臨時用電施工方案
一、編制依據:
1、《施工現場臨時用電安全技術規範》jgj46-88。
2、河北省《建築施工安全檢查標準》實施細則。
3、現場平面布置情況及施工圖。
二、工程概況
1、工程概況本工程為某工程二期工程b標段,結構形式均為框架結構,包括5#住宅樓及16#住宅樓,其中5#樓共有七個單元,建築面積為11005.8m2,東西長129.6公尺,南北寬14.
0公尺,包括二層商店,建築物最高點為20.03公尺(包括室外地坪),室內外高差-1.5公尺;16#樓共有六個單元,建築面積為8960.
64 m2 ,東西長111.1公尺,南北寬14.0公尺,建築物最高點為20.
03公尺(包括室外地坪),室內外高差-1.5公尺。本工程層數均為地上5層,地下一層為儲藏間。
2、臨時用電電源由甲方供給,引自院內變配電室,總配電箱設在主樓的東南角,現場供電方式主要採用放射式供電。
3、施工現場裝置用電統計表
三、負荷計算
1、砼輸送幫浦
查表得kx=0.7 tgφ=1.02 cosφ=0.7
pjs4=kx×pe4=0.7×15=10.5kw
qjs4=pjs4×tgφ=10.5×1.02=10.7kvar
2、攪拌機組
查表得kx=0.7 tgφ=1.08 cosφ=0.68
pjs1=kx×pe1=0.7×11=7.7kw
qjs1=pjs1×tgφ=7.7×1.08=8.3kvar
3、捲揚機
查表得kx=0.3 tgφ=1.02 cosφ=0.7
(1)先將jc=40%換算到25%時的額定容量
pe2=2pn=2×7.5×=9.49kw
(2)計算負荷
pjs2=kx×pe2=0.3×9.49=2.847kw
qjs2=pjs2×tgφ=2.847×1.02=2.90kvar
4、鋼筋加工裝置組
查表得kx=0.7 tgφ=1.02 cosφ=0.7
pjs3=kx×pe3=0.7×10.3=7.21kw
qjs3=pjs3×tgφ=7.21×1.02=7.35kvar
5、砼輸送幫浦
查表得kx=0.7 tgφ=1.02 cosφ=0.7
pjs4=kx×pe4=0.7×60=42kw
qjs4=pjs4×tgφ=42×1.02=45.84kvar
6、木工機組
查表得kx=0.7 tgφ=0.88
pjs5=kx×pe5=0.7×11.4=7.98kw
qjs5=pjs5×tgφ=7.98×0.88=7.02kvar
7、電焊機組
查表得kx=0.45 tgφ=1.88
先將jc=50%統一換算到jc=100%時的額定容量
pe6=×pn =×55=38.89kw
pjs6=kx×pe6=0.45×38.89=17.5kw
qjs6=pjs6×tgφ=17.5×1.88=32.2kvar
8、夯機
查表得kx=0.8 tgφ=0.75
pjs7=kx×pe7=0.8×44.8=35.84kw
qjs7=pjs7×tgφ=35.84×0.75=26.88kvar
9、振搗棒組
查表得kx=0.7 tgφ=1.02 cosφ=0.7
pjs8=kx×pe8=0.7×6.6=4.62kw
qjs8=pjs8×tgφ=4.62×1.02=4.71kvar
10、照明用電
查表得kx=0.55 tgφ=1.52
pjs9=kx×pe9=0.55×20=11kw
qjs9=pjs9×tgφ=11×1.52=16.72kvar
總的計算負荷計算:
幹線同期係數取 kx=0.8
總的有功功率:
pjs=kx×(pjs1+…pjs9)=0.8×147.2=118kw
qjs=kx×(qjs1+…qjs9)=0.8×162.62=130kvar
s==176kva
甲方提供變電裝置容量200kva,能滿足施工需要。
