楊凌職業技術學院
姓名: 蔡波
班級:水利工程09027班
學號:0902*******
指導老師:李敏科
幫浦站設計工程說明書
編者:蔡波
第一節設計資料
具體資料祥見任務書。
第二節設計部分
一、 水幫浦選型與設計
1. 確定設計流量
設計流量q=qa/=0.238*1.2/0.68=0.42m/s
2. 確定設計揚程
h=496.4-423.65=72.75m
h=1.1*72.75=80m
3. 確定選型方案
依據水幫浦站設計流量0.42 m/s=1512 m/h,主幫浦台數宜為2到4臺。用關係式i=q/q確定所需水幫浦的台數。
12sh-6: 1512/936=1.6臺兩台)
12sh-6a: 1512/576=2.625臺 (三颱)
兩種幫浦型方案比較見表蔡楊-1
表蔡楊-1幫浦型方案效能比較
兩種方案比較,12sh-6a台數較多,當流量發生變化時,適應性較強,供水可靠性較好,灌溉保證率高,本設計採用3臺12sh-6a這一方案。
二、 動力機裝配
根據配套水幫浦或水幫浦額定轉速和額定功率選擇js127-4電動機三颱,其技術效能如表蔡楊-2所示。
表蔡楊-2 js127-4電動機效能
三、 管路配套
1. 吸水管及附件選配
管材:鑄鐵耐久性好,又有一定強度,擬採用法蘭盤式鑄鐵管。
管徑:根據經濟流速確定,計算公式為
d=式中 q-----管路中通過的流量,本設計擬採用0.42/3=0.16 m/s
v-----管內流速,憑經驗和資料,進水喇叭管處取1.5m/s,管道內取2.0m/s。
則進口喇叭管直徑d==0.36862m=368.62mm;管道直徑d==0.333650m=336.50mm.。
查資料取標準值:進口喇叭管直徑400mm,吸水管路直徑350mm。
管長:進水管長度擬定為7m。
附件:查資料得:喇叭管大頭直徑400mm,小頭直徑350mm,長度300mm;雙法蘭90度彎頭考慮用擋土牆式進水池,選用r=600mm,內徑=350mm,中心線長1183mm;偏心漸縮接頭小頭直徑200mm,大頭直徑350mm,長度為750mm;真空表1只。
2. 出水管路及附件選配
出水管道直徑依據經濟流速確定,計算公式為
d=式中 q------出水管路通過流量,取水幫浦銘流量0.160.16 m/s;
v-----管內經濟流速,憑經驗取2.0m/s。
則d==0.31923m=319.23mm,
本設計出水管路直徑取350mm。
附件:(1)出口漸擴接管:水幫浦出口直徑300mm,出水管路直徑350mm,查資料選用長度650mm、小頭直徑300mm,大頭直徑350mm的標準正心鑄鐵漸擴管;
(2)閘閥:選用內徑350mm、長度700mm、公稱壓力100n/cm的z40t-10型閘閥;
(3)拍門:停機時用拍門防止水倒流,查資料選取內徑300的拍門;
(4)管路出口漸擴管:在拍門與管路間設定正心漸擴管,以降低出口流速,**動能,擴散段錐角按經驗取12°,管長l===238mm,取0.24m,該漸擴管無標準現貨**,要定製;
(5)壓力表乙隻。
四、水幫浦安裝高程確定
(1)沿程水頭損失
h=10.29n
式中 n-----管道的糙率,檢視資料鑄鐵為0.011;
l-----管道長度7m。
則h=10.29*0.011*=0.06m。
(2)區域性水頭損失
h=0.083
式中-----管路區域性阻力係數,查資料得: =0.5, =0.4, =0.3;
d-----區域性阻力處管徑:d=0.4m,d=0.35m。
則h=0.083*(++)=0.44m
(3)吸水管路水頭損失h= h+ h=0.06+0.44=0.5m
2.水幫浦安裝高度
水幫浦安裝高度按下式計算
h=h- h-
式中h-----修正後的允許吸上真空高度,用公式h= h-(10.09-)---
h-----允許吸上真空高度4.7m;
-----水幫浦安裝處的水面大氣壓,本設計取300m處,查表得9.97m;
-----水溫為25攝氏度式時的飽和蒸汽壓力,查資料得0.355m;
v===1.27m/s, ==0.083m。
則h=4.7-0.44-0.083=4.177m。
3. 水幫浦安裝高程的確定
水幫浦安裝高程按下式計算
=+ h-k
式中-----進水池最低執行水位423.65m;
k-----安全值,取0.2m。
則=423.65+4.177-0.2=427.627m,取427.5m。
四、 確定水幫浦工作點
1. 裝置效能引數計算
h=h+sq= h+(s+s)q
式中h=72.75m
s=10.29nl/d=10.29*0.011*132/0.35=4.4248s/m
s=0.083=0.083*(++++)=14.18 s/m
s= s+ s=4.4248+14.18=18.605 s/m
h=72.75+18.605 q列表計算如下。
表蔡楊-3 裝置效能引數計算
2. 水幫浦效能引數
由水幫浦資料查取效能曲線如圖所示。
表蔡楊-4 12sh-6a型幫浦工作效能曲線及工作點推求
3.水幫浦工作點推求用**法,推求所得引數如下表。
表蔡楊-5 12sh-6a型幫浦裝置執行工況
4.幫浦站總流量的校核
從水幫浦執行工況表可知,最大淨揚程86m時流量最小值為579 m/h,則幫浦站的最小總流量為3*579=1737 m/h>1512 m/h,符合要求。
計算表明,在任何水位組合下,幫浦站流量均能滿足要求,水幫浦始終在高效範圍內工作,設計完全符合要求。
版權所有,翻錄必究。
水幫浦站設計說明書
第1節緒論 1.1 幫浦站的設計水量為3.5萬m3 d。1.2 給水管網設計的部分成果 1.2.1 根據用水曲線確定二幫浦站工作制度,分兩級工作。第一級,從6 00到20 00,每小時佔全天用水量的5.27 第二級,從20 00到6 00,每小時佔全天用水量的2.62 1.2.2 城市給水管網的設計...
幫浦站計算說明書
給水排水工程 水幫浦與水幫浦站 課程設計 計算說明書 2015 年5月 課程設計計算步驟與說明 一 確定設計流量與揚程 1.設計流量q 已知城市最高日設計用水量為 5000 m3 d 設計流量 1.01 24 210.42 m3 h 58.45l s 2.用水量最大時 根據設計資料已知 輸配水管網中...
幫浦站說明書 7 5 150
安裝 使用本產品之前,請詳細閱讀使用說明書 煤礦井下移動式瓦斯抽放幫浦站 使用說明書 撫順正工礦業科技裝備 目錄1.概述1 1.1 產品特點1 1.2 用途與適用範圍1 1.3 技術引數1 1.4 型號的組成及其代表意義1 1.5環境條件1 1.6 工作條件2 1.7 防爆型式2 1.8 防爆標誌2...