儲罐保溫扣件式
腳手架施
工方案編制日期: 年月日
現場技術負責人
日期: 年月日
公司技術負責人
日期: 年月日
施工單位:中國化學工程第十六建設公司廣東分公司
扣件式腳手架施工方案
一、工程概況
1、工程簡介
2.編制依據
(1)《建築施工扣件式鋼管腳手架安全技術規範》jgj130-2001 、j84-2001(2023年版)
(2)《建築施工安全檢查標準》jgj59-99
(3)地質勘察報告
(4)本工程施工圖紙
二、腳手架設計
根據工程特點,本工程腳手架採用整體承受在夯實地面上,一般鋼管雙排腳手架搭設方案,直到罐頂。
1.搭設場地應平整、夯實,立桿底部加設厚度大於2cm的墊板,每根立杆的支墊面積不得小於0.15㎡。
2.本腳手架採用鋼管搭設,外徑為48mm,壁厚為3.5mm的鋼管,材質符合技術要求。
3.腳手架用鋼管表面不得有砂眼、裂紋、變形和扭曲,必須有出廠合格證明,鋼管連線扣件不得有變形、砂眼等現象。
4.搭設構造
(1)主立杆按雙排設定,縱向間距1.8m,排距1.0公尺,架體離牆0.2m。主立杆採用駁心對接;通道口兩側立桿採用雙立杆。
(2)大橫桿步距採用1.8公尺,轉角部位鋼橫桿外端整齊,不得伸出架體外,且有斜桿拉結;掃地桿距地面0.2m。
(3)小橫桿採用鋼橫桿,在接點處用管扣連線。
(4)拋撐:採用φ48x3.5鋼管,傾角45o,搭接長度不小於100cm,扣件連線;斜撐交叉到頂;
(5)斜桿採用2步1跨,豎向間距3.6公尺,水平間距為1.8公尺。每5跨設定兩道。
(6)腳手板採用鋼腳手板鋪設,腳手板搭接鋪設時,必須牢固支承在橫向水平桿上,搭接長度應大於200mm。
三、設計計算
按本專案的最高搭設高度為16公尺計算,施工均布荷載為2kn/m2,施工層1層,腳手板共鋪設2層。恆荷載中的自重,鋼管以40n/m計,鋪板以350n/m2計,施工活荷載以2000n/m2計,鋼材的強度設計值f=205n/mm2,彈性模量e=2.06x105。
鋼管載面特徵
截面積a=3.14×(r2-r2)=3.14×(242-3.52)=489mm2
慣性矩i=3.14×(r4-r4)=3.14×(244-3.54)=121900mm4
迴轉半徑i=i/a=121900/489=15.8mm
截面模量w=5080mm3
1、小橫桿的計算:
小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,小杆在大杆的上面。
用小橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。
(1).荷載值計算
小杆的自重標準值 q1=0.04kn/m
腳手板的荷載標準值q2=0.35×1.8/2=0.315kn/m
活荷載標準值 q3=2.0×1.8/2=1.8kn/m
荷載的計算值 q=1.2×(0.04+0.315)+1.40×1.8=2.946kn/m
小橫桿計算簡圖
(2).強度計算
均布荷載最大彎矩計算公式如下:
小橫桿的計算強度小於205.0n/mm2,滿足要求!
(3).撓度計算
均布荷載最大撓度計算公式如下:
小橫桿的最大撓度小於1×1000/150,並且小於6.7mm,滿足要求!
2、大橫桿的計算:
大橫桿按照三跨連續梁進行強度和撓度計算,小橫桿在大橫桿的上面。大橫桿受到小橫桿傳來的集中荷載和自重的均布荷載。
1)均布荷載值計算
大橫桿的自重標準值q1=0.04kn/m
集中荷載p=2.946×1.0/2=1.47kn
2)強度計算
按三跨連續梁均布荷載作用下的彎矩
跨中最大彎矩計算公式如下:
m=-0.08ql2/-0.175fl=-0.08×40×1.82+0.175×1470×1.8=
m/w=n/mm2≤f=205n/mm2
按三跨連續梁最不利荷載作用下的彎矩
跨中最大彎矩計算公式如下:
m=-0.08ql2/-0.213fl=-0.08×40×1.82+0.213×1470×1.8=
m/w=n/mm2≤f=205n/mm2
大橫桿的計算強度小於205.0n/mm2,滿足要求!
3)撓度計算
最大撓度考慮為三跨連續梁均布荷載作用下的撓度
計算公式如下:
v= =
=5.7mm
大橫桿的最大撓度小於1.8×1000/150,並且小於12mm,滿足要求!
