的捲菸和白酒。

表3.1 稅收的分類

【例題·多選題】在我國現行的下列稅種中,不屬於財產稅類的有( )。

a.房產稅

b.車船稅

c.契稅

d.車輛購置稅

答案:cd

【例題·多選題】按照稅收的徵收許可權和收入支配許可權分類,可以將我國稅種分為**稅、地方稅和**地方共享稅。下列各項中,屬於**地方共享稅的有( )。

a.增值稅

b.土地增值稅

c.企業所得稅

d.印花稅

答案:acd

【例題·多選題】下列稅種中屬於從價稅的為( )。

a.增值稅

b.消費稅

c.營業稅

d.個人所得稅

答案:acd

【例題·多選題】根據我國稅法規定,我國的增值稅屬於( )。

a.流轉稅

b.工商稅

c.**稅

d.從價稅

第02講稅法及構成要素

稅法及構成要素(★★)

【大綱要求】了解

(一)稅法的概念

稅法,是國家權力機關和行政機關制定的用以調整國家與納稅人之間在徵納稅方面的權利與義務關係的法律規範的總稱。

(二)稅法的分類

1.按照稅法的功能作用的不同,將稅法分為稅收實體法和稅收程式法。

(1)稅收實體法——確定稅種立法

例如《中華人民共和國企業所得稅法》。

(2)稅收程式法——不針對某一具體稅種,而針對稅務管理程式。

例如《稅收徵收管理法》、《中華人民共和國海關法》、《進出口關稅條例》。

2.按照主權國家行使稅收管轄權

2.按照主權國家行使稅收管轄權的不同,可分為國內稅法、國際稅法和外國稅法。

(1)國內稅法是指一國在其稅收管轄權範圍內,調整國家與納稅人之間權利義務關係的法律規範的總稱。

(2)國際稅法是指國家間形成的稅收制度,主要包括雙邊或多邊國家間的稅收協定、條約和國際慣例等。

(3)外國稅法是指外國各個國家制定的稅收制度。

3.按照稅法法律級次劃分

3.按照稅法法律級次劃分,分為稅收法律、稅收行政法規、稅收規章和稅收規範性檔案。

(1)稅收法律(狹義的稅法)——××法

(2)稅收行政法規——××條例,××暫行條例

(3)稅收規章和規範性檔案——由***財稅主管部門(財政部、國家稅務總局、海關總署和***關稅稅則委員會)制定。

【例題·多選題】根據稅法的功能作用的不同,可以將稅法分為( )。

a.稅收行政法規

b.稅收實體法

c.稅收程式法

d.國際稅法

答案:bc

【例題·多選題】下列屬於稅收實體法的有( )。

a.《稅收徵管法》

b.《增值稅暫行條例》

c.《中華人民共和國企業所得稅法》

d.《進出口關稅條例》

答案:bc

(三)稅法的構成要素(11)

1.徵稅人——「徵稅」主體

代表國家行使徵稅權的徵稅機關。

包括各級稅務機關、海關。

2.納稅義務人(納稅人)——「納稅」主體

依法「直接」負有納稅義務的自然人(包括個體經營者)、法人和其他組織。

區別於:負稅人——稅收的實際負擔者

扣繳義務人(代扣代繳)

3.徵稅物件——課稅物件

納稅的客體,也就是對什麼徵稅,是區別不同稅種的重要標誌。

5.稅率

稅率是計算稅額的尺度,反應了徵稅的深度,是稅收法律制度中的核心要素。

我國現行的稅率主要有:比例稅率、定額稅率、累進稅率。

(1)比例稅率,是指對同一徵稅物件,不論數量多少,數額大小均按同一比例徵稅的稅率。

①單一比例稅率:即對同一徵稅物件的所有納稅人都適用同一比例稅率。(18稅+1費(教育費附加3%))

②差別比例稅率,即對同一徵稅物件的不同納稅人適用不同的比例徵稅。

a.產品差別比例稅率(增值稅17%,食鹽/鮮奶/食用油13%(日常生活息息相關的))

b.行業差別比例稅率(企業所得稅25%,高薪技術15%)

c.地區差別比例稅率(城市維護建設稅7%/5%/1%)

