2008.07
楊先生38歲,是北京一家金融培訓機構的資深教師。楊太太35歲,結婚後做全職太太,兼職自由撰稿人,稿酬收入不固定;兒子小晨8歲,在育才小學念書。夫妻兩人分別面臨理財中的問題是:
對楊先生來說,如何用好這些大量的現金成為楊先生的一大問題。由於害怕投資失敗,楊先生只好把生意賺來的80萬都存入銀行,近段時間聽說保險公司有代客理財的保險,覺得不錯,打算向理財規劃師諮詢相關事宜。而楊太太由於對稅法不熟悉,對於繳稅的時間和金額有困惑。
楊先生下個月將應邀去廈門為一家銀行做培訓,報酬75000元,所有的交通、食宿費用自理。預計此行交通費5000元,住宿費3000元,就餐及其他支出2000元。費用的支付方式尚未簽訂協議,楊先生對此向理財規劃師諮詢,希望在不增加對方負擔的情況下,拿到更多的報酬。
除一家人的居住用房,楊太太名下另有國債3萬元和一套房宅,價值60萬,室內家具電器等價值5萬元。房子用於出租,每月房租收入將近5000元。楊太太應該如何為此業務繳稅呢?
是否應該考慮其中的風險?
兩人打算等兒子18歲那年送他到加拿大留學。據了解,目前加拿大留學一年的費用大約為12萬元,並且每年平均**3%。假設投資收益率為5%,加拿大的本科學制4年.夫妻二人打算10年後退休,退休後再生存30年,到時楊先生的養老保險金3萬元/年,為保持當前16萬元/年的消費水平,楊先生夫婦需要進行退休規劃。
假設退休前後投資收益率均為5%。
請結合該家庭的情況為其提供理財規劃服務,並制定乙個簡明的理財方案。
楊生理財規劃報告
一、家庭基本情況:
成員楊生妻子
年齡3835
職業資深教師兼職撰稿人
收入狀況穩定不穩定
個人資產現金80萬投資房產65萬,
國債3萬
保險狀況僅有社保無
兒子8小學生--普通意外險
二、家庭現持的理財目標:
成員類別現金規劃
楊生勞務報酬籌畫退休養老規劃
稅法知識
楊太租賃所得籌畫退休養老規劃
兒子教育規劃
10年後,到加拿大留學4年的總費用規劃對目前稅法不熟悉,相關規定不了解,存在困惑月租5000元的稅收籌畫,投資房產存在的風險10年後退休時,30年的養老生活費用規劃
內容銀行現金80萬的規劃
廈門銀行培訓報酬75000元的稅收籌畫10年後退休時,30年的養老生活費用規劃
三、家庭境況分析及理財目標建議:
1、家庭境況分析:楊生是一名資深教師,楊太是全職太太,兒子目前小學三年級,家庭處於生命週期的穩定期。而楊生正處於事業的**階段,家庭收入未來將保持穩定增長。
從個人資產來看,僅憑銀行現金80萬元、國債3萬元、投資房產的月租來籌畫兒子教育費用及夫婦二人的養老費用是遠遠不夠的。必須改變資產配置結構,投資組合比例,增加投資資產提高收益水平。
楊生從事的金融行業發展前景很好,屬於高收入熱門行業。楊生家庭年消費16萬元,消費水平達到富裕家庭標準。但作為家庭收入主要的**者,僅有社會保險,沒有任何商業保險保障,這給整個家庭帶來極大的風險。
應進一步完善家庭綜合性風險管理規劃。
2、家庭理財目標建議:
根據楊生家庭境況、現持理財目標的分析、現按照時間性進行了調整:
類別現金規劃風險管理規劃稅務規劃子女教育規劃退休規劃
四、理財目標的規劃:
內容,夫婦二人的退休生活費用規劃
1、現金規劃
楊生是從事金融業的教師,有深博的投資知識,並對家庭理財也有一定的了解,但投資理財是乙個綜合性的問題,涉及到家庭資產、財產配置、家庭生命週期、稅收、風險管理等方面的規劃。
楊生正在事業的**階段,預期收入將會穩定增長。雖然隨著大量的現金不斷積累,但只靠銀行儲蓄利息積累財富是很難實現最終理財目標的,達到財富自由就更不用說了。目前,國內許多保險公司推出了代客理財的保險,實質是一種既有投資功能,又具人壽保障功能的保險。
主要分三類:投連險、分紅險、和萬能險。對於一無投資實踐經驗,二無過多精力去研究及管理的非專業者,建議楊生可將現金80萬元中30%購買分紅險或萬能險,既有人壽養老保障,年收益率大多比銀行儲蓄率要高,而分紅收益卻是免稅;另外留下10%在銀行活期;10%作銀行定期;20%投資債券;30%投資****。
每年的盈餘也可以按此比例進行資金投資分配。
2、風險管理規劃:
楊生是一位金融資深教師,也是家庭經濟收入主要的貢獻者。如果有意外,將會是整個家庭無法承受的風險。為了給家人的生活提供必要的保障,除了公司現有的社會保險,應增加購買商業保險。
考慮楊生經常出差培訓應酬,應重點購買人身意外傷害險及重大疾病醫療險。
楊太兼職自由撰稿人,沒有固定收入,沒有社會保險。作為全職太太可能沒有過多的社會交際應酬,但基本的健康保障是必要的。購買乙份重大疾病保險作為保障是不容有失的。
兒子小晨是小學三年級學生,目前學校每年都會為學生購買乙份普通的人身意外險。就短期而言,楊生可以為兒子購買乙份商業醫療保險對預防常見疾病進行保障,還可以為兒子購買乙份教育保險進行教育金的儲蓄,為10年後留學作乙份啟動資金;留學期間,應重點考慮商業意外險及醫療險。另外,楊生家庭年消費16萬元,人均年消費5.
