上節回顧
● 一、基本模型
貢獻毛益、貢獻毛益率、變動成本率
盈虧臨界點銷售量、盈虧臨界點銷售額、盈虧臨界點作業率
● 二、安全邊際相關指標
安全邊際、安全邊際率、利潤與安全邊際的關係、銷售利潤率
● 三、實現目標利潤的模型
稅前目標利潤、稅前目標利潤率、稅後目標利潤
1.基本模型
(1)貢獻毛益(cm)
● 貢獻毛益=銷售收入-變動成本
● 單位貢獻毛益=銷售單價-單位變動成本
(2)貢獻毛益率(cmr)
(3)變動成本率(br)
變動成本率+貢獻毛益率=1
(4)盈虧臨界點銷售量(vbe )
(5)盈虧臨界點銷售額(trbe )
(6)盈虧臨界點作業率(dr)
2.安全邊際相關指標
(1)安全邊際(ms)
安全邊際=現有銷售量(額)-盈虧臨界點銷售量(額)
(2)安全邊際率(msr)
(3)利潤
利潤=安全邊際銷售額×貢獻毛益率=安全邊際銷售量×單位貢獻毛益
(4)銷售利潤率
銷售利潤率=安全邊際率×貢獻毛益率
3.實現目標利潤的模型
(1)實現稅前目標利潤的銷售量
(2)實現稅前目標利潤率的銷售量
(3)實現稅後目標利潤的銷售量
第一節盈虧臨界點的分析
(四)多品種盈虧臨界點分析的模型
1.加權平均模型
2.聯合單位模型
3.分演算法
第一節盈虧臨界點的分析
1.加權平均模型
● 第一步,計算各種產品的加權平均貢獻毛益率;
● 第二步,計算整個企業綜合盈虧臨界點的銷售額;
● 第三步,計算各種產品的盈虧臨界點的銷售額及銷售量。
各產品盈虧臨界點銷售額=綜合盈虧臨界點銷售額×銷售比重
各產品盈虧臨界點銷售量=盈虧臨界點銷售額÷單價
某企業經營a、b兩種產品,全年固定成本72000元,其他有關資料:
ab單價52.5
銷售量30000 40000
貢獻毛益率 4030%
要求:1.計算該企業綜合盈虧平衡銷售額;
2.分別計算a、b兩種產品的盈虧平衡銷售量;
3.計算該企業的安全邊際和預期利潤。
1.加權平均貢獻毛益率=60%×40%+40%×30%=36%
綜合盈虧平衡銷售額=72000÷36%=200000(元)
件;b:32000件
3.安全邊際銷售額=(150000+100000)-200000=50000(元)
或=(30000-24000)×5+(40000-32000)×2.5=50000(元)
預期利潤=50000×36%=18000(元)
第一節盈虧臨界點的分析
2.聯合單位模型
● 第一步,計算各種產品的銷售比;
● 第二步,計算聯合單位貢獻毛益;
● 第三步,計算以聯合單位表示的盈虧臨界點;
● 第四步,計算各產品的盈虧臨界點銷售量和銷售額。
各產品盈虧臨界點銷售量=聯合單位盈虧臨界點×該產品銷售比
各產品盈虧臨界點銷售額=盈虧臨界點銷售量×單價
某企業經營a、b兩種產品,全年固定成本72000元,其他有關資料:
ab單價52.5
銷售量30000 40000
貢獻毛益率 40% 30%
要求:採用聯合單位模型計算a、b兩種產品的盈虧平衡銷售量。
銷售比=1:4/3
乙個聯合單位的貢獻毛益=1×2+4/3×0.75=3(元)
聯合盈虧臨界點銷售量=72000÷3=24000
a:24000×1=24000件
b:24000×4/3=32000件
聯合單位模型和加權平均模型的聯絡:
乙個聯合單位的單價=1×5+4/3×2.5=25/3(元)
24000×25/3=200000(元)
乙個聯合單位的單價×聯合盈虧臨界點銷售量=綜合盈虧臨界點銷售額
第一節盈虧臨界點的分析
3.分演算法
● 第一步,確定各產品貢獻毛益總額;
● 第二步,計算固定成本分配率;
● 第三步,計算各產品應分攤的固定成本;
分攤的固定成本=固定成本分配率×該產品貢獻毛益總額
● 第四步,計算各產品盈虧臨界點。
第一節盈虧臨界點的分析
二、盈虧臨界圖
(一)基本式
1.繪製座標軸
2.繪製總收入線
tr=sp*v
3.繪製總成本線
tc=a+b*v
4.確定盈虧臨界點
第一節盈虧臨界點的分析
(二)貢獻毛益式
1.繪製座標軸
2.繪製總收入線
tr=sp*v
3.繪製變動成本線
vc=b*v
4.在變動成本線的基礎上繪製總成本線
5.確定盈虧臨界點
第一節盈虧臨界點的分析
(三)量利式
1.單產品情況
(1)繪製座標軸
(2)確定損益兩平線
(3)繪製利潤線
p=(sp-b)*v-a
(4)確定盈虧臨界點
第一節盈虧臨界點的分析
2.聯合單位量利圖
◆ 任何產品都不生產:p
銷售額:0
利潤:-255000
◆ 只生產甲產品:p1
銷售額:400000
利潤:200000-255000=-55000
◆ 生產甲、乙兩種產品:p2
銷售額:600000
利潤:200000+80000-255000=25000
◆ 同時生產甲乙丙三種產品:p3
銷售額:800000
利潤:200000+80000+60000-255000=85000
第一節盈虧臨界點的分析
一、盈虧臨界點的計算模型
(一)基本模型(6個)
(二)安全邊際與安全邊際率(4個)
(三)實現目標利潤的模型(3個)
(四)多品種盈虧臨界點分析的模型(3個)
二、盈虧臨界圖(3個)
第二節本-量-利分析
一、有關因素變動對盈虧臨界點的影響
單一產品:
多種產品:
例:設某企業生產甲產品(產銷平衡),有關資料如下:產品單位售價為2元,單位產品變動成本為1.
