計算折舊之方法:
折舊方法可分成直線法(平均法)、生產數量法、年數合計法、定率餘額遞減法及倍數餘額遞減法等。茲以簡例說明之:
設陽明醫院購入一醫療儀器其成本$100,000,估計殘值$10,000,估計可使用10年,預計總使用量為200,000人次。
(1) 直線法:
(成本-殘值)/耐用年限=折舊費用
折舊費用=(100,000-10,000)/10=9,000(每年提列同額折舊費用)
(2) 生產數量法:
(成本-殘值)/估計總使用量=單位折舊率
單位折舊率*本年實際使用量=折舊費用
折舊率=(100,000-10,000)/200,000=0.45
若實際使用量為100,000則
折舊費用=0.45*100,000=45,000(每年提列的折舊費用,視當年實際使用量而定)
(3) 年數合計法:(n為資產耐用年限)
第一年折舊費用:n/(1+2+….+n)*(成本-殘值)
第二年折舊費用:(n-1)/(1+2+….+n)*(成本-殘值)
以此類推(折舊率會不斷的改變)
第一年折舊費用:10/(1+2+….+10)*90,000=16,364
第二年折舊費用:9/(1+2+….+10)*90,000=14,727
以此類推
(4) 定率餘額遞減法:(須有殘值才可用此法)
折舊率=1- (n為資產耐用年限)
折舊費用=帳面價值*折舊率
(帳面價值=固定資產成本-累計折舊)
折舊率=1-
第一年折舊費用=100,000*0.2057=20,570
第二年折舊費用=(100,000-20,570)*0.2057=16,339
以此類推
(5) 倍數餘額遞減法:(n為資產耐用年限)
折舊率為直線法的某一特定倍數,如1.5倍、2倍等。(本題設折舊率為直線法的2倍)
(2/n)*帳面價值=折舊費用
第一年折舊費用=(2/10)*100,000=20,000
第二年折舊費用=(2/10)*(100,000-20,000)=16,000 (以此類推)
直線法年數合計法
折舊總額:$90,000折舊總額:$90,000
定率餘額遞減法倍數餘額遞減法
折舊總額:90,000折舊總額:90,000
注:以上在最後一期時,須作適當的調整,使帳面價值等於殘值。
存貨:(ⅰ)會計記錄方法:
貨會計制度有二種:其一,定期盤存制(periodic inventory systems)或稱實地盤存制(physical inventory systems);其二,永續盤存制(perpetual inventory systems)或稱帳面盤存制 (book inventory system)。定期盤存制下,在會計期間之各項交易均未動用「存貨」科目,於期末才會將正確存貨及銷貨成本金額調整出來;永續盤存制下,僅設「存貨」科目,用以記載期初存貨及本期進貨;於期末仍需盤點,若商品庫存量比帳載量多時,則借記「存貨」,貸記「存貨盤盈」,反之,則借記「存貨盤損」,貸記「存貨」。
「存貨盤盈」或「存貨盤損」在損益表上列於其他收入或其他費用項下;而兩科目只有在採用永續盤存制下才會出現。
例:陽明醫院之86年度有關進銷貨之資料如下:
86/2/1賒購藥材 100單位@20
86/3/5賒銷藥材 40單位@30
以下為兩種制度的比較:
定期盤存制永續盤存制:
2/1 進貨 2,000存貨 2,000
應付帳款 2,000應付帳款 2,000
3/5 應收帳款 1,200應收帳款 1,200 (40*30)
銷貨收入-藥材 1,200銷貨收入-藥材 1,200
銷貨成本-藥材 800 (40*20)
存貨 800
若期末存貨盤點數量為60單位(@20)
12/31 存貨-12/31 1,200 (60*20
銷貨成本 800 (40*20盤點與永續明細帳相符,不須作分錄
進貨 2,000
若期末存貨盤點數量為50單位(@20)
存貨-12/31 1,000 (50*20存貨盤損 200 (10*20)
12/31 銷貨成本 1,000存貨 200
進貨 2,000
盤點與永續明細帳不符)
(ⅱ)成本流程假設
當進貨次數多而每次進貨之單位成本不同時,銷貨時之成本需依一定之法則認定,此法則稱為成本流程。常用的成本流動假設有:(1)個別認定法(2)先進先出法(fifo)(3)後進先出法(lifi)(4)平均法。
例:陽明醫院89年度有關進銷貨之資料如下:
89/2/1 進貨 100單位 @20
89/3/5 銷貨 40 單位 @30
89/8/28 進貨 80 單位 @25
89/11/29 銷貨 50 單位 @30
定期盤存制:
(1) 個別認定法
假設期末存貨中,有40單位屬2月1日所購入,有50單位屬8月28日所購入的
本期可供銷售之商品總額(設元月1日為零)
100*20+80*25=4,000
期末存貨單位數
100-40+80-50=90
期末存貨成本
40*20+50*25=2,050
銷貨成本
4,000-2,050=1,950
(2) 先進先出法三)後進先出法四)平均法
期末存貨成本期末存貨成本 (100*20+80*25)/180=22.22
80*25+10*20=2,200 90*20=1,800期末存貨成本
銷貨成本銷貨成本90*22.22=2,000
4,000-2,200=1,8004,000-1,800=2,200 銷貨成本
4,000-2,000=2,000
永續盤存制:
(1) 個別認定法
假設期末存貨中,有40單位屬2月1日所購入,有50 單位屬8月28日所購入的。
同上(2) 先進先出法
期末存貨:200+2,000=2,200
銷貨成本:800+1,000=1,800
(三)後進先出法
期末存貨:1,200+750=1,950
裝置折舊計算方法
86400 元 從第四年起改按年限平均法 直線法 計提折舊 第四 五年應提的折舊額 129600 600000 4 2 52800 元 4 年數總和法 年數總和法,又稱合計年限法,是將固定資產的原價減去預計淨殘值後的餘額,乘以乙個以固定資產尚可使用壽命為分子,以預計使用壽命逐年數字之和為分母的逐年遞...
汽車折舊計算方法
1 平均年限法 每年折舊額 原值 預計使用年限例如10萬元的汽車預計使用10年,則每年應計算1萬元的折舊。也就是說在第一年末,汽車的價值是九萬元 第二年末,汽車的價值是八萬元 以此類推。2 工作量法 按照行駛的里程計算折舊,折舊額 原值 已經行駛的里程 預計使用里程 例如10萬元的汽車預計行駛里程為...
折舊費計算方法
機械生產裝置折舊費是根據固定資產在整個使用壽命中的磨損狀態而確定的成本分析結構。常用折舊方法1.平均年限法 平均年限法又稱為直線法,是將固定資產的折舊均衡地分攤到各期的一種方法。採用這種方法計算的每期折舊額均是等額的。計算公式如下 年折舊率 1 預計淨殘值率 預計使用年限 100 月折舊率 年折舊率...