3萬多元,屬於高收入富足家庭。為保障這些財產購買乙份商業財產保險是非常有必要的。
3、稅收規劃:
(1)楊生銀行培訓稅收籌畫:
楊生應邀到廈門作銀行培訓是屬於非單位人員在外進行營銷無形資產行為,應邀納勞務收入的營業稅、城市建設稅、教育費用附加稅以及個人所得稅。根據現行稅法規定,其暫行營業稅稅率為5%城市建設稅為7%教育費用附加稅為3%。因此,應納營業稅及附加稅:
75000×5%×(1+7%+3%)=4125元應納個人所得稅:
(75000-4125)×(1-20%)×40%-7000=15680元個人實際淨收入:
75000-(5000+3000+3000+4125+15680)=45195元
一般稅收籌畫,通過增加費用開支,儘量減少應納稅所得額或者通過延遲收入,平分收入等方法。將每次所得安排在低稅率的範圍內。據楊生目前情況,可以通過費用轉移法來進行規則,即將本次培訓的開支費用改由銀行支付。
經協商調整後,楊生培訓報酬為:
75000-(5000+3000+2000)=65000元
雖然交通費、住宿費、用餐費等由銀行承擔,但其實際支出並沒有增加,但楊生在個稅的應
納所得額就大大減少了。
楊生與銀行以『費用轉移法』簽訂協議後,應納營業稅及附加稅額:65000×5%×(1+7%+3%)=3575元應納個人所得稅:
(65000-3575)×(1-20%)×30%-2000=12742元個人實際淨收入:
65000-(3575-12742)=48683元所以採用此方法後,楊生的個人實際收入增加了:48683-45195=3488元
(2)楊太租賃稅收籌畫
楊生一家除了自住房外,還另有住宅出租。目前現價為65萬,其中5萬的家具電器,而月租為5000元。對於個人的居民住房出租,目前國家稅法暫徵收以下稅費:
營業稅、城市維護建設費、教育費附加稅、房產稅、土地使用稅、印花稅、個人所得稅等。其中印花稅是按原房產購銷費用的萬分之三計稅,土地使用稅是以土地實際面積與單價的積作物件計稅。二者因各地稅收政策不同存在較大差異,在這裡不作考慮。
所以楊太每月主要有以下稅費需要繳稅:
(1)應納營業稅額:5000×3%=150元(2)應納城市維護建設稅額:150×7%=10.
5元(3)應納教育費附加稅額:150×3%=4.5元(4)應納房產稅額:
5000×4%=200元
(5)應納個人所得稅額:[5000-(150+10.5+4.
5+200)]×(1-20%)×10%=370.8元而楊太全年實際房租收入為: (5000-370.
8) ×12=55550.4元,年收益率為:8.
5%;遠高於國債2%的收益;隨著國內樓市不斷的炒作,國民呼籲**出台廉租房、經濟適應房等民心政策,對目前本來就嚴重高估的房價必然帶來打擊,投資房產存在極大的高估泡沫。建議楊太就目前情況,應果斷選擇好**將其售出,以避免中期性房價縮水的影響。
4、子女教育規劃:
楊生兒子今年8歲,打算10年後到加拿大留學4年。目前留學每年費用大約12萬,並以3%的增長率逐年**。假設投資組合收益率為5%,楊生需要在10年後準備以下教育金:
(1)10年後留學每年的費用:
fv(set=end,n=10,i=3,pv=-120000,pmt=0,p/y=1,c/y=1)fv=161269.97元
(2) 10年後留學4年費用的貼現值:pv(set=begin,n=4,i=(5%-3%)÷(1+3%)×100,pmt=-161269.97,fv=0,p/y=1,c/y=1)pv=626881.
95元楊生要實現兒子10年後能順利出國留學,那時需要準備62萬多的教育費用。(3)以現在每年收益率5%投資10年,至少每年需要投資的資金(年金):pmt(set=end,n=10,i=5,pv=0,fv=626881.