根據負荷計算,計算電流,選擇導線截面。
1、至砂漿攪拌機
kx=0.7 cosφ=0.68
ijs=kx×
2、至鋼筋彎曲機
kx=0.7 cosφ=0.7
ijs=kx×
3、至加壓水幫浦
kx=0.7 cosφ=0.7
ijs=kx×
4、至平刨
kx=0.7 cosφ=0.7
ijs=kx×
5、至電鋸
kx=0.7 cosφ=0.7
ijs=kx×
6、至無齒鋸
kx=0.7 cosφ=0.7
ijs=kx×
7、至砼輸送幫浦
kx=0.7 cosφ=0.7
ijs=kx×
8、至鋼筋切斷機
kx=0.7 cosφ=0.7
ijs=kx×
9、至鋼筋調直機
kx=0.7 cosφ=0.7
ijs=kx×
10、至捲揚機
kx=0.3 cosφ=0.7
ijs=kx×
11、至塔吊
kx=0.7 cosφ=0.7
ijs=kx×
12、總箱至分箱1
kx=0.6 cosφ=0.7
ijs=kx×
選擇電纜w-3×35+2×25
12、總箱至分箱2
kx=0.6 cosφ=0.7
ijs=kx×
選擇電纜w-3×25+2×16
13、總箱至分箱3
kx=0.6 cosφ=0.7
ijs=kx×
選擇電纜w-3×25+2×25
14、引至總箱
kx=0.6 cosφ=0.8
ijs=kx×
選擇電纜w-3×120+1×70
四、安全用電技術措施
本工程根據部頒標準jgj46-88,採用tn-s系統,實行**配電兩級保護,為了安全用好,制定如下技術措施:
(一)施工現場採用tn-s供電系統供電,施工現場總箱中零線做出重複接地後引出一根專用pe線,除了總箱處外,其它各處不得把n線和pe線連線,pe線上不許安裝開關和熔斷器,也不得把大地兼做pe線,pe線也不得進入漏電保護器。將電氣裝置的金屬外殼與保護零線連線。
(二)設定漏電保護器
1、施工現場的總配電箱和開關箱應至少設定兩級漏電保護器,而且兩級漏電保護器的額定漏電動作電流和額定漏電動作時間應作合理配合,使之具有分級保護的功能。
2、開關箱中必須設定漏電保護器,施工現場所有用電裝置,除作保護接零外,必須在裝置負荷線的首端處安裝漏電保護器。
3、漏電保護器應裝設在配電箱電源隔離開關的負荷側和開關箱電源隔離的開關的負荷側。
4、漏電保護器的選擇應付合國gb6829-86《漏電電流動作保護器(剩餘電流動作保護)》保護的要求,開關箱內的漏電保護器其額定漏電動作電流應水大於30ma,額定漏電動作時間應小於0.15s。
(三)電氣裝置的設定應符合下列要求
1、配電系統應設定室內總配電屏和室外分配電箱或設定室外總配電箱和分配電箱,實行分級配電。
2、動力配電箱與照明配電箱宜分別設定,如合置在同一配電箱內,動和照明線路應分路設定,照明線路接線宜接在動力開關的上側。
3、開關箱應由末級分配電箱配電,開關箱內應一機一閘,每台用電裝置應有自己的開關箱,嚴禁用乙個開關電器直接控制兩台及以上的用電裝置。
4、總配電箱應設在靠近電源的地方,分配電箱應裝設在用電裝置或負荷相對集中的地區。分配電箱與開關箱的距離不得超過30公尺,開關箱與其控制的固定式用電裝置的水平距離不宜超過3公尺。
5、配電箱、開關箱應裝設在乾燥、通風及常溫場所。不得裝設在有嚴重損傷作用的瓦斯、煙氣、蒸氣液體及其他有害介質中,也不得裝設在易受外來固體物撞擊、強烈震動、液體侵濺、熱源烘烤的場所。配電箱、開關箱周圍應有足夠兩人同時工作的空間,其周圍不得堆放任何有礙操作、維修的物品。
6、配電箱、開關箱安裝要端正、牢固。移動式的箱體應裝設在堅固的支架。固定式配電箱、開關箱的下皮與地面的垂直距離應大於1.
3公尺,小於1.5公尺。移動式分配電箱、開關箱的下皮與地面的垂直距離為0.
