個稅計算方法2019

2021-03-03 23:55:34 字數 2032 閱讀 4908

全年一次性獎金應怎麼計算個人所得稅

企業財務人員在計算員工全年一次性獎金的個稅時,應區別以下幾種情況:

當月工資薪金高於稅法規定的費用扣除數

如果雇員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,當月取得的全年一次性獎金的個稅適用公式為:

應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,其中,稅率按全年一次性獎金除以12個月所對應的應納稅所得額所適用的稅率來確定。

【案例1】張華在振邦公司取得全年一次性獎金為24 000元,當月工資薪金收入為3 600元。全年一次性獎金除以12個月後的商數為2 000元(24 000÷12),適用稅率為10%,速算扣除數為105元,應納稅額=24 000×10%-105=2 295(元)。

當月工資低於稅法規定的費用扣除額

如果雇員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

【案例2】 張華在振邦公司取得全年一次性獎金為24 000元,當月工資薪金收入為3 100元,費用扣除額為3 500元。

第一,在確定應納稅所得額後,確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。12個月平均應納稅所得額為:[24 000-(3 500-3 100)]÷12=1 967元。

適用稅率為10%,速算扣除數為105元。

第二,計算應納稅額,應納稅額=[24 000-(3 500-3 100)]×10%-105=2 255(元)

需要注意的是,採用上述計稅辦法,在乙個納稅年度內,對每乙個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅,即維持現有的徵稅辦法。

一次性獎金不包含個稅的淨額

如果涉及一次性獎金為不包含個人所得稅的淨額時,必須按如下方法處理:

(1)當個人當月工資薪金所得高於(或等於)規定費用扣除額時,個人所得稅的計算如下:

第一步:找出適用的稅率與速算扣除數。

按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查詢相應適用稅率和速算扣除數a。

第二步:將不含稅所得換算為含稅所得。

含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入-速算扣除數a)÷(1-適用稅率)

第三步:計算應繳個人所得稅稅款。

按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查詢適用稅率和速算扣除數b。

應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數b。

【案例3】 小劉在振華公司取得不含稅全年一次性獎金為24 000元,小劉當月工資薪金收入為3 600元。

第一,將不含稅全年一次性獎金換算成含稅獎金,即以24 000元除以12個月後的2 000元為商數,不含稅所得的稅率10%,速算扣除數105,換算成含稅的全年一次性獎金為[(24 000-105)÷(1-10%)]=26 550元。

第二,確定含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數,即將含稅的全年一次性獎金除以12個月後的2 212.5元(26 550÷12)為商數,確定適用稅率為10%,速算扣除數為105元。

第三,計算應納稅額,應納稅額=26 550×10%-105=2 550(元)

(2)當個人取得不含稅全年一次性獎金收入的當月工資薪金所得低於規定費用扣除額時,應先將不含稅全年一次性獎金減去當月工資薪金所得低於稅法規定費用扣除額的差額部分後,再按照上述辦法處理。

【案例4】 小劉在振華公司取得不含稅全年一次性獎金為24 000元,當月工資薪金收入3 100元,稅法規定的費用扣除額為3 500元。

第一,將不含稅全年一次性獎金換算成含稅獎金,即以24 000元減去當月工資薪金所得與費用扣除額的差額400元,不含稅所得的稅率10%,速算扣除數105,換算成含稅的全年一次性獎金為:[(24 000-400)-105]÷(1-10%)=26 106(元)。

第二,確定含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數,即將含稅的全年一次性獎金除以12個月後的2 175.5元(26 106÷12)為商數,確定適用稅率為10%,速算扣除數為105元。

第三,計算應納稅額,應納稅額=26 106×10%-105=2 505.6(元)。

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