一、 設計說明
二、 裝置型號表
三、 負荷計算及變壓器選擇
四、 電線、電纜計算及選擇
五、 配電室及自備電源
六、 配電線路設計
七、 配電箱
八、 接地和接地裝置設計
九、 防雷設計
一十、 安全用電和電氣防火措施
一、 設計說明:
本設計按《施工現場臨時用電安全技術規範》(jgj46—88)進行。電源經高壓10kv由一台降壓器輸出0.4kv供施工現場用電。如執行中需修改必須將修改方案報批後執行。
電氣概況及主要要求:
1、 工程概況及現場其他情況,詳見施工組織設計。
2、 現場施工用電總視在功率533kva。sl7-500/10型降壓變壓器一台,從變壓器經2條3×95mm2+2×50mm2埋地電纜到工地配電室。採用中性點直接接地的tn-s接零保護系統。
3、 從配電室預留的五路1×400a輸出供電。
4、 塔吊、砼輸送幫浦等大型裝置採用架空電纜以及埋地從專用電箱供電。
5、 現場上所有的電氣裝置不帶電的金屬部分均應與保護零線做良好的電氣連線不得單純採用接地保護,保護零線不得小於相線的1/2,且必須用黃綠雙色線,
6、 在鋼筋棚、塔機、攪拌機、木工房及二級配電箱保護零線端子,開關箱保護零線端子等處進行重複接地,接地電阻小於10歐,可利用現有的天然接地體。
7、 單相負載應盡量分散到各相線上,力求使相電流均勻減少工作零線上的電流。
8、 實行「**配電,二級保護」,以確保人身安全。
二、 裝置型號表
施工現場主要用電裝置表
說明:用電裝置的額定功率pr或額定容量sr是指銘牌上的資料,對於不同負載持續率(暫載率)下的額定功率或額定容量,應換算成統一負載持續下的有功功率,即裝置功率pl。
1、 連續工作制電動機的裝置功率等於額定功率。
2、 或週期工作制的電動機(如起重機電機)的裝置功率是指將額定功率換算為統一負載持續率下的有功功率。
採用本計算辦法(需要係數法)計算負載時,應統一換算到負載持續率jc=25%下的有功功率,按下式計算:
pc=2pr×jc(kw)
3、電焊機的裝置功率是將額定容量換算到負載持續率jc為100%的有功功率:
pl=sr×jc×cosф(kw)
4、 成組用電裝置的裝置功率是指不包括備用裝置在內的所有單個用電裝置的裝置功率之和。
5、 照明裝置功率是指燈泡上的功率,氣體放電燈的裝置功率為燈管額定功率加鎮流器的功率損耗(螢光燈加20%,螢光高壓汞燈、鈉燈及鏑燈加8%)。
三、 負載計算及變壓器選擇
(一)、按需要係數法分組計算:
1、塔吊、電梯:kx1=0.2 cosф=0.6 tgф=1.334
pjs1= kx1×ps1=0.2×(55×2+152+22)=56.8kw
q js1= pjs1×tgф=56.8×1.334=75.77kw
sjsl=(pjsl2+**sl2)1/2=95kva
2、 電焊機、對焊機等:
kx2=0.35 cosф=0.7 tgф=1.73
pjs2=kx2×ps2=0.35×(61.5+90+112.8)=92kw
**s2= pjs2×tgф=92×1.73=159kw
sjs2=(pjs22+**s22)1/2=184kva
3、 攪拌機、輸送幫浦:
kx3=0.75 cosф=0.7 tgф=0.88
pjs3=kx3×ps3=0.75×(73+52)=94kw
**s3= pjs3×tgф=94×0.88=83kw
sjs3=(pjs32+**s32)1/2=125kva
4、 彎鋼機、斷鋼機、調直機、刨木機、圓盤鋸、砂輪機、套絲機等:
kx4=0.25 cosф=0.6 tgф=1.33
pjs4=kx4×ps4=0.25×(22+12+15+11+6+4.4+11+4.4)=17kw
**s4= pjs4×tgф=17×1.33=22.6kw
sjs4=(pjs42+**s42)1/2=28kva
5、 安裝、移動裝置、電動工具:
kx5=0.2 cosф=0.55 tgф=1.518
pjs5=kx5×ps5=0.2×(11+48)=11.8kw
**s5= pjs5×tgф=11.8×1.518=17.92kw
sjs5=(pjs52+**s52)1/2=21kva
6、 水幫浦:
kx6=0.65 cosф=0.75 tgф=0.88
pjs6=kx6×ps6=0.65×(22+15)=22.8kw
**s6= pjs6×tgф=22.8×0.88=20.02kw
sjs6=(pjs62+**s62)1/2=30.34kva
7、 照明、後勤:
kx7=0.9 cosф=0.6 tgф=0.33
pjs7=kx7×ps7=0.9×(20+40+50)=99kw
**s7= pjs7×tgф=99×0.33=32.77kw
sjs6=(pjs62+**s62)1/2=104kva
(二)、計算裝置總容量:
ps=∑p jsi=56.8+92+94+17+11.8+22.8+99=393.4kw
qs=∑**si=75.77+159+83+22.6+17.9+20.02+32.7=410.99kva
同期係數:kp=0.8 kq=0.9
p js= kp×ps=314.72kw
**s=kq×qs=369.89kw
sjs總=(pjs2+**s2)1/2=485.66kva
(三)、變壓器容量選擇:
選擇容量大於計算總視在功率485.66kva變壓器500/10變壓器一台。如現有變壓器容量稍小,可採取功率補償,以提高功率因素。
四、 電線、電纜計算及選擇
