外雙排腳手架外挑方案
本工程1#~7#由於場地狹窄,加上二層為挑板,無法立桿(落地式),故採取槽鋼懸挑架,懸挑架從三層結構面開始搭設到屋面,搭設高度為12.6公尺、24.7公尺,底座採用16#槽鋼進行懸挑,懸挑鋼管腳手架立桿縱距為l=1.
7m,雙排杆排距為b=1.0m,步距h=1.8m,連牆杆每三跨兩步進行設定。
腳手板(竹笆腳手板)滿鋪,施工荷載考慮兩層作業。
(一) 腳手架外立杆荷載
1. ng1k(一步一縱距自重×全高)
(1) 立桿自重:步距為h=1.8m
計算式:2h×自重=2×1.8×0.0384=0.138kn
(2) 大橫桿:立桿縱距l=1.7m
計算式:2h×自重=2×1.7×0.0384=0.13
(3) 小橫桿:排距b=1m,小橫桿伸出外排杆100㎜,伸出裡排桿200㎜
計算式:(0.1+0.6+b×自重)=1.3×0.0384=0.05
(4) 扣件:5×0.015=0.075kn
(5) 合計每步距ng1k=0.138+0.13+0.05+0.075=0.393
(6) 腳手架全高為7公尺
ng1k=7×0.393=2.751kn
由於計算是雙排腳手架,則一根立桿承重為:
ng1k=2.751÷2=1.38kn
2. ng2k(構配件全高一縱距自重)
(1) 腳手板:竹笆片自重標準值0.06kn/㎡
計算式:7×b×2×0.06=7×1×1.7×0.06=0.71kn
(2) 小橫桿及扣件,由於鋪腳手板,所以增加小橫桿及2個扣件,共7步。
計算式:7×1.7×0.0384+7×2×0.015=0.67kn
(3) 護欄及扣件,需加設一道大橫桿及乙個扣件,共7層作業層。
計算式:7×1.7×0.0384+7×1×0.015=0.56kn
(4) 剪力撐:與地面成450。
計算式:2×1.414×步距h×7/6×鋼管自重+扣件重
=2×1.414×1.8×7/6×0.0384+4×0.015=0.3kn
(5) 密閉網:按0.005kn/㎡
計算式:11.6×1.7×0.005=0.1kn
(6) 合計ng2k=0.71+0.67+0.56+0.3+0.1=2.34kn
則單根立桿的構配件自重:ng2k=2.34÷2=1.17kn
3. 施工荷載:nqk
∑nqk=2×2×(1+0.35)×1.7=9.18kn
一根立桿施工荷載:nqk=9.18÷2=4.6 kn
4. 求單根外立杆計算承載力:
n外=1.2(ng1k+ng2k)+1.4∑nqk×0.85
=1.2×(1.38+1.17)+1.4×4.6×0.85
=8.534kn
5. 求單根內立杆計算承載力:
由(一)計算得
單根內立杆ng1k=1.38kn
單根內立杆ng2k=(0.71+0.67)÷2=0.7kn
單根內立杆的施工荷載:nqk=9.18÷2=4.6kn
n內=1.2(ng1k+ng2k)+1.4∑nqk×0.85
=1.2×(1.38+0.7)+1.4×4.6×0.85=8kn
(二) 計算風荷載產生的應力mw/w
mw=0.85×1.4* mk*l*h2/10
mk=0.7*us*uz*w0
其中us=1.3φ uz----風壓高度變化係數查得uz=2.03
查表得us=1.3φ=1.3×0.089=0.12
w0查全國基本風壓圖泉州地區為0.6
mk=0.7×2.07×0.6×0.12=0.1 kn/㎡
mw=0.85×1.4×0.1×1.5×1.82÷10=0.06 kn/m
(三) 連牆杆計算
1. 本工程連牆杆採用三跨兩步預埋,短鋼管事先預埋於砼梁側面,用死扣與外架立桿相連,扣件抗滑力為8 kn
nc=nlw+n0nlw =1.4×wk×aw n0=5
ωk=0.7 us uz w0=0.1 kn/㎡
aw=2h×3l=2×1.8×3×1.7=18.36㎡
nl=1.4×0.1×18.36+5=7.57 kn<8 kn
符合要求
(四) 立桿穩定性計算
1. 求φ
λ=l0查表得ⅰ=1.58㎝
l0=kuh 取k=1.155 查表得u=1. 5
l0=1.8×1.155×1.5=3.1185m=311.85㎝
λ=311.85÷1.58=197
查表得:軸心受壓桿件穩定係數φ=0.186
2. 穩定計算:
n/φa+mw/w=8.534×103÷(0.186×4.89×102)+0.06×106÷5077.8=105.64n/㎜2<〔f〕=205 n/㎜2
滿足安全要求
(五)驗算鋼管搭設高度
hs={φa f-〔1.2 ng2k+0.85×1.4﹙nqk+m.a.wf/w〕}}/1.2㎏
={0.186×489×205-〔1.2 ×710+0.
