2023年交通銀行湖南分行校園招聘公告暫時還沒有出來,根據2023年交通銀行湖南分行招聘公告出來時間來看,預計在10月分左右出公告,具體資訊可以參考2015交通銀行湖南分行校園招聘公告。具體資訊如下:
以下是湖南金融人考試網為大家準備的備考資料,希望能幫助大家,祝大家考試成功!
2016銀行招聘考試行測備考:真假話問題解析
隨著就業壓力的增大,待遇福利均不錯的金融銀行系統成了很多人的就業首選。銀行系統的行測考試,時間為60分鐘,題量在70道左右。要想在如此短的時間裡脫穎而出,方法技巧很重要。
下面中公教育專家就考試中常考的真假話問題,為同學們進行詳細解答。
一、矛盾法解真假話問題
例:對某受害人的五位朋友進行偵查分析後,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:「這五個人都有嫌疑。」
乙說:「老陳不能逃脫干係,他有嫌疑。」
丙說:「這五個人不都是有嫌疑的。」
丁說:「五人中肯定有人作案。」
如果四個人中只有乙個人推測正確,那麼以下哪項為真?
a. 甲推測正確,老陳最有嫌疑
b. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑
c. 丙推測正確,但老陳可能作案
d. 丁推測正確,老陳有嫌疑
解析:這道題目是一道典型的真假話題目。我們可以用直言命題的矛盾關係解題。
首先把甲乙丙丁這四人的講話內容轉換成直言命題的標準形式,然後我們會發現甲和丙說的話分別是:「所有是」和「有些非」互為矛盾關係,必然一真一假。由「只有乙個人推測正確」,則乙和丁說的必為假。
如果乙說的為假,則老陳沒有嫌疑。如果丁說的為假,則五人中沒有人作案,所以答案選擇b選項。
二、反對法解真假話問題
例:關於乙個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了;
(2)該班所有人都通過了;
(3)該班所有人都沒通過;
經過詳細調查,發現上述斷定只有兩個是正確的。可見:
a.該班有人通過了,但也有人沒有通過
b.班長沒有通過了
c.所有人都通過了
d.所有人都沒有通過
解析:這道題目也是一道真假話題,但是把題幹所給的三句話轉換成直言命題標準形式後,我們發現其中並沒有存在矛盾關係,而是存在了一組反對關係。其實單憑反對關係也是可以做出真假話題目的。
在該道題目當中第一句話相當於「所有是」,第二句話相當於「所有非」,它們二者互為上反對關係,必有一假,由「上述斷定只有兩個是正確的」,則第一句話一定是真的,進而可知第三句話為假,第二句話為真,所以答案選擇第c選項。
三、假設法解真假話問題
例:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:
「小華第三,小任第五」。小華說:「小閩第五,小宮第四」。
小任說:「小鐘第一,小閩第四」。小閩說:
「小任第一,小華第二」。小宮說:「小鐘第三,小閩第四」。
已知本次競賽沒有並列名次,並且每個名次都有人猜對。那麼具體排名是? 」
a.小華第
一、小鐘第
二、小任第
三、小閩第
四、小宮第五
b.小閩第
一、小任第
二、小華第
三、小宮第
四、小鐘第五
c.小任第
一、小華第
二、小鐘第
三、小宮第
四、小閩第五
d.小任第
一、小閩第
二、小鐘第
三、小宮第
四、小華第五
解析:在考試時,有時會出現一種特殊的真假話問題。在這類題目中各句話之間不存在矛盾或反對關係,無法直接確定誰真誰假。
這種情況下,我們需要用假設法來進行解答。假設a項正確,則「小華第一」沒有人猜對,排除;假設b項正確,則「小閩第一」沒有人猜對,排除;假設c項正確,則符合題意「每個名次都有人猜對」;假設d項正確。則「小閩第二」沒有人猜對,排除。
故答案選c
以上就是應對真假話題目的三種重要方法,同學們可以通過多加練習來熟練掌握這三種解題技巧。中公教育預祝大家馬到成公!
2019湖南交通銀行招聘時間
銀行的招聘流程一般是出公告 校園宣講 網申 資格審查 筆試 面試 體檢 考核 錄用 核心點撥 1 題型簡介 片段閱讀,主要考察的是閱讀能力,其關鍵就在於對資訊的概括能力和推斷能力。在具體考察時,概括能力的考察方式往往體現在選項的陷阱被設定為 概括不當 而推斷能力的考察方式往往體現在選項的陷阱被設定為...
2023年交通銀行廣東中山分行春季招聘公告
2016年廣東交通銀行春季招聘報名開始啦!中公金融人為廣大考生整理發布全國各地銀行春季招聘資訊,第一時間獲取最新銀行招聘資訊,可及時關注2016銀行校園招聘公告彙總。2016年交通銀行春季校園招聘啟動!根據業務發展需要,交通銀行現面向境內外高等院校招聘2015年和2016年畢業生,具體報名時間為20...
交通銀行湖南分行2023年校園招聘面試地點
1.面試形式 無領導小組面試。2.面試時間 2015年11月19日上午9 00 3.面試地點 交通銀行湖南省分行十二樓大台議室。位址 長沙市韶山中路37號交通銀行湖南省分行 東塘友誼 南 以下是湖南銀行考試網為大家準備的面試備考指導資訊,祝大家考試成 公 2016湖南銀行招聘面試 自我介紹要包含四個...