《包裝結構設計》課程實驗報告
包裝1301 1040313115 王青
實驗名稱:瓦楞紙箱設計與製作
一、實驗目的
進行紙箱的設計與製作實踐。通過實際作業加深對瓦楞紙箱結構設計、尺寸設計和強度
設計方法的理解,獲得紙箱設計與製作方面的工藝知識。
要求設計者經過認真構思,設計和製作實樣。
二、實驗要求
要求學生通過實踐,設計、製作出結構合理、符合要求的瓦楞紙箱。要求按以下步驟設
計:①結構設計,適合於內裝物的形態和規格;
②尺寸設計,滿足紙箱設計的一般要求:省料、美觀、穩定性好;
③強度設計,滿足一定的堆碼強度要求;
④符合對本包裝的特別要求(指裝箱、分組、流通、攜帶、銷售和使用等)。
⑤內襯與緩衝結構可進行簡要說明(形式、材料及尺寸等),不做設計。
設計完成後進行校核和檢查,確認設計內容符合以上基本要求後,進入實樣切割過程。
三、設計實驗選題
表 2 列出了較典型的3 種瓦楞包裝紙箱設計課題,題目的具體內容及要求說明均列於
表中,學生可根據要求選擇1種進行設計製作。
表 2 包裝紙箱設計選題
四、設計(實驗)步驟
(一) 原始資料及要求
玻璃杯,外形尺寸φ64×160,重量150g×12只
堆碼要求均為5層
(二) 方案設計
對於產品的外包裝材料無需進行過度的包裝,只要達到包裝所起的作用就好,本設計選用293/240-151/1c的瓦楞原紙。
紙箱作為產品的銷售外包裝,除了具有代表產品形象進行商品**的作用外,更重要的一點就是能夠在倉儲運輸中起到防振、緩衝、保護產品的作用。同時採用0201型紙箱進行設計。
(三)設計瓦楞紙箱的相關計算
1.確定玻璃杯在瓦楞紙箱中的排列方式
玻璃杯選用0201型瓦楞紙箱作為外包裝
分析:為減少在運輸過程中杯子間的碰撞,玻璃杯在紙箱中立放,各杯子之間設隔板。
即p型:l‖l b‖b h‖h
q型:b‖l l‖b h‖h
從附表2可知,裝量為12件的內裝物的排列數目有4種。
將外包裝的長、寬、高分別乘以倍數如下:
nl nb nh
×1 66 66 166
×2 132 132 332
×3 198 198 498
×4 264 264 664
×5 330 330 830
×6 396 396 996
×7 462 462 1162
×8若綜合考慮紙板用量、抗壓強度、堆碼狀態、美學因素等條件,則0201箱形比例以l:b:h=1.5:1:1為最佳,從上表先選定h再從其他欄中找出相應的l與b
經過逐層比較,發現只有4l×3b×1h(264×198×166),比為1.59:1.19:1最接近目標,所以選定排列方式為4l×3b×1h
2. 瓦楞紙箱尺寸設計(內外尺寸和製造尺寸)
(1)瓦楞紙箱內尺寸計算
已知lmax=66mm bmax=66mm hmax=166mm nl=4 nb=3 nh=1
排列方式為4l×3b×1h求:li 、bi 、hi
查課本表5-7知
瓦楞紙箱內尺寸修正係數k值單位:mm
內裝物公差係數如下取值:中包裝盒:±(1~2)mm/件
取kl=5,kb=4,k h=3,d=1 代入公式:xi= xmax nx +d(nx -1)+t+ k
li=66×4+1×(4-1)+5=272mm
bi=66×3+1×(3-1)+4=204mm
hi=166×1+1×(1-1)+3=169mm
(2)瓦楞紙箱製造尺寸的計算
本產品選用02類c楞紙板單位:mm
已知:li=272mm,bi=204mm,hi=169mm,求:l、b、h、j、f。
查課本表5-9表5-10:02類瓦楞紙箱製造尺寸修正係數k值與xf值單位:mm
表5-10: 瓦楞紙箱接頭製造尺寸
由上表知:kl1=4,kl2=4,kb1=4,kb2=2,kh=8,j=35,xf=3 ,
代入公式:x=xi+kx 得:l1=li+ki=272+4=276mm
l2= li+ki=272+4=276mm
b1=bi+ki=204+4=208mm
b2= bi+ki=204+2=206mm
h =hi+ki=169+8=177mm
f=(b1+xf)/2=(208+3)/2=105.5 mm ,
j=35
標註於下圖
(3)瓦楞紙箱外尺寸的計算
已知:lmax=276mm, bmax=208mm,hmax=177mm,求:l0、b0、h0
查附表5-19: 瓦楞紙箱外尺寸修正係數k值單位:mm
取k=5 由公式:x0=xmax+k 代入公式
得:lo=lmax+k=276+5=281mm, bo=bmax+k=208+5=213mm , ho=hmax+k=177+5=182mm
3.瓦楞紙箱抗壓強度(p)計算
經查資料知道,所設計的瓦楞紙箱面紙橫向環壓強度為360n/0.152m,瓦楞芯紙橫向環壓強度為150n/0.152m
已知:r1=r2=360n/0.152m rm=150n/0.152m l0=281mm b0=213mm 求p
z=2(l0+b0)=2×(281+213)=988mm=98.8㎝
查課本表5-22知: 單瓦楞紙箱凱里卡特常數值
取axz=6.10 , j=1.27 , cn=1.477
代入公式得:px=(r1+r2+rmcn)/15.2=(2368+2368+1747)/15.2=427n/cm
p=px(4axz/z) zj=427×(4×6.10/98.8) ×98.8×1.27=21090n
4.瓦楞紙箱載荷計算
已知玻璃杯質量為mo=150g, hw=910mm,ho=182mm,若忽略隔板的質量,求瓦楞紙箱的載荷強度f
m=12×150=1800g=1.8kg
查課本表5-34得: 載荷係數表
知k=2
由公式f=9.81km[nmax-1]≈9.81×2×1.8×(5-1)=141.3(n)
校核:f=141.3n﹤p=21090n
故紙箱設計合理
瓦楞紙箱的設計製作 箱型
瓦楞紙箱的印前設計製作 一文全面介紹了瓦楞紙箱印前紙板選擇 尺寸確定 版面設計以及製版和排版設計製作過程及應注意的事項。本刊將分兩期刊登此文,此次刊登的是瓦楞紙箱的紙板選擇和瓦楞紙箱的尺寸確定。瓦楞紙箱企業開始越來越重視瓦楞紙箱印前設計製作工作,並將其作為企業獲取訂單的重要競爭力。瓦楞紙箱在印刷前,...
34瓦楞紙箱標準
確定瓦楞紙箱的驗收標準。確保瓦楞紙箱對產品的保護作用。適用於本公司向 商採購的單瓦楞紙箱 雙瓦楞紙箱。gb 191 包裝儲運圖示標誌 gb t 2828.1 計數抽樣檢驗程式第1部分按接收質量限 aql 檢索的逐批檢驗抽樣計畫 gb6543 2008 運輸包裝用的單瓦楞紙箱和瓦楞紙箱 gb6544 ...
瓦楞紙箱控制標準
2 含水率 抗壓及垂直衝擊跌落試驗專案,同一供方所生產的紙箱每半年做一次,根據需要可適當增加頻次。3 當供方工藝 原材料有較大改變時需做所有檢測專案。4 新供方第一次供貨時需做所有檢測專案。4 運輸和貯存 瓦楞紙箱的運輸和貯存應避免受到雨淋 受潮和汙染。倉儲時,地面應保持乾燥,必要時可在地面上鋪一層...