85×1.4﹙4600+60000×0.186×489/5077.
8〕}}÷(1.2×124.8)=73.
75〔h〕=hs/﹙1+0.001 hs﹚=73.75/﹙1+0.001×73.75﹚=68.7m>11.6 m
滿足要求
(六)挑架底座驗算(鋼絲繩拉力不計)
1. 16#槽鋼計算支座反力,計算簡圖:
nnnn
外內1000 250 5002000
l1 l2 l3l4
根據力矩平衡原理,為簡便計算及安全考慮,只認為最後一根φ16鋼筋u型環受力
n外(l1+l2)+n內l2= n (l3+l4)
8.534×(1+0.25)+8×0.25=n×(2+0.5)
2. 16#槽鋼最大彎矩
m=n外(l1+l2)+n內l2
=8.53×(1+0.25)+8×0.25=12.66
3. 16#槽鋼剪力驗算
τ=n/a=6030÷2516.2=2.4n/㎜2<〔τ〕=140 n/㎜2
4. 16#槽鋼抗彎強度驗算
f=m/w=12.66×106÷(1.17×105)=108.2n/㎜2
5. 16#槽鋼擾度驗算
ω=n(l3+l4)3÷(3ei)
=6030×25003÷(3×206000×9350000)
=16.3㎜<2500/150=16.6㎜
6. φ16鋼筋製作的u螺栓驗算
f=n/a=6030÷201=30n/㎜2<〔f〕=205 n/㎜2
滿足要求
懸挑鋼管腳手架搭設方案
一 編制依據 1,建築施工高處作業安全技術規範 2,建築施工手冊 3,建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範 jgj130 2001 4,現行建築材料規範大全 二 腳手架是使施工人員在高處不同部位進行操作,保證保證施工人員高處作業的安全,使施工人員有安全感,施工進度工程質量才有最夠的保障,才能創造良好...
懸挑式鋼管腳手架搭設方案
一 懸挑杆的設定 1 1 本工程懸挑架搭設高度為12公尺共四層 24公尺 36公尺 鋼管採用 48 3.5,截面積a 4.89 2,i 12.194 w 5.08 3,i 1.58 2 懸挑構件採用 14槽鋼,懸挑長度1.4公尺 槽鋼總長3.5公尺 見附圖 3 立桿縱距la 1.8m,立桿橫距lb ...
懸挑式鋼管腳手架搭設方案
扣件式鋼管腳手架施工方案 工程名稱 港口路西側 華新路南側 瀾石二路北側保障性住房和安置房工程 工程地點 港口路西側 華新路南側 瀾石二路北側 建設單位 佛山市和諧家園房地產開發 施工單位經典建設 編制單位 經典建設 編制人編制日期年月日 審核人審核日期年月日 審批人審批日期年月日 工程名稱 港口路...