四、已知真求可能為真問題真假話問題
①通過找矛盾命題來解決:分析題幹,找出相互矛盾的命題。根據題幹所給真假性的論斷,判定除矛盾命題之外的其他命題的真假性,進而選出正確答案。
【例3】在某次稅務檢查後,有四個工商管理人員有如下結論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。
乙:服裝個體戶陳老闆沒有納稅。
丙:個體戶並非都沒有納稅。
丁:有的個體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
a.丁斷定屬實,陳老闆未納稅
b.丁斷定屬實,但陳老闆納了稅
c.丙斷定屬實,陳老闆納了稅
d.甲斷定屬實,陳老闆沒有納稅
【答案】c。解析:丙的話相當於有的個體戶納了稅,則甲和丙的話為矛盾關係,必有一真一假。
已知只有一人斷定屬實,所以乙和丁說的為假話,可以推出陳老闆納了稅,所有的個體戶都納了稅。因此甲的話為假,丙的話為真。答案選c。
②通過找反對關係來解決:分析題幹,找出反對關係的命題。根據題幹所給真假性的論斷,判定除反對關係命題之外的其他命題的真假性,進而選出正確答案。
直言命題反對關係包括上反對和下反對:
上反對:對於同一事物的描述,除了a、b之外,還存在其他情況,且a、b是不相交的,此時a、b為上反對關係。互為上反對關係的兩個命題「必有一假,可以同假」。
「所有是和所有非」是典型的上反對關係。
【例4】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查後,甲、乙、丙三名交警有如下結論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。
丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。
如果上述三個結論只有乙個錯誤,則以下哪項一定為真?
a.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
b.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
c.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
d.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
【答案】b。解析:考查直言命題對當關係,甲和乙兩個命題是上反對關係,不能同真,必然有一假,已知結論只有乙個是錯誤的,所以丙一定是真的。選項b的表述和丙一致,所以正確答案是b。
下反對:對於同一事物的描述,只分a、b兩種情況,且a、b有交集,此時a、b為下反對關係。互為下反對關係的兩個命題「必有一真,可以同真」。
「有些是和有些非」是典型的下反對關係。
【例5】某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有乙個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數?
a.20個人都是本科學歷
b.只有1個人是本科學歷
c.20個人都不是本科學歷
d.只有1個人不是本科學歷
【答案】a。解析:①和③是下反對關係,必有一真。
由「只有乙個為真的」可知,②必然為假,即可推出單位的負責人是本科學歷,進而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學歷。故答案選a。
行測圖形推理解題技巧
規律推理類 規律推理是針對所給若干幅圖形的規律,選擇新圖形以延續現有的規律性。要求考生從給出的圖形數列中,找出圖形排列的規律,據此推導符合規律的圖形。根據圖形的變化規律可將題型分為數量類 樣式類和位置類。一 數量類 數量是指圖形中包含某種元素的多少,主要是點 線 角 面 素。通過對歷年圖形推理真題的...
行測圖形推理解題技巧
答案 b。本題屬於數量類,考查圖形獨立元素個數。題乾圖形的獨立元素個數為1 2 3 4 5 所以選擇b選項。例題3 山西 行測 2008 54 a b c d 答案 a。本題屬於數量類。題乾圖形的筆畫數都為6,故下乙個圖形的筆畫數也應為6。所以選擇a選項。數量類解題要點總結 第一步 首先從整體數考慮...
行測圖形推理解題技巧
一,關於封閉性 有些圖形無法從常規來想,比如我們面對陰陽八卦這樣的圖形時,我們就要盡可能的從封閉性上來考慮了。二 關於曲直性 對於曲直性的考察,想法就更加的特殊,沒有經過訓練的話,很難會往那個方向去想。做題目的時候,曲直性有這樣的乙個約定 有曲即為曲,全直才為直 三 關於 有幾個組成部分 的題目 有...