5元,固定成本為10000元,預計年銷售量27000件。求盈虧臨界點銷售量和目標利潤。
目標利潤=2×27000-(10000+1.5×27000)
2-1.5)×27000-10000
27000-20000)×(2-1.5)
3500(元)
例:設某企業生產甲產品(產銷平衡),有關資料如下:產品單位售價為2元,單位產品變動成本為1.5元,固定成本為10000元,預計年銷售量27000件。
盈虧臨界點銷售量=20000件,目標利潤=3500元
(一)銷售**變動的影響
產品售價由原來的2元提高到2.5元,其他條件不變,則提價後:
● 1.盈虧臨界點銷售量
● 2.實現目標利潤的銷售量
● 3.如果預計銷售27000件的計畫仍可完成,則可實現利潤:
(27000-10000)×(2.5-1.5)
=17000(元)
多實現利潤13500元
例:設某企業生產甲產品(產銷平衡),有關資料如下:產品單位售價為2元,單位產品變動成本為1.5元,固定成本為10000元,預計年銷售量27000件。
盈虧臨界點銷售量=20000件,目標利潤=3500元
(二)變動成本變動的影響
因企業使用更為便宜的原材料而使單位變動成本降低為1.2元,其他條件不變,則:
● 1.盈虧臨界點銷售量
● 2.實現目標利潤的銷售量
● 3.如果預計銷售27000件的計畫仍可完成,則可實現利潤:
(27000-12500)×(2-1.2)
=11600(元)
多實現利潤8100元
例:設某企業生產甲產品(產銷平衡),有關資料如下:產品單位售價為2元,單位產品變動成本為1.5元,固定成本為10000元,預計年銷售量27000件。
盈虧臨界點銷售量=20000件,目標利潤=3500元
(三)固定成本變動的影響
企業準備購買一套裝置,每年增加折舊2000元,其他條件不變,則:
● 1.盈虧臨界點銷售量
● 2.實現目標利潤的銷售量
● 3.如果預計銷售27000件產品,則可實現利潤:
(27000-24000)×(2-1.5)
=1500(元)
少實現利潤2000元
例:設某企業生產甲產品(產銷平衡),有關資料如下:產品單位售價為2元,單位產品變動成本為1.5元,固定成本為10000元,預計年銷售量27000件。
盈虧臨界點銷售量=20000件,目標利潤=3500元
(四)多因素同時變動的影響
單價由原來的2元提高到2.5元,為了使產品預期的銷售量能順利地銷售出去,全期需增加廣告費支出2000元
● 1.盈虧臨界點銷售量
● 2.實現目標利潤的銷售量
● 3.如果預計銷售27000件的計畫仍可完成,則可實現利潤:
(27000-12000)×(2.5-1.5)
=15000(元)
多實現利潤11500元
經研究確定,單價降低5%,即由原來的2元降低到1.9元,可使銷售量增加12.5%,即由原來的27000件增加到30375件
● 1.盈虧臨界點銷售量
● 2.實現目標利潤的銷售量
● 3.降價後預計銷售量為30375件,可實現利潤:
(30375-25000)×(1.9-1.5)
=2150(元)
少實現利潤1350元
某企業生產銷售a、b、c三種產品,假定產銷平衡,固定成本總額為172000元,其他資料如下表,求各產品的盈虧臨界點並繪製該企業的聯合單位量利圖。
《管理會計》答案綜合
第一章一 判斷題 1 管理會計是以提高經濟效益為最終目的的會計資訊處理系統。t 2 正確的資訊必然精確,而精確的資訊未必正確。f 3 在準確性和及時性之間,管理會計更注重準確性,以確保資訊的質量。f 4 管理會計受會計準則 會計制度的制約,同時企業亦可根據管理的實際情況和需要確定。f 5,戰略管理會...
管理會計作答案
一 選擇題 1 現代管理會計的主要內容是 bd a.適時生產系統 b.全面質量管理 c.彈性製造系統 d.作業成本管理 2 ad 屬於管理會計的基本假設。a.持續經營假設 b.貨幣時間價值 c.會計實體假設 d.會計分期假設 3 按成本與其受益物件的關係或按成本對產品的可歸屬性分類,成本可分為 ab...
管理會計作業答案
1 某企業只生產一種產品,第 一 第二年度的生產量分別為170000件和140000件,銷售量分別為140000件和160000件,存貨計價採用先進先出法。產品的單位售價為5元。該產品的製造成本如下 單位變動成本3元 其中包括直接材料1.30元,直接人工1.50元,變動製造費用0.20元 每年固定製...