(一)、01迴路電流計算及電纜截面選擇:
辦公、後勤負載額定功率:40kw、20kw
1、 按安全載流量計算:該迴路功率:p01=40+20=60kw
其工作電流:i01=60/(31/2×0.38×0.82×0.86)=129a
取同期係數為0.6。所以:
i01= 129×0.6=77.4a
查表選擇vv3×70+2×16聚氯乙烯絕緣電纜
2、 按允許電壓損失計算:p01=40+20=60kw
l=160m c=77 ε=5% η=0.86
s01= p01×l/(η×c×ε)=60×160/(0.86×77×5%)=29mm2
綜上:01迴路選擇vv3×35+2×16聚氯乙烯絕緣電纜。
(二)、02迴路電流計算及電纜截面選擇:
負載額定功率:qtz80:44kw
樓層供電:50kw;施工電梯:scd100/100:22kw
cosφ=0.82 η=0.86
1、 按安全截面流量計算:該線路功率:p02=44+50+22=116kw
其工作流量:i02=116/(31/2×0.38×0.82×0.86)=250a
取同期係數為0.6。所以:
i02= 250×0.6=150a
查表選擇vv3×70+2×35聚氯乙烯絕緣電纜
2、按允許電壓損失計算:p02=116kw
l=150m c=77 ε=5% η=0.86
s02= p02×l/(η×c×ε)=116×150/(0.86×77×5%)=52.5mm2
綜上:02迴路選擇vv3×95+2×50聚氯乙烯絕緣電纜。
三、03迴路電流計算及電纜截面選擇:
負載額定功率:攪拌機:52kw,砼輸送幫浦:116kw
樓層供電:50kw;施工電梯:scd200/200:38kw
cosφ=0.82 η=0.86
1、 按安全截面流量計算:該線路功率:p03=52+50+116+38=256kw
其工作流量:i03=256/(31/2×0.38×0.82×0.86)=551a
取同期係數為0.5。所以:
i03= 551×0.5=275.5a
查表選擇vv3×95+2×50聚氯乙烯絕緣電纜
2、按允許電壓損失計算:p03=256kw
l=50m c=77 ε=8% η=0.86
s03= p03×l/(η×c×ε)=256×150/(0.86×77×8%)=24mm2
綜上:03迴路選擇vv3×95+2×50聚氯乙烯絕緣電纜。
四、04迴路電流計算及電纜截面選擇:
負載額定功率:qtz80塔吊:44kw
樓層供電:50kw;
cosφ=0.82 η=0.86
1、 按安全截面流量計算:該線路功率:p04=44+50=94kw
其工作流量:i04=94/(31/2×0.38×0.82×0.86)=202a
取同期係數為0.6。所以:
i04= 202×0.6=121.4a
查表選擇vv3×35+2×16聚氯乙烯絕緣電纜
2、按允許電壓損失計算:p04=94kw
l=100m c=77 ε=8% η=0.86
s04= p04×l/(η×c×ε)=94×100/(0.86×77×8%)=17mm2
綜上:04迴路選擇vv3×35+2×16聚氯乙烯絕緣電纜。
五、05迴路電流計算及電纜截面選擇:
負載額定功率:對焊機:100kva,斷鋼機4臺:22kw,彎曲機:12kw
調直機:15kw;電焊機:13kw
cosφ=0.92 η=0.95
1、 按安全截面流量計算:該線路功率:p05=100kva+(22+12+15+13)=62kw+100kva
其工作流量:i04=62/(31/2×0.38×0.92×0.95)+100/(31/2×0.38)=265a
取同期係數為0.6。所以:
i05= 265×0.6=159a
查表選擇vv3×50+2×35聚氯乙烯絕緣電纜。
2、按允許電壓損失計算:p04=62kw
l=50m c=77 ε=5% η=0.86
s05= p05×l/(η×c×ε)=62×50/(0.86×77×8%)=6mm2
綜上:05迴路選擇vv3×50+2×35聚氯乙烯絕緣電纜。
(六)、照明迴路選擇bv25聚氯乙烯絕緣導線,按規範布設。
五、 配電室及自備電源
1、 配電室土建及要求(略)
2、 總配電室內,採用一台pgl櫃式配電屏和200kw發電機組櫃式配電屏。共設定5×400a輸出,設計選擇5個迴路工作,每個迴路均設定總漏電保護器。
施工用電方案
施工臨時用電組織設計 一 工程概況 丁香園二期綜合樓b棟工程由荊門飛揚房地產 投資興建。工程地點位於荊門市泉口路北側。本工程勘察單位為荊門市建築設計研究院,設計單位為荊門市建築設計研究院。監理單位是荊門市晨皓工程建設監理公司,施工單位荊門市東泰建築工程 本工程有一層地下室,整棟建築分為兩部分,一部分...
施工用電方案
一 施工臨時用電線路計算 該工程現場已裝變壓器容量為1260kva,土建施工階段用電負荷為536kw 766kva 完全足夠,安裝用電負荷約300kw。至時,土建部分裝置已經停用,故變壓器容量可以滿足施工需要。土建施工用電線路架設3條,分地面西線 東線 和樓面 各條線路主要用電裝置及負荷如下 西線 ...
施工用電方案
蘇州滄浪新城東南地塊道路工程二標段 編制人審核人 審批人 蘇州市水城市政工程 滄浪新城東南地塊道路工程二標段 專案經理部 蘇州滄浪新城東南地塊道路工程二標段 臨時用電施工組織設計及用電安全技術 一.工程概況 本外線工程主電源由甲方提供,並空架至所需位置,線路要用tn s系統三相五線制,各支線採用線及...