95,p/y=1,c/y=1)pmt=49840元
因此楊生要實現10年後兒子留學目標,只要從現在開始每年投資49840元就可滿足加拿大留學4年全部費用;以目前楊生充足的流動性資產,完全足以應付這一支出而毫無降低
家庭生活質量。
5、退休規劃:
楊生夫婦打算10年後退休生活30年;並希望退休後每年的生活費為16萬,同時每年得到3萬的養老補助金。假設退休前後投資收益率均為5%,那麼楊生10年後退休時必要準備的生活費為:
pv(set=begin,n=30,i=5,pmt=(16-3),fv=0,p/y=1,c/y=1)pv=2098339.57元
楊生想在48歲時退休並安享晚年,共需準備210萬的退休養老金。
如果楊生夫婦從現在開始以年收益率5%投資去實現其目標,則需要每年投資:pmt(set=end,n=10,i=5,pv=0,fv=2098339.57,p/y=1,c/y=1)pmt=166827.
6元在不考慮通脹條件下,楊生需每年從家庭盈餘中投資16萬多元到退休養老**才能保證10年後保持目前生活水平。
五、理財效果**:
(1)2023年初,隨著國家對巨集觀經濟調控力度不斷加大,而**銀行對貨幣進行了從緊政策,銀行儲備金率大幅上調,商業貸款利率公升到歷史新高。各行業面臨著不同程度的現金周轉困難並出現投資資金中斷現象。行業環境出現『冷熱』二極分化,以製造加工業出現不景氣,投資市場不斷惡化,成本不斷公升高,工廠面臨破產倒閉;而相應的金融房地產行業因有大量外圍熱錢湧入,己被炒得失控,價值嚴重高估,泡沫越來越多;全民**炒樓的泡沫一觸即破,熊市即將到來。
在國外,全球經濟受美國『次貸』危機繼續低迷,出口**大幅度下降;油價、物價全球飛漲,大量工廠面臨破產,失業率持續上公升。
2023年上半年,全國各大城市房地產市場交易額大幅回落,房地產中介機構紛紛破產,房價大量縮水。雖然由於下半年北京奧運會舉行目前房價並不受其它城市縮水影響,但奧運會過後北京房價必然要回落,這是國內外因素影響的結果。
(2)楊生要想10年後,同時實現兒子留學費用及退休養老費用的目標,那時至少要儲夠272.5萬元。雖然房租每年淨收入55550元,用此收入每年投資於年收益5%的**組合,10年後**收益69.
87萬元,順利實現兒子留學教育費用的目標;但是要在不影響目前家庭生活質量前提下,10年後同時實現272.5萬元的目標,這種方法存在較多困難。何況中期性的房地產市場競爭更明顯,房租收入極可能進一步受到擠壓。
(3)因此建議楊太在奧運會前賣出投資性房產,共獲65萬元。
除了將銀行現金80萬元中10%用作家庭生活備用金外,其餘所有資金加入到金融資產,總共140萬元(65萬+72萬+3萬)作為啟動資金,以5%年收益率10年後金融資產收益228萬元,其資金缺口僅為44.5萬元。楊生只要從現在開始每年以3.
5萬元投資於年收益率5%的**組合中,就可實現10年後擁有272.5萬元的收益。對於年消費16萬元的高收入家庭,每年增加3.
5萬元的支出,完全不會影響目前的生活質量水平。(4)調整後的家庭資產結構圖
(5)現金流量趨勢圖
六、總結:
(1)在不考慮通脹前提下,楊生從現在開始以140萬元的啟動資金且每年3.5萬元投資於年收益率5%的**組合中,10年後將會同時實現兒子留學費用和退休養老費用的目標。
(2)通過以上的分析、策劃及效果**,該理財規劃具有很好的可行性。但如果社會經濟形勢、金融引數的估計假設或者楊生家庭狀況發生了變化,這就需要及時調整目前的規劃報告,並進一步**評估它的可行性。
2023年理財規劃師考試複習建議
一 預習,做到心中有數。拿到教材先閱讀,自學新課,查出理解上的障礙,先用鉛筆勾畫出自己認為的重點,做到心中有數。備註 這一點可以做到。在目前還不忙的狀態下,放棄遊戲 閒聊的時間,綽綽有餘。二 聽課,收集問題。預習中形成的求解心理定勢,集中精神帶著問題聽老師的思路,不懂就問,與老師共同破除障礙,這時再...
2019註冊城市規劃師實務答案
2005實務答案 供參考 答案 第一題 1.總體布局結構為 二主 三副 不合理,e組團沒有成為核心組團的條件 3分 2.沒有新增加高速公路出入口3的必要。2分 3.城市快速路系統設定不合理。2分 4.e組團與a組團之間只有一條城市主幹道不合理。2分 5.在上風上水方向 1.5分 的c組團安排新型建材...
2023年江蘇省理財規劃師 必備
1 詹森指數反映了 的選股能力,它通過比較考察期 的收益率與由 得出的預期收益率之差來評價 a capm b apt c fcff d eva 2 關於非年金壽險產品,下列說法正確的是 a 死亡率越低,保險費率越低 b 死亡率越低,保險費率越高 c 死亡率越高,保險費率越低 d 死亡率不影響保險費率...