2019上海警察學員考試行測備考指導 真假話問題

2022-06-08 10:45:05 字數 1722 閱讀 1301

上海警察學員考試中的真假話問題在邏輯判斷中是非常重要的乙個問題,需要我們多花時間來研究。但是我們也應該看到真假話問題是有很多規律可循的,可以通過訓練迅速提高做題的正確率。下面,上海警察學員考試網為大家詳細介紹。

一、矛盾法解真假話問題

型別一:一真一假

1.教師讓四名學生每人去拿乙隻桌球,不論什麼顏色。學生拿了球后,教師發現唯一的乙隻白球被拿走了,問誰拿了白球。

甲說:我沒有拿白球。

乙說:是丁拿的白球。

丙說:是乙拿的白球。

丁說:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人說的是真話,那麼拿了白球的是:

a.甲 b.乙 c.丙 d.丁

解析:此題答案為a。乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由「只有一人說的是真話」,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。故答案選a。

型別二:兩真兩假

2.某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:

甲:我們四人都沒作案

乙:我們中有人作案

丙:乙和丁至少有一人沒作案

丁:我沒作案

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?

a說真話的是甲和丁 b說真話的是乙和丙

c說真話的是甲和丙 d說真話的是乙和丁

解析:此題答案為d。甲乙是互為矛盾的兩個命題,甲乙存在一真一假,說明丙和丁也是一真一假。

對丁進行假設,當丁為真時,丙也為真,和題幹矛盾,所以丁為假,丙為真,進而推斷甲為假,乙為真。

二、反對法解真假話問題

型別一:上反對關係

「所有是」與「所有非」:不能同真,必有一假,可以同假

3.今年春運對全市中巴客運車的安全檢查後,甲、乙、丙三名交警有如下結論:甲:

所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。

丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有乙個錯誤,則以下哪項一定為真?

a、如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

b、如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

c、如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

d、吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如果公司的中巴客運車不存在超載問題

解析:此題答案為b。本題考查的是真假推理中的反對關係。

因為甲和乙的話為上反對關係,所以至少有一假,又因為三個結論只有乙個是錯誤的,所以丙的話為真。因為丙的話為真,所以乙的話為假,甲的話為真,即所有中巴客運車都存在超載問題。因此,本題答案為b選項。

型別一:上反對關係

「有些是」與「有些非」:不能同假,必有一真,可以同真

4.某公司財務部共有包括主任在內的8名職員。有關這8名職員,以下三個斷定中只有乙個是真的:

(1)有人是上海人

(2)有人不是上海人

(3)主任不是上海人

以下哪項為真?

a.8名職員都是上海人 b.8名職員都不是上海人

c.只有乙個是上海人 d只有乙個不是上海人

解析:此題答案為a。本題考查的是真假推理中的反對關係。

第1句和第2句式下反對關係,必有一陣,所以第3句話為假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,這句話為真;第2句:有人不是上海人為假,可以推出所有人是上海人為真。

因此,本題答案為a選項。

真假話這一部分在招警行測的考試過程中還是比較重要的,而且技巧性也比較強,希望考生能夠多做練習,體會要點,取的好成績!

2019上海警察學員考試行測數量解題技巧

2015上海招警學員考試備考資料 上海華圖警察考試網提供最新上海招警學員考試資訊,上海招警學員成績查詢 上海招警學員考試備考,上海招警學員考試培訓輔導,上海招警學員歷年真題,基層考試備考講座。行測數量關係 題目解題方法 上海警察學員筆試行測數量關係部分的題目與我們的生活息息相關,因此對於市場上的 需...

2019上海警察學員面試備考指導 如何成為NO

三 禮節要求 作為公職人員,要懂得基本的禮節 1.要有時間觀念。到達面試地點的時間要把握好,千萬不要遲到。一般應比約定時間提早10 15分鐘到達,這樣既可以避免路途上由於各種意外情況發生所帶來的可能的遲到,又可以有時間調節心態 平定情緒,有準備地從容應對面試。2.要禮貌待人。面試時一定要注意禮節,要...

2019上海警察學員面試指導 如何做到有效溝通

2015上海警察學員面試指導 如何做到 有效溝通 2015上海警察學員面試備考工作正在火熱進行中,在上海警察學員面試測評要素中,人際交往意識與技巧 依然是乙個重點。在此測評要素的備考過程當中各位考生肯定都會意識到,想要真正的搞好人際關係,離不開人與人之間的溝通。但是是不是答題時都簡單以 溝通 倆字來...