3、抗滑承載力的計算:
縱向或橫向水平杆與立桿連線時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規範5.2.5):
當直角扣件的擰緊力矩達時,試驗表明:單扣件在12kn的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kn;
r ≤ rc
其中 rc ── 扣件抗滑承載力設計值,取8.0kn;
r ── 縱向或橫向水平杆傳給立桿的豎向作用力設計值;
荷載值計算:
橫桿的自重標準值 p1=0.04×1=0.04kn
腳手板的荷載標準值 p2=0.35×1.8×1.0/2=0.315kn
活荷載標準值 q=2×1.8×1.0/2=1.8kn
r =1.2×(0.04+0.315)+1.4×1.8
=2.95kn<rc=8.0kn
單扣件抗滑承載力的設計計算滿足要求。
4、腳手架荷載標準值:
作用於腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。
靜荷載標準值包括以下內容:
(1)每公尺立桿承受的結構自重標準值(kn/m):取0.1337kn;22公尺
ng1 =0.1337×38.5=5.15kn
(2)腳手板的自重標準值(kn/m2);標準值為0.35;2層
ng2 =0.35×1.8×1.0×2/2=0.63kn
(3)欄杆與擋腳手板自重標準值(kn/m);標準值為0.11kn/m
ng3 =0.11×1.8×2/2=0.20kn
(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網(kn/m2);
ng4 =0.005×1.8×1=0.009 kn
經計算得到,靜荷載標準值 ngk = ng1+ng2+ng3+ng4 =5.15+0.63+0.20+0.009=5.99kn。
活荷載為施工荷載標準值產生的軸向力總和,內、外立杆按一縱距內施工荷載總和的1/2取值,按兩層算
經計算得到,活荷載標準值 nqk =2×2×1.8×1.0/2=3.6 kn
風荷載標準值應按照以下公式計算
wk=0.7μsμzωo
其中 w0 ── 基本風壓(kn/m2),按照《建築結構荷載規範》(gb50009-2001)的規定採用:w0 =0.70
z── 風荷載高度變化係數,按照《建築結構荷載規範》(gb50009-2001)的規定採用:uz =1.17
μs── 風荷載體型係數:μs=1.3x0.083=0.108
經計算得到,風荷載標準值wk =0.7×0.7×1.17×0.108=0.06kn/m2。
組合風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式
n = 1.2(ng1k+ng2k) + 0.85×1.4σnqk
1.2×5.99+0.85×1.4×3.6
=11.47kn
其中 ng1k——腳手架結構自重標準值產生的軸向力;
ng2k——構配件自重標準值產生的軸向力;
ng2k——施工荷載標準值產生的軸向力總和,內、外立杆可按一縱距(跨)內施工荷載總和的1/2取值。
風荷載設計值產生的立桿段彎矩 mw計算公式
mw = 0.85×1.4wklah2/10
0.85×1.4×0.06×1.8×1.8×1.8/10=0.042 kn·m
其中 wk ── 風荷載基本風壓值(kn/m2);
la ── 立桿的縱距 (m);
h ── 立桿的步距 (m)。
5、立桿的穩定性計算:
考慮風荷載,立桿的穩定性計算公式
≤f其中 n ── 計算立桿段的軸心力設計值,n=8820n;
── 軸心受壓構件的穩定係數,根據長細比λ=138,查表取值:0.186;
λ ── 長細比,λ=l0/i=3120/15.8=197
l0── 計算長度 (m),由公式 l0 = kuh 確定,
l0= kμh =1.155×1.5×1.8=3.12m
i ──立桿的截面迴轉半徑,i=15.8 mm;
k ── 計算長度附加係數,取1.155
μ── 計算長度係數,查表確定,u=1.50;
a ── 立桿淨截面面積,a=489 mm2;
w ── 立桿淨截面模量(抵抗矩),w=5080mm3
mw ── 計算立桿段由風荷載設計值產生的彎矩,mw =0.042 kn·m;
f ── 鋼管立桿抗壓強度設計值,f =205n/mm2;
儲罐腳手架搭設方案
南京藍星4.4萬噸 年thf專案工程 tcc南京藍星thf專案 800順酐裝置 801ii生產裝置 806ii原料及產品灌區 裝置及管道防腐保溫工程 腳手架搭設施工方案 編制人 于海方 審核人 項衛東 批准人 於九俊 編制單位 中昊長源防腐 日期 二零一一年五月十三日 目錄一 編制依據 3 二 工程...
儲罐腳手架施工方案
王家溝油庫汙水處理及收集系統改造工程 500m3重力除油罐 300m調儲罐施工 腳手架安裝施工方案 編制審核審批日期目錄一 工程概況 4 二 編制依據 4 三 腳手架搭設前準備 4 四 腳手架搭設方案 7 五 腳手架的保養 11 六 拆除 12 七 人員組成及職責劃分 13 八 hse保障措施安全技...
腳手架扣件管理規定
腳手架使用管理辦法 1 腳手架進現場時必須要清點數量 認真檢查,對不合格的產品退回廠家。2 進場後應做好標識在劃分好的腳手架專用區域碼放整齊。3 腳手架及扣件由專人責任看管,建立發放臺帳 各施工隊領用必須經施工隊授權委託領料人按照領用程式經分管該施工隊施工區域的技術員和專案經理簽字後,由設材人員發放...