③幅度比例稅率,指稅法只規定乙個具有上下限的幅度稅率,具體稅率授權地方(省級)根據本地實際情況在該幅度內予以確定。(娛樂業營業稅5%-20%)

(2)定額稅率

定額稅率(固定稅額),是指對單位徵稅物件規定固定的稅額,而不採取百分比的形式。

(3)累進稅率(非常重要)

累進稅率是根據徵稅物件數額的大小,規定不同等級的稅率。即徵稅物件數額越大,稅率越高;數額越小,稅率越低。一般多在收益課稅中使用,有全額累進稅率、超額累進稅率、超率累進稅率三種形式。

【注意】我國現行稅法體系採用的累進稅率形式只有超額累進稅率、超率累進稅率。

額累進稅率

①超額累進稅率:把徵稅物件按數額大小劃分為若干個等級,每一等級規定乙個稅率,稅率依次提高,每一納稅人的徵稅物件依所屬等級同時適用幾個稅率分別計算,將計算結果相加後得出應納稅款。

代表稅種:個人所得稅中的工資薪金所得

【舉例】某納稅人本月應納稅所得額為8000元,其適用下表中所列的超額累進稅率:

假設某**超額累進稅率表

6.計稅依據(計稅標準)——計算應納稅額所依據的標準

(1)從價計徵。以計稅金額為計稅依據。

應納稅額=計稅金額×適用稅率

(2)從量計徵。以計稅數量為計稅依據。

應納稅額=計稅數量×單位適用稅額

(3)復合計徵。既包括從量計徵又包括計價從徵。

應納稅額=計稅數量×單位適用稅額+計稅金額×適用稅率

7.納稅環節

稅法規定的徵稅物件在從生產到消費的流轉過程中應當繳納稅款的環節

8.納稅期限

納稅人的納稅義務發生後應依法繳納稅款的期限。

包括按期納稅、和按次納稅、按期預繳年終匯算清繳。

9.納稅地點

納稅人具體繳納稅款的地點。

10.減免稅

國家對某些納稅人和徵稅物件給予鼓勵和照顧的一種特殊規定。

(1)減稅和免稅

①減稅是對應納稅款少徵一部分稅款;

②免稅是對應納稅額全部免徵;

③型別:

長期減免稅專案

一定期限的減免稅措施

(2)起徵點

稅法規定對徵稅物件開始徵稅的起點數額。徵稅物件的數額「達到」起徵點的就「全部數額徵稅」,「未達到」起徵點的「不徵稅」

(3)免徵額

徵稅物件總額中免予徵稅的數額,只就減除後的「剩餘部分」計徵稅款,是對所有納稅人的照顧。

【注意】區分起徵點和免徵額,不達起徵點和免徵額時都不交稅,但是一旦達到起徵點是全額徵稅,超過免徵額是只對超過部分徵稅。

舉例:某稅種,稅率為10%,abc三人的徵稅物件數額分別為a:999元、b:1000元、c:1001元

假設:該稅種起徵點為1000元

a應納稅=0(元)

b應納稅=1000×10%=100(元)(達到或超過起徵點的全額納稅)

c應納稅=1001×10%=100.1(元)

舉例:某稅種,稅率為10%,abc三人的徵稅物件數額分別為a:999元、b:1000元、c:1001元

假設上例中的1000為免徵額,則

a應納稅=0(元)

b應納稅=0(元)(只對超過免徵額部分納稅)

c應納稅=(1001-1000)×10%=0.1(元)

廣東會計從業考試《財經法規》知識點 稅法構成

稅收實體法的構成要素 11項 徵稅人 納稅義務人 徵稅物件 稅目 稅率 計稅依據 納稅環節 納稅期限 納稅地點 減免稅和法律責任。其中 納稅義務人 徵稅物件 稅率是構成稅法的三個最基本要素。1.徵稅人 徵稅 主體 代表國家行使徵稅權的徵稅機關。包括各級稅務機關 海關。2.納稅義務人 納稅人 納稅 主...

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