6-1.5公尺,配電箱、開關箱採用鐵板或優質絕緣材料製作,鐵板的厚度應大於1.5公釐。
7、配電箱、開關箱中導線的進線口和出線口應設在箱體下底面,嚴禁設在箱體的上頂面、側面、後面或箱門處。
(四)電氣裝置的安裝
1、配電箱內的電器應道德安裝在金屬或非木質的絕緣電器安裝板上,然後整體緊固在配電箱內,金屬板與配電箱箱體內,金屬板與配電箱體應作電氣連線。
2、配電箱、開關箱內的各種電器應按規定的位置緊固在安裝板上,不得歪斜和鬆動,並且電氣裝置之間,裝置與板四周的距離應符合有關工藝標準的要求。
3、配電箱、開關箱內的工作零線應通過接線端子板連線並應與保護零線接線端子板分設。
4、配電箱、開關箱內的連線線應採用絕緣導線,導線的型號及截面應嚴格執行臨電圖紙的標示截面。各種儀表之間的連線線應使用截面不小於2.5mm2的絕緣銅芯導線。
導線接頭不得鬆動,不得有外露帶電部分。
5、各種箱體的金屬構架、金屬箱體、金屬電器安裝板以及箱內電器的政黨不帶電的金屬底座、外殼等必須做保護零線,保護零線應經過接線端子板連線。
6、配電箱後面的排線需排列整齊,綁紮成束,並用卡釘固定在盤板上,盤後引出及引入的導線應留出適當餘度,以便檢修。
7、導線剝削不應傷線芯過長,導線壓頭應牢固可靠,多股導線不應盤圈壓接,應加裝壓線端子(有壓線孔者除外)。如必須穿孔有頂絲壓接時,多股線應涮錫後在壓接,不得減少導線股數。
(五)施工現場的電纜線路
1、臨時電纜線路必須採用埋地引入建築物內,嚴禁沿地面敷設。電纜垂直敷設的位置充分利用在建工程的豎井、垂直引洞等,同時應靠近負荷中心,固定點每樓層不得少於一處。
2、電纜在室外直接埋地敷設的深度不小於0.6m,並應在電纜上下各均勻鋪設不小於50mm厚的細砂,然後覆蓋磚等硬質保護層。
(六)電氣裝置的操作與維修人員還必須符合以下要求:
1、施工現場內臨時用電的安全和維修必須由經過培訓後取得上崗證書的專業電工完成。
2、各類用電人員應做到。
(1)掌握安全用電基本知識和所用裝置的效能。
(2)使用裝置前必須按規定穿戴和配備好相應的勞動防護用品,並檢查電氣裝置和保護設施完好。嚴禁裝置帶「病」運轉。
唐山某住宅小區臨時用電施工方案secret
一 編制依據 二 裝置一覽表 三 施工用電負荷計算書 四 配電線路設計 五 配電箱電器配置 六 接地與接地裝置 七 防雷設計 八 用電安全技術措施 九 安全用電制度 一十 用電防火措施 一十一 臨時用電平面圖 一十二 配電箱櫃系統圖 一十三 總系統圖 唐山 專案工程 臨時用電施工組織設計 一 編制依...
住宅小區工程臨時用電施工方案
社群二期工程 一 二組團 1 30棟 臨時 用電施工 方案重慶xx建築工程 二0一0年十月十五日 目錄目錄 1 臨時用電施工方案審批表 2 一 工程概況 3 二 編制依據 3 三 臨時施工用電線路安裝程式 4 四 施工現場用電量的計算 4 五 施工臨時電源的設定 7 六 施工現場臨時供電低壓配電線路...
北京某住宅小區臨時用電施工方案secret
1 工程概況1 2 電源進線,變電所 配電室 總配電箱 分配電箱等 的位置及線路走向1 3 負荷計算1 4 壓器容量 導線截面和電器的型別 規格的選擇2 5 平面圖 立面圖及接線系統圖4 6 安全用電措施和電氣防火措施6 7 現場臨時用電管理制度8 工程簡要說明 工程名稱 a1區居住專案